Вы здесь

«Ставролен» выходит из прорыва

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Ставролен» выходит из прорыва
Галина СЕРГУШИНА

Сразу три хороших новости из Буденновского ООО «Ставролен». Выведено на проектную мощность выпуска и отгрузки продукции производство полипропилена, остановленное в конце прошлого года в результате ЧП на предприятии. В ходе прямых переговоров президента «ЛУКОЙЛа» с президентом немецкой фирмы «Linde» удалось решить вопрос о сокращении почти вдвое сроков поставки уникального оборудования для производства этилена. И, наконец, третья добрая новость - социальная. В седьмом микрорайоне Буденновска завершено строительство заводского дома, где 15 квартир будет зарезервировано под служебное жилье для молодых специалистов.
Все это - результат эффективного менеджмента, сумевшего аккумулировать усилия трудового коллектива по стабилизации ситуации на одном из важнейших предприятий не только Ставрополья, но и всего Северо-Кавказского федерального округа.
С начала февраля на «Ставролен» прибыл новый Генеральный директор - Владимир Жуков. Руководство компании «ЛУКОЙЛ» направило сюда одного из лучших своих управленцев, до этого 9 лет возглавлявшего крупнейший в России и успешно работающий Пермский нефтеперерабатывающий завод. Это говорит о том, какое огромное значение придает Компания своей буденновской «дочке», которая в перспективе должна увеличить мощности за счет ввода комплекса по переработке газа Северного Каспия.
Пресс-конференция, на которую пригласили журналистов местных и региональных СМИ, была обозначена, как «100 дней работы нового Генерального директора». Впервые за последние годы была продемонстрирована достаточная открытость перед прессой. Территория предприятия, по которой для нас провели экскурсию, поражает необыкновенной чистотой и порядком. И даже на площадке, где проводятся ремонтно-восстановительные работы, не увидишь ни одного брошенного гвоздя, тем более бесхозной металлоконструкции. Везде хозяйский порядок. На установках производства этилена трудятся почти 200 монтажников. Уже смонтированы все внутрицеховые эстакады. После отделочных работ приступят к установке оборудования.
На производстве полипропилена шла отгрузка продукции. В отличие от привычных заводов здесь людей немного. Зато много электроники, именно она управляет процессами.
В заводском музее в документах и экспонатах представлена история предприятия, которое за свою продукцию неоднократно удостаивалось звания лауреата конкурса «100 лучших товаров России» и «1000 предприятий России ХХI века». Кстати, здесь же фотография Маргарет Тэтчер и ее интервью из ведущей английской газеты. «Железная леди» вспоминает, как бывший тогда Генсеком СССР Михаил Горбачев вел с ней переговоры о заключении контракта на поставку из Англии оборудования для производства полипропилена. Заводу на востоке края, который и сегодня называют «точкой роста» региональной экономики, всегда придавалось в стране огромное значение. Его продукция идет не только во многие регионы России, но и в страны дальнего зарубежья.
О ближайших планах и перспективах предприятия журналистам на пресс-конференции рассказал Генеральный директор Владимир Жуков. После окончания политехнического института он прошел путь на Пермском заводе от оператора до руководителя огромного завода. Поэтому проблемы буденновского предприятия по опыту своей работы на разных ступенях управления знает и видит не только сверху, но и изнутри. Пресс-конференцию В. Жуков начал сразу с главного. А главное здесь - это качественно и в намеченные сроки завершить ремонтно-восстановительные работы на производстве этилена.
- Срок - начало августа. Я, как руководитель, мои заместители должны сделать все, чтобы при пуске производства люди были уверены, что железо их не подведет. Мы подключили несколько независимых экспертных организаций, которые проводят экспертизы.
Два алюминиевых теплообменника, спровоцировавших возгорание в декабре прошлого года, заменят на германские. Фирм, производящих такое оборудование, всего 5 в мире. Немецкое качество, как известно, один из признанных эталонов. Кстати, сгоревшие теплообменники были тоже импортные, но другой страны, и, по заключениям технадзора, признавались еще «здоровыми».
- Железо тоже не любит грубого обращения, нужно нежно, тогда будет долго работать, химическое производство все-таки не молочный завод, - как бы мимоходом замечает Гендиректор. - Фирма «Linde» обещает поставить новые теплообменники в конце июля, и нам остается буквально пять дней работы в круглосуточном режиме, чтобы смонтировать, обвязать, испытать, заизолировать и запустить. Мы минуты будем считать, - поделился своей озабоченностью В.Ю. Жуков.
Немецкие специалисты приезжали на завод в конце февраля, обследовали все аппараты, определились, как их нужно устанавливать. Также ожидается поставка по импорту 26 километров специальных труб, которыми заменят те, что использовались на производстве этилена до остановки. За 100 прошедших дней работы на «Ставролене» новый Генеральный определил «узкие места, которые нужно расшивать». На вопрос «Ведомостей», есть ли финансовые, технические и другие возможности для такой «расшивки», Владимир Юрьевич сказал:
- Компания «ЛУКОЙЛ» на это деньги не жалеет. Хотя, еще по первоначальным данным, прямые убытки насчитали где-то на 812 миллионов рублей. А считая косвенные и то, что из-за простоя производств завода компания ежемесячно недополучает по 15 миллионов долларов, да плюс еще затраты на завершение ремонтно-восстановительных работ и оборудование, сумма приближается к 2 миллиардам. Поэтому понятно, насколько важна задача полностью запустить завод в начале августа.
Сегодня, при отсутствии собственного пропилена, «Ставролен» закупает исходное сырье то на Украине, то в Азербайджане, и это влетает в копеечку. Простой завода бьет и по людям. Из 2100 работающих 430 находятся в вынужденных отпусках, получая две трети заработной платы. Однако при этом компания «ЛУКОЙЛ» пошла на повышение заводского фонда зарплаты с февраля на 6,1 процента. Правда, как подчеркнул Генеральный директор «Ставролена», не огульно всем, а по результатам работы. Хотя, по ставропольским меркам, и до этого средняя зарплата здесь была достаточно высокой. Сейчас размер средней зарплаты составляет 30 тысяч рублей.
Журналисты не могли не задать вопрос об экологии в зоне «большой химии».
- Буквально в апреле мы приглашали представителей общественности на предприятие. Показали им завод, лабораторию, приборы экологического учета. Приезжали, с интересом смотрели, и после этого у них вопросов не было. Но есть те, кто просто нагнетает обстановку. Я посмотрел динамику выбросов за последние пять лет. Постоянно идет снижение, - рассказал В. Жуков. Что касается будущей переработки каспийского газа, то сырье, которое сегодня поступает на предприятие в цистернах, пойдет по трубе, т.е. будет закрытое герметичное производство.
- У «ЛУКОЙЛа» - жесткое правило. Ни одно новое производство не вводится с увеличением в абсолюте выбросов. Т.е. на действующих производствах надо добиться снижения, которое позволит ввести новое без увеличения выбросов. И здесь, на «Ставролене», так же будет.
Завод - градообразующее предприятие Буденновска, здесь работают представители каждой шестой семьи горожан. Это самый крупный работодатель восточного региона края и один из крупнейших налогоплательщиков. Потери бюджетов всех уровней от его неполной сейчас загрузки тоже весьма ощутимы. Кроме того, горожане привыкли, что их ведущее предприятие регулярно выделяет немалые средства на реализацию различных социальных проектов. И уже давно очевидно: будет развиваться «Ставролен» - будет развиваться Буденновск.
В начале 70-х, когда мне довелось после приезда из Сибири, два года работать в Буденновске, это, не в обиду будь сказано местным жителям, была большая деревня с преимущественно частным сектором. Сегодня численность населения, по сравнению с теми годами, выросла вдвое. Появились огромные многоэтажные микрорайоны, где живут семьи заводчан, социальная инфраструктура. Перспективное строительство на заводской площадке комплекса по переработке попутного газа с месторождений Северного Каспия даст новые рабочие места и дополнительные отчисления в бюджет. Немаловажно и то, что «Ставролен» дает реальные перспективы для трудоустройства и карьерного роста молодежи. Уже при новом Гендиректоре заключены договоры с шестью ведущими вузами страны, где готовят профильных специалистов. Утвержден резерв кадров «на вырост», каждый включенный в него об этом знает. И важно, что этот список для перспективных специалистов открыт и доступен.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет