Вы здесь

Лучше один раз увидеть

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лучше один раз увидеть
Марина Кандрашкина

Через восемь лет Россия должна практически полностью обеспечивать себя сахаром, почти на 90 процентов - мясом. А производство отечественных сыров уже к 2016 году вырастет больше чем на четверть. Вот, собственно, такие планы прописаны в Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности, которую недавно разработал российский минсельхоз и уже утвердило правительство. В общей сложности, как предполагается в документе, производство продуктов питания к 2020 году должно увеличиться в 1,4 раза.
Что ж, инициатива хороша и похвальна. Дело осталось за малым - воплотить ее в жизнь. Однако как раз здесь и начинается ряд проблем. Не думаю, что погрешу против истины, если замечу, что большинство сельхозпредприятий живут сегодня за счет того, что было создано еще в советское время. И уж совсем единицы сумели подняться с нуля в производстве, а не в сфере торговли или предоставления услуг. Однако такие предприятия есть, и, как правило, это хозяйства высокой культуры земледелия, которые ежегодно входят в 300 лучших в России. СПК колхоз имени Ворошилова Труновского района - одно из них.
Вот и на прошлой неделе, приехав в хозяйство на краевой праздник День поля, который начался с экскурсии по колхозу, заметила удивительный парадокс. Пока другие сельхозпроизводители сетуют на погодные условия и проблемы с посевами, местные поля на диво хороши и отличаются густотой и равномерностью всходов. Взять ту же самую озимую пшеницу: стоит себе зерно ровными рядами и на солнышке зреет. А с другой стороны точно так же, словно под копирку, одинаково зеленеют поля с сахарной свеклой, рапсом, ячменем. Словом, будто и не в одном регионе живем и не под одним небом ходим.
Дело в том, что, по словам председателя СПК Сергея Викторовича Таранова, здесь давно перестали ждать милости от природы, пользуясь отшлифованной и давно испытанной народной мудростью, что надеяться на удачу можно, но и самому плошать не стоит. Собственно поэтому хозяйство одно из немногих в крае, кто сохранил собственную мелиоративную систему. Да, не спорю, учитывая нынешние тарифы на воду, электричество, удовольствие это отнюдь не из дешевых - только за прошлый год на энергоресурсы хозяйством было потрачено около 25 миллионов рублей, - но без него никак не обойтись.
Впрочем, как и без современной техники.
- В силу своей профессии я довольно часто бываю в разных хозяйствах нашего края и вижу, как старая изношенная техника приводит к плачевным результатам. Взять тот же самый подсолнечник. Ну вот откуда взяться урожайности 30 центнеров с гектара, если изначально идет неправильная расстановка семян культуры? Это же утопия. Сев и качество сева - отнюдь не одно и то же, это разные понятия, которые сегодня пытаются объединить в единое целое современные производители тракторов, комбайнов. Словом, для работы на результат аграриям просто необходимо вводить широкозахватные комплексы, которые позволяют экономить не только время, силы, но и снижать себестоимость производства, - говорит генеральный директор ОАО «Агрохлебпродукт» Виктор Гаркуша.
Понимают эту простую истину и в колхозе имени Ворошилова. Недаром же хозяйство одним из первых в районе начало обновление технопарка. Курс на его насыщение современными энергонасыщенными моделями был взят еще бывшим председателем В. Свиридовым. А Сергей Викторович Таранов, нынешний председатель, достойно продолжает традиции. Только в прошлом году предприятием было приобретено два Камаза, трактора, плуги. Сегодня технопарк СПК колхоз имени Ворошилова один из самых мощных в Труновском районе и насчитывает более 300 единиц техники. Есть здесь и своя мехмастерская, которая позволяет местным специалистам самостоятельно обслуживать машины, выполняя и самые сложные ремонты. Насколько они успешны, можно судить по тому факту, что в этом году в краевом конкурсе по подготовке техники к весенним работам, хозяйство заняло первое место.
И останавливаться на достигнутом здесь никто не намерен. Собственно поэтому СПК колхоз имени Ворошилова всегда с радостью и уже шестой раз подряд проводит у себя в хозяйстве краевой День поля. Ведь данное мероприятие - это не просто площадка для обмена опытом аграриев всего края, но еще и выставка агропромышленной техники и новейших технологий, которые отечественные производители и наука могут предложить сельхозпроизводителям. А в хозяйстве любят учиться и привыкли брать на заметку все самое лучшее. Словом, данное мероприятие для них - все равно что бизнес-план на будущее.
Однако, помимо открывающихся перспектив, «День поля» - это еще и практичная необходимость, которая возникла из-за того, что рынок отечественной сельскохозяйственной техники стремительно развивается, и в России появляются свои конкурентоспособные машины, которые по качеству ничем не уступают мировым аналогам. Но далеко не каждая из них подходит для работы на ставропольской земле и в наших агроклиматических условиях. На краевой же площадке аграрии могут выбрать ту технику, которая удовлетворит их по соотношению цена-качество. Ведь несмотря на то, что сельхозтехника российского производства хоть и дешевле зарубежного, все равно еще не по карману многим хозяйствам. Поэтому без выгодных кредитных продуктов или финансовой поддержки государства здесь не обойтись.
Между тем, по словам С. Таранова, такие шаги делаются, и заметно направленное внимание краевой власти на защиту местного производителя сельхозтехники. Например, в прошлом году краевой минсельхоз дал возможность многим хозяйствам, в частности и СПК колхозу имени Ворошилова, приобрести технику с 50-процентной скидкой. Кроме того, если сегодня предприятие покупает технику ставропольского производства, то 30 процентов субсидирует краевой бюджет.
Предпочитают же ворошиловцы продукцию фирмы Ростсельмаш.
- Мы уже на протяжении нескольких лет являемся партнерами компании и не понаслышке знакомы с их зерноуборочной и кормоуборочной техникой, испытания которой фирма проводит на наших полях и с участием наших мастеров. Поэтому уверены в ее качестве и надежности, - замечает председатель.
И его отзывам можно доверять, так как за словами Сергея Викторовича стоят и конкретные дела. Например, в прошлом году, преодолевая серьезные трудности, связанные с погодными условиями, растениеводы колхоза вырастили рекордный урожай зерновых, сахарной свеклы, технических культур, произвели в достатке кормов для животноводства.
- СПК колхоз имени Ворошилова - одно из лучших хозяйств в крае, - отзывается о предприятии Ю. Белый. - Я часто бывал здесь, когда председателем был еще Герой России В. Свиридов. И весьма отрадно, что с его уходом колхоз по-прежнему развивается, не снижая заданную планку. Им можно доверить любое дело, и они с честью справятся с заданием.
Вот и открывшаяся в селе Безопасном выставка сельхозтехники с каждым годом привлекает все больше посетителей. В этот раз в хозяйство приехали сотни гостей со всего края, среди которых были руководители колхозов, специалисты из админи-страций разного уровня, в том числе и правительства Ставропольского края. Центральной же фигурой мероприятия стала продукция фирмы Ростсельмаш.
Огромный полигон с образцами сельхозтехники раскинулся на территории в два гектара, где можно было увидеть тяговую, почвообрабатывающую, уборочную технику, агрегаты и машины для ухода за посевами. Да уж, судя по представленным на выставке экспонатам, выбор у аграриев есть. Равно как и выгодные предложения.
Ведь компания является не только постоянным участником таких выставок, но еще и традиционно готовит заманчивые финансовые предложения для своих клиентов, гостей и участников данного мероприятия. Вот и в этот раз краевых аграриев приятно удивила возможность получить еще и 10-процентную скидку при покупке двух единиц техники. К тому же расположенные по соседству с техникой мобильные офисы фирмы позволяли посетителям получить самую полную информацию о понравившемся экспонате, условиях его приобретения и доставки в хозяйство.
Заинтересовала акция и председателя СПК-колхоз племзавод «Кубань» Кочубеевского района Сергея Викторовича Нестеренко. Как замечает руководитель, на таком мероприятии он впервые, хотя в самом колхозе имени Ворошилова доводилось бывать и раньше. На выставке его внимание целиком направлено на комбайны, так как сейчас в его хозяйстве идет переоснащение парка. Единственное, что смущает, - так это цена. Но, с другой стороны, качественная вещь и не может стоить пять копеек, следовательно, на ставропольские поля придет хорошая техника.
А вот представители СПК «Чугуевский» Степновского района на Дне поля уже не новички, да и с техникой Ростсельмаша знакомы хорошо. Из 18 машин, имеющихся в их хозяйстве, есть как импортные, так и российского производителя.
- Вот и в этом году, - сетует заместитель председателя Александр Валентинович Багаев, - планировали покупку нового комбайна, однако планы на урожай оставляют повод для тревог, поэтому пока обошлись ремонтом старых единиц. И сейчас техника полностью готова к выходу на поля. Главное, чтобы было что убирать.
А праздник тем временем набирал обороты. Приветственные слова организаторов мероприятия, награждение победителей краевого конкурса «Лучший по профессии», цветы, подарки... Но вот возле одной из площадок собралось столько народа, что в прямом смысле слова было не протолкнуться. Спросила, чем вызван ажиотаж. Говорят, что сейчас будет мастер-класс по работе с одним из современнейших шнековых перегрузчиков зерна. Приглушенное урчание... И поток зерна по красной трубе за считанные секунды переходит из одного кузова машины в другой.
- Да, на уборке это время хорошо бы сэкономило, - слышу одобрительные возгласы аграриев.
Доволен увиденным и начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Новоалександровского района Александр Киреевич Целовальников.
- Все новое, передовое и лучшее, что край может предложить нашим аграриям, для меня ассоциируется с «Днем поля». И очень отрадно, что какой год подряд праздник принимают наши соседи, - замечает А. Киреев. - Я считаю, что край сделал правильный выбор. Сергей Викторович Таранов - умнейший руководитель и грамотный специалист, с которым предприятие стабильно держит марку лучшего хозяйства, они всегда стремятся быть первыми во всем. Вот одними из первых и принялись решать проблему с технопарком, которая стоит сегодня очень остро и для Новоалександровского, и для Труновского районов. Причем предприятиям нужны разные модели, начиная от почвообрабатывающей техники и заканчивая универсальной.
А между тем как раз всю вышеперечисленную продукцию и готова предложить потребителям компания Ростсельмаш. О чем явно свидетельствовал демонстрационный показ новинок компании, в частности нового трактора VERSATILE. Понятно, что показ техники в полевых условиях - всегда сложное и дорогостоящее мероприятие. Но и смысл его заключается в простой народной мудрости - лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Можно сколько угодно расхваливать технику заочно, но только «личное знакомство» с работой техники чаще всего и заставляет руководителей хозяйств принять окончательное решение о покупке.
Например, так было и с Сергеем Тарановым.
- Знаете, почему каждый год наше хозяйство соглашается принимать праздник? Я глубоко убежден в том, что у каждого человека должен быть выбор, потому что только тогда он принимает взвешенные и обоснованные решения, не завися от обстоятельств. День поля же такой выбор аграриям дает. Например, в позапрошлом году нам тоже нужно было покупать новые комбайны, и я также стоял перед выбором, какую технику купить - белорусский ли «Полесье», «Нью Холланд» ли, - но остановился все-таки на «Торуме» Ростсельмаша. Для чего приехал с командой как специалистов, так и механизаторов, в компанию Ростсельмаш, где мы посмотрели продукцию, поговорили с теми, кто уже работает на комбайнах этой марки, и остались довольны результатом. Более того, в этом году еще планируем приобрести комбайны.
Правда, какими они будут, председатель еще не определился. Сказывается все та же возможность выбора. Но что Сергей Викторович может сказать наверняка: техника будет качественной и полностью отвечать поставленным задачам и целям. А они же здесь самые простые: чтобы хозяйство жило, развивалось, и следующий День поля также прошел под флагами СПК колхоза имени Ворошилова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет