Вы здесь

Рынки должны работать на горожан

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рынки должны работать на горожан


На сегодняшний день в краевом центре функционирует восемь рынков - шесть универсальных и два сельскохозяйственных. Доля продажи товаров на рынках составляет практически пятую часть от всего товарооборота розничной сети города. При этом, как прозвучало на заседании администрации города Ставрополя, оборот рынков хоть и незначительно, но падает.
Почему так происходит? Рынки всегда привлекали покупателей дешевизной товаров и возможностью поторговаться. Но сегодня, похоже, у населения приоритеты другие - комфорт, качество, шаговая доступность.
Конечно, по шаговой доступности рынкам трудно конкурировать с магазинами, которые сегодня есть практически в каждом жилом доме. А вот посоревноваться с супермаркетами в комфорте и качестве им вполне доступно. Тем более что российское законодательство обязывает рынки с 2013 года вести торговлю только в закрытых помещениях.
Многие руководители городских рынков сегодня понимают, что цивилизованные условия торговли - это залог успешности бизнеса. Горожанам необходимо создавать комфортные условия, а если ничего не изменится - покупатель просто уйдет с рынка.
Масштабные работы по благоустройству ведутся на универсальных рынках «Южный», «Брусневский», «Центральный».
А вот рынок «Тухачевский» остается проблемным. Здесь царит неустроенность, которая особенно ощутима в осенне-зимний период.
Отдельный разговор состоялся по рынку № 1 (Нижний). На сегодняшний день - это единственный рынок, находящийся в муниципальной собственности. Был поставлен вопрос о целесообразности дальнейшего сохранения за рынком статуса муниципального предприятия.
Напомним, в свое время муниципальные предприятия создавались для реализации определенных социальных задач, которые город не мог решить при помощи коммерческих предприятий.
Сегодня Нижний социальной нагрузки не несет. Цены здесь не отличаются от цен на других рынках. Бесплатные и льготные места для дачников предоставляются на всех рынках города.
При этом для нормального функционирования рынка, который был построен более полувека назад, в его реконструкцию необходимо вложить серьезные финансовые средства. Не менее серьезных вложений требует и организация удобной транспортной доступности рынка.
В этой связи возник вопрос: будут ли затраты по реконструкции рынка профильными для крайне напряженного городского бюджета?
Ответить на этот вопрос предстоит депутатскому корпусу.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет