Вы здесь

Что нам снег, что нам дождь...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что нам снег, что нам дождь...


Первый в России доплеровский метеорологический радиолокатор, способный с высокой точностью обнаруживать опасные погодные явления, такие как смерч и ледяной дождь, открыт в аэропорту города Минеральные Воды.
Новый локатор, установленный на 30-метровой вышке в районе аэропорта Минеральные Воды, обеспечит обнаружение опасных метеорологических явлений (град, гроза, ливни, шквал, смерчи) в радиусе 250 километров, что позволит совершенствовать систему предупреждения и ликвидации ЧС и очень важно для сельского хозяйства, коммунальных служб и населения в целом и повысит метеорологическую безопасность авиаполетов.
Локатор разработан и создан в рекордные сроки - за два года.
- Обычно подобные локаторы разрабатываются и создаются в течение 8-10 лет. Проект выполнен на уровне передовых зарубежных разработок, а по некоторым параметрам превосходит их, - говорит главный инженера научно-производственного объединения «Лианозовский электромеханический завод» Иван Вылегжанин.
В рамках программы технического переоснащения радиолокационной сети Росгидромета планируется до 2015 года установить 140 таких радиолокаторов марки ДМРЛ-С, разработанных концерном ПВО «Алмаз-Антей». Эти установки являются мощным инструментом для прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений - ливней, града, шквалов, смерчей и многих других.
Таким образом, на территории страны будет создано единое метеорадиолокационное поле, которое позволит обеспечить информацией о быстроразвивающихся стихийных явлениях не только органы власти, но и обычных людей.
В текущем году ДМРЛ-С будут введены в эксплуатацию в городах Брянск, Ижевск, Вологда, Ставрополь, Астрахань, Казань, Нижний Новгород, Тамбов, Владивосток, Архангельск, Вологда и Уфа. Подобный радиолокатор будет установлен на горе Ахун в Сочи для обслуживания Сочинской Олимпиады и аэропорта.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет