Вы здесь

Ах, коленка ты, коленка, святая простота...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ах, коленка ты, коленка, святая простота...
Александр Емцов

В минувший понедельник СМИ повеселили нас историей с инфарктом лидера КПРФ Г. Зюганова. Сначала сообщили, что у отдыхающего в Кисловодске Геннадия Андреевича случился инфаркт и он срочно помещен в реанимацию городской больницы. А потом окружение коммунистического вождя инфаркт отмело и все свалило на коленку. Мол, никаких критических моментов для здоровья, дело в сущем пустяке. Занимался Геннадий Андреевич рьяно спортом, вот застарелый артрит на почве еще более застарелой травмы и взыграл. Заодно и давление прыгнуло. А в санатории, где он отдыхал, соответствующего оборудования и врачей не оказалось, поэтому пришлось ехать на обследование в куда более оснащенную технически городскую больницу.
Представляю, с каким гомерическим хохотом восприняли эту откровенную дезу кисловодчане. Уж они-то знают, где выше уровень медицинских кадров и лучше техническое оснащение! Уж точно - не в городской больнице. Санаторий же «Заря» упакован всяким-разным оборудованием, что называется, по полной и даст в плане новаций фору любому лечебному учреждению страны. Это роскошное заведение построено для высших чиновников КПСС, а потом плавно перешло под крыло Управления делами Президента России. Уважающие себя кисловодчане, да и не только, из тех, кто посостоятельнее, предпочитают отдыхать, а заодно и проходить медицинское обследование как раз в «Заре» или подобных ей здравницах. Да и телекамера, ее не обманешь, выдала правду: картинка за картинкой показала сначала помпезное, облицованное декоративным камнем ухоженное здание «Зари» и затем обшарпанное рядовое здание с немудрящей надписью «Больница». Уверяю вас, внутреннее содержание помещений прямо пропорционально фасаду.
Что мы из всей этой истории с якобы лжеинфарктом узнали?
Первое - наши коммунистические вожди, несмотря на значительное понижение их общественной роли в связи со сползанием в оппозиционный статус, проще жить не стали. Продолжают отдыхать в местах, созданных специально для сильных мира сего. Ничему не научились на судьбе предшественников, продолжают отрываться тем самым от пролетарских масс.
Второе. Окружение этих вождей продолжает считать массы за дураков. И вешает им лапшу на уши, само решая, что людям знать полагается, а что - нет. Вроде даже по вопросу здоровья вождя собирался президиум ЦК, вырабатывалась специальная политика, что делать и что говорить. Хотя проще было бы, раз вождь здоров, показать его живым и бодрым перед телекамерами. И снять тем самым вопрос. Но не показывают здоровым, а уверяют, что здоров. Хотя это две большие разницы.
И третье. Для КПРФ, похоже, по-прежнему, как и в былые геронтологические годы, состояние здоровья вождя - вопрос политический. Так ли это для страны? Не уверен.
Так был или не был инфаркт? По большому счету - неинтересно. Интересно, была или не была сказана правда. И готова ли партия эту правду говорить. Выходит - не готова.
А вообще-то мы желаем Геннадию Андреевичу скорейшего выздоровления. Тем более - если заболела коленка. Находиться в Кисловодске с больной коленкой - все равно что в Париже с женой.
Никакого маневра, не говоря уже об отсутствии удовольствий.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет