Вы здесь

Лето - это маленькая жизнь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лето - это маленькая жизнь
Ирина ПОСТОВАЯ

Да, что ни говори, а лето - замечательная пора, особенно для детворы. Напряженные школьные будни остались позади, начались самые долгие и веселые каникулы. Но если для детей наступили безмятежные счастливые деньки, то у родителей забот прибавилось: куда деть на это время своего ребенка? Замечательно, если у вас есть бабушки и дедушки, которые могли бы присмотреть за внуками. Если нет, то расстраиваться тоже не стоит, потому что сегодня в крае имеется немало форм организации детского отдыха.
Начну с того, что ставропольские ребята смогут отдохнуть в лагерях, образованных при школах и учреждениях дополнительного образования, - всевозможных детских центрах и спортивных секциях, а также при организациях социальной защиты населения.
Помимо этого, чтобы обеспечить присмотр за детьми в период лета, будут организованы так называемые лагеря без питания. За детскими площадками во дворах многоквартирных домов будут закреплены педагоги или представители очень популярных в последнее время студенческих волонтерских отрядов. Вожатые будут контролировать ребят и организовывать досуг - проводить всевозможные игровые мероприятия.
Что касается загородных лагерей, то на сегодняшний день их всего 21. Расположены они как в городах - Ставрополе, Пятигорске и Кисловодске, так и в районах. Один лагерь находится за пределами нашего края - в Карачаево-Черкесской Республике.
Не секрет, что большинство подобных учреждений было построено в 50-60-е годы прошлого века. Впоследствии часть из них была заброшена. Состояние же тех, что сохранились, оставляло желать лучшего - материально-техническая база их, мягко говоря, устарела. Поэтому в последнее время проводится серьезная работа, чтобы привести места летнего отдыха детей в порядок.
Приведу несколько примеров.
В лагере «Солнечный» Шпаковского района все домики заменены на новые, выполнен ландшафтный дизайн, проведено озеленение. В соответствии с современными требованиями отремонтированы гигиенические комнаты, душевые и туалеты. В Благодарненском районе, в лагере «Золотой колосок», введен в экс-плуатацию новый корпус, близится к завершению строительство еще одного, то есть количество мест для размещения ребят увеличивается. Много сделано и в «Дружбе» Новоалександровского района. В прошлом году там открыли бассейн для детей, а в этом - замостили дорожки плиткой. А в лагере «Степнячок» Арзгирского района оборудован прекрасный пляж. В общем, делается все возможное для того, чтобы детский отдых проходил на должном уровне.
Помимо этого, круглогодичный отдых и оздоровление ребят предлагают санатории региона КМВ. Вот и этим летом 19 здравниц будут принимать детей, в том числе и с родителями.
Большой популярностью в последние годы стали пользоваться палаточные лагеря. В крае два стационарных лагеря: в с. Прикумском Минераловодского района и в с. Цветном Кочубеевского. Последний еще известен тем, что на его базе проводится военно-патриотическая игра «Зарница». Смена в палаточных лагерях длится семь дней. Помимо спортивных мероприятий, проводятся походы и экскурсии, то есть скучать приехавшим на отдых просто некогда.
Также планируется организовать 22 выездных палаточных спортивных лагеря. Часть из них будет расположена на территории края, другие на Черноморском побережье или в горах Карачаево-Черкесии.
Запланированы и многодневные турпоходы, экскурсионные программы, то есть палитра предлагаемых видов отдыха широка.
Каждая смена в загородном лагере является профильной: военно-патриотической, казачьей, экологической и т.п.
Так, администрацией лагеря «Солнечный» г. Пятигорска достигнуто соглашение о сотрудничестве с рядом заказников, разработаны программы экологического туризма, когда во время походов ребята изучают флору и фауну родного края.
Или другой пример. С 31 мая в кисловодском лагере «Сосновый бор» состоялось открытие профильной лидерской смены. Участие в ней принимают ребята, являющиеся лидерами общественных детских объединений. Буквально все побывавшие в лагере впоследствии активно участвуют в школьной жизни.
Будут работать в крае и три православных лагеря: при приходах в г. Кисловодске, Ессентуки и Минераловодском районе.
Что касается обеспечения безопасности, то все загородные лагеря находятся под круглосуточной охраной сотрудников полиции. В школах обеспечен пропускной режим. За питанием и состоянием здоровья ребят следят медицинские работники. Пристальное внимание уделено и обеспечению безопасности детей на воде и во время поездок, то есть делается все возможное, чтобы защитить ребят.
Но и сами родители, уходя на работу и оставляя ребенка дома, должны постоянно напоминать ему о мерах безопасности и правилах поведения на улице, на дорогах, во время экскурсий, на воде и т.д. На видном месте в доме должны быть телефоны экстренных служб и родственников, чтобы дети знали, куда им обратиться в случае ЧС.
Имеется у ставропольских детей и возможность получить бесплатные путевки в федеральные летние оздоровительные лагеря «Смена» и «Орленок», находящиеся на Черноморском побережье. Среди счастливчиков - победители различных краевых конкурсов. И «Смена», и «Орленок» работают круглый год. А потому и попасть в них можно не только летом. Буквально недавно домой вернулась очередная делегация из 22 человек, среди них жители Шпаковского, Георгиевского, Труновского районов. В течение лета на море смогут отдохнуть также юные техники и спортсмены.
Ну а юным инспекторам дорожного движения выпала редкая возможность посмотреть страну. Победители краевых соревнований отправятся на конкурс «Безопасное колесо», пройдет он, как и соответствующая профильная смена, в лагере в г. Ханты-Мансийске.
Однако отдыхать во время каникул собираются далеко не все. Порядка 15 тысяч школьников Ставрополья в это время планируют работать. Рабочие места для них обеспечивает Управление занятости населения края. Дети старше 14 лет будут задействованы на благоустройстве улиц, школ, в ремонтных бригадах, привлекут их и к уходу за памятниками героям Великой Отечественной войны.
Согласно трудовому законодательству, рабочий день подростков не может превышать 4 часов. Оплата идет по линии Управления занятости, остальное доплачивает работодатель. Реально в месяц ребенок может заработать до 4 тысяч рублей.
Никто не отменял и школьную практику, так что тем, кому меньше 14, придется потрудиться на благо своего учебного учреждения: помочь в наведении порядка на территории и поучаствовать в ремонте.
Так как край наш аграрный, у нас очень развито такое движение, как ученические производственные бригады. Всего на Ставрополье таковых - 151. И в летний период ребята из них тоже будут работать.
Всего же и отдыхом, и работой будет охвачено 82 процента детей, значит, эти школьники точно должны быть под присмотром.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет