Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Нина ЕВТУШЕНКО

20.05
ОЧЕРЕДНОЕ ДЕЛО О «МЕРТВЫХ ДУШАХ»
Четверо сотрудников управления финансового обеспечения Минобороны России по Ставропольскому краю и двое военнослужащих стали фигурантами дела о перечислении около восьми миллионов рублей несуществующим военнослужащим. Об этом сообщает Главное военное следственное управление СК РФ.
По данным ведомства, в декабре прошлого года при начислении денежного довольствия военнослужащим войсковой части 44936 ведущий бухгалтер управления финансового обеспечения Минобороны РФ по краю внесла в компьютерную базу сведения о 61 несуществующем военном, якобы проходящем службу по контракту в названной части. А затем вместе с группой «коллег» обналичила начисленные контрактникам деньги через банкоматы, установленные на территории Ставропольского и Краснодарского краев. Кстати, ранее здесь же уже были выявлены хищения на значительную сумму.
СТИХИЯ РАЗГУЛЯЛАСЬ
В течение суток по краю местами прошел сильный ливень, прогремели грозы и выпал град. Больше всего природа почему-то была неблагосклонна к Пятигорску, а точнее - к поселкам Горячеводск и Новый.
В этих населенных пунктах размеры градин составляли 5-8 мм в диаметре, но, к счастью, бушевала стихия всего 15 минут. Члены городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС сразу же совершили объезд территорий. Кровля, оконные стекла в жилых домах и зданиях не пострадали, обратившихся за помощью граждан не оказалось. А вот на зеленых насаждениях ливень и град свои автографы оставили, так что коммунальщикам работы добавилось.
ЛЮДИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ КРОВА
За сутки в Ставрополе произошло два крупных пожара, в результате которых пострадали несколько семей.
В девяти квартирах одного из домов на ул. Герцена проживали 28 человек, в том числе трое детей. Все они лишились крова, имущества и документов. Во втором случае на ул. Долина-2 сгорела мансарда жилого дома.
Часть погорельцев была переведена в здание одной из городских школ, обеспечена продуктами питания и водой. Еще пять семей приняла гостиница «Ставрополь», руководство которой сразу же предложило свою помощь потерпевшим. Власти города решают вопросы оказания людям адресной помощи, в частности, назначения компенсации.
ХУЛИГАНА ЖДЕТ НАКАЗАНИЕ
В Кисловодске за хулиганство возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который угрожал осквернить Свято-Никольский собор.
В храм мужчина ворвался с нецензурной бранью и арматурой в руках. При нем также был пакет с нечистотами. Подбежав к служителю церкви, мужчина разорвал пакет и пытался облить содержимым крест, а на иеромонаха он замахнулся металлическим предметом. Как сообщает пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии, прихожане и сотрудники собора блокировали нападавшего и вывели его из святого места.
ВИЗИТ НОВОГО МИНИСТРА
У нового министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова и руководителя Рособрнадзора Любови Глебовой был значительный повод для приезда на Ставрополье - они приняли участие в представлении ректора Северо-Кавказского федерального университета.
Но только этим визит гостей из Москвы не ограничился. Руководители образования неофициально посетили одну из школ краевого центра - лицей № 5. Их интересовало проведение летней оздоровительной кампании детей, организации питания, подготовка и проведение Единого государственного экзамена, внедрение новых образовательных стандартов в начальной школе.
31.05
СМЕРТЬ В РОДИЛЬНОМ ДОМЕ
Пятигорским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю проводится доследственная проверка по факту смерти роженицы в Пятигорском родильном доме.
По предварительным данным, 39-летняя женщина скончалась от кровопотери после рождения живого мальчика. Другие подробности не сообщаются. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.
ПУТЕВКИ НА ЦЕЛИНУ
На Ставрополье в третий раз проводился форум «Дела и взгляды молодых», собравший сотни участников из городов и районов края.
Молодые парламентарии, представители молодежных объединений, студенты, предприниматели, волонтеры обсудили свои проблемы, наметили перспективы. В рамках форума состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов. В этом году на различных объектах края закалку пройдут свыше 9500 бойцов. 25 стройотрядам были вручены символические путевки на целину, а начинающие бизнесмены получили награды как участники регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель года».
НАЗЫВАЕТСЯ, ПОМОГ ДРУГУ
Житель города Невинномысска лишился двухкомнатной квартиры, выступая поручителем по кредиту своего знакомого.
Мужчине пришлось возвращать не только основной долг друга-неплательщика, но и набежавшие проценты. В общей сложности поручителя обязали выплатить около миллиона рублей. А поскольку он в течение пяти дней, положенных законом, долг банку не вернул, к основной сумме добавилось еще более 60 тысяч рублей исполнительского сбора. Таких средств у поручителя не было, поэтому приставы арестовали, а затем пустили с молотка его двухкомнатную квартиру. В счет погашения задолженности.
01.06
ПОКЛОНИТЬСЯ СВЯТЫНЕ
В Казанском кафедральном соборе открыт доступ к частице мощей Святителя Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых святых в православном мире.
В числе первых в храме побывали обитатели Ставропольского геронтологического центра. Для поездки руководитель православного Спасо-Преображенского реабилитационного центра, депутат краевой думы Николай Новопашин предоставил им транспорт. В течение десяти дней жители краевой столицы будут иметь возможность поклониться святыне, затем ковчег отправится в другие церкви Ставропольской и Невинномысской епархии.
КАБИНЕТЫ - БЕЗ ПОРТРЕТА
Губернатор СК Валерий Зеренков запретил чиновникам вешать его портреты на стены кабинетов, залов и в общественных местах.
Недоумение главы края вызвал прецедент, имевший место на открытии молодежного форума «Поиск». Организаторы мероприятия поместили большой плакат с изображением губернатора на здании лагеря, где проходил форум.
«Я когда увидел это по телевизору, мне стало плохо, - заявил губернатор на еженедельном совещании в краевом правительстве. - Хорошо, что меня там не было. А то представляете - стоял бы я, а рядом - мой портрет. Это никуда не годится! Нельзя этого делать!»
БЕЗОПАСНЫЕ ДОРОГИ - ДЕТЯМ!
Под таким названием в Международный день защиты детей на Ставрополье была проведена акция, направленная на предупреждение дорожно-транспортного травматизма.
Сотни учащихся школ, представители всероссийского общества автолюбителей, сотрудники госавтоинспекции и работники школ вышли на оживленные перекрестки городов и районов края, чтобы в очередной раз напомнить водителям и пешеходам о необходимости соблюдать правила дорожного движения.
02.06 - 03.06
ДОЛГОЖДАННЫЕ НОВОСЕЛЬЯ
Радостное событие произошло в Новоалександровске: несколько молодых жителей получили из рук губернатора ключи от квартир. Новый 8-квартирный дом был построен специально для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Площадь каждой из однокомнатных квартир составляет около 35 квадратных метров. В недалеком будущем новоселья отпразднуют еще несколько человек: в городе начинается строительство второго такого же социального дома для детей-сирот. Уже сформирован земельный участок, получено разрешение на подвод коммуникаций, определены восемь дольщиков.
СОВЕСТЬ ЗАМУЧИЛА
В правоохранительные органы обратился 28-летний житель села Калиновское Александровского района с повинной о совершении убийства своего отца в ноябре 2009 года. Возбуждено уголовное дело.
По версии следствия, на почве личных неприязненных отношений между родственниками произошла ссора, в результате которой сын, вооружившись охотничьим ружьем, застрелил 53-летнего отца и закопал тело в огороде. Подозреваемый задержан, проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия.
ПРОЕЗДНЫЕ СТАЛИ ДОРОЖЕ
В краевом центре стоимость льготного проездного билета увеличилась со 180 до 230 рублей.
Как пояснили в комитете городского хозяйства, это обусловлено повышением стоимости проезда в общественном транспорте в конце прошлого года и начале 2012-го. До сих пор цена льготного проездного билета не изменялась. Кстати, для учащихся средних и высших учебных заведений и детей, оставшихся без попечения родителей, стоимость льготного билета составит 150 рублей.
04.06
КИСЛОВОДСКАЯ «ТУРГЕНЕВКА» ПРЕОБРАЗИТСЯ
Управление делами президента России объявило о поиске подрядчика по ремонту дачи «Тургеневка» в Кисловодске. Начальная цена государственного контракта составляет почти 374 миллиона рублей.
Трехэтажное здание, возведенное в начале ХХ века, является памятником культуры и расположено в охранной зоне. Строителям предстоит сделать перепланировку помещений, отреставрировать фасады и восстановить разрушенные элементы декора и отделки, оборудовать дачу лифтом и утепленным переходом. Открытый аукцион в электронном виде назначен на 29 июня 2012 года. Ремонтные работы должны быть окончены к 15 декабря 2013 года.
РЕМОНТ - ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ
Жителей краевого центра ждут временные неудобства - с 4 июня часть улицы Краснофлотской будет перекрыта в течение месяца.
Движение на участке от улицы Лермонтова до улицы Ленина прекратится, поскольку там развернутся ремонтные работы. Строителям и коммунальной службе предстоит привести в порядок сети водопровода и дорожное покрытие. Данный участок можно будет объехать по другим улицам.
СТАВРОПОЛЬСКИХ СПОРТСМЕНОВ ЖДЕТ ЛОНДОН
По сообщению пресс-службы краевого минспорта, трое наших спортсменов должны принять участие в Летних олимпийских играх в Лондоне. Это широко известные мастера Мария Абакумова, Давид Айрапетян и Евгений Кузнецов.
Все трое сейчас завершают подготовку к предстоящему турниру. Но есть надежда, что в Олимпиаде смогут участвовать и другие ставропольские спортсмены, достигшие хороших результатов в легкой и тяжелой атлетике, в вольной борьбе, толкании ядра и метании молота, в десятиборье и других видах спорта.
ТОРГОВЫЕ МЕСТА ДЛЯ ФЕРМЕРОВ
На еженедельном рабочем совещании в правительстве края одной из обсуждаемых тем стало состояние сети розничных рынков.
За последний год количество торговых точек уменьшилось, ухудшилось и использование торговых мест. Производителям сельхозпродукции не так-то просто пробиться на рынки, все в руки взяли перекупщики - отсюда рост цен, низкое качество товаров. На Ставрополье около 450 тысяч личных подсобных хозяйств, но они занимают на рынках всего шесть процентов торговых мест. А у 15 тысяч фермеров их еще меньше - лишь один процент. К решению проблемы глава края порекомендовал подключить муниципалитеты.
05.06
ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?
В Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве начал работать Санкт-Петербургский передвижной планетарий.
Это не что иное, как уменьшенный вариант стационарного планетария (диаметр купола 4 метра и 25 посадочных мест). Всего за час можно совершить увлекательное путешествие по ночному небу, усеянному жемчужной россыпью. И взрослым, и детям будут интересны сведения о космосе, строении Вселенной, о галактиках, созвездиях, звездах и о том, как по планетам найти дорогу, если вы вдруг потерялись в походе.
ЗАКРЫЛИ СЕМЕЙНЫЙ НАРКОБИЗНЕС
В Кисловодске полицейские изъяли из незаконного оборота крупную партию наркотиков. В ходе операции «Мак» была задержана преступная семейная группа.
Супруги и их сын попались правоохранникам во время продажи почти полукилограмма наркотиков. Кроме того, во время досмотра автомобиля дельцов были обнаружены еще 44 полиэтиленовых пакета с наркотическим веществом. В общей сложности полицейские изъяли из незаконного оборота свыше девяти килограммов маковой соломки, предназначенной для распространения в городе-курорте. По данному факту возбуждено уголовное дело, семейству наркодилеров грозит лишение свободы сроком до 12 лет.
В АЭРОПОРТУ СМЕНИЛОСЬ РУКОВОДСТВО
Новым директором Ставропольского аэропорта назначен Николай Апальков, ранее уже работавший в этой должности.
По сообщению краевого министерства промышленности, энергетики и транспорта, прежний руководитель аэропорта Виталий Ненашев уволен с занимаемой должности. О причинах увольнения не говорится. Напомним, что аэропорт в Ставрополе является международным, в прошлом году он обслужил почти 180 тысяч пассажиров. Это немного, если сравнивать с соседними аэропортами, но постепенно объемы перевозок будут наращиваться.
НЕ ПРОДАВАЙТЕ ДЕТЯМ ЗАЖИГАЛКИ!
На крыше беседки, расположенной на дворовой территории одной из школ краевого центра, обнаружено тело 14-летнего подростка.
По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате отравления неустановленным веществом. По версии следствия, подросток вместе со своим одноклассником купили несколько зажигалок и вдыхали содержащийся в них газ через полиэтиленовый пакет. Когда одному из мальчиков стало плохо, его товарищ, испугавшись, убежал домой. Впоследствии он рассказал о случившемся сотрудникам правоохранительных органов, которые вели поиск не вернувшегося домой второго подростка. По данному факту проводится доследственная проверка.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет