Вы здесь

ПОД ВЕКОВЫМИ КРОНАМИ ЗВУЧАЛИ АРИИ И ПЕСНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОД ВЕКОВЫМИ КРОНАМИ ЗВУЧАЛИ АРИИ И ПЕСНИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На днях впервые на центральной сцене ставропольского парка Победы состоялся концерт молодых вокалистов - студентов факультета искусств Ставропольского госуниверситета. Зрители воспринимали арии из опер, романсы, народные и эстрадные песни, а также джазовые композиции в их исполнении с большим воодушевлением.
Концерт будущих профессионалов с сильными и красивыми голосами состоялся благодаря инициативе заместителя гендиректора ставропольских парков Николая Жукова, который, услышав студентов СГУ 9 Мая в библиотеке № 8, где они выступали с военными песнями перед ветеранами Великой Отечественной войны, пригласил их дать концерт на сцене парка Победы. «Тогда, - сказал Николай Дмитриевич, - исполнение молодых артистов настолько тронуло душу не только ветеранов, но и всех присутствующих, что захотелось услышать их еще раз уже с другим репертуаром. И я в них не ошибся, так как ребята дали замечательный разножанровый концерт». Кроны вековых деревьев смыкались, как сказочное обрамление, над открытой сценой парка Победы, и под этим зеленым шатром звучала изумительная музыка. Студенты старшего преподавателя факультета искусств СГУ Валентины Цаховой Марина Борисова, Ильяс Батчаев, Леонид Ковалев, Алексей Белан, Юлия Долженко, Оксана Кожан пели на русском, немецком и французском языках классику, эстраду, джаз. Покорила своим ярким по звучанию, проникновенным исполнением песни Будашкина «За дальнею околицей» первокурсница Галина Кобыляцкая (класс доцента Нины Рудневой). Завершился же концерт двумя номерами народного коллектива факультета искусств СГУ «Радуница» - лирической русской народной песней «В саду при долине» и плясовой «Из-за леса густой дым выходил».
Добавим, что совсем недавно из Москвы пришло радостное для студентов и преподавателей факультета искусств СГУ известие. Министерство образования и науки РФ при подведении итогов конкурса Программ развития деятельности студенческих объединений образовательных учреждений высшего профессионального образования на 2012-2013 годы, в котором приняло участие 236 вузов страны, назвало победителем проект СГУ под названием «Студенческая молодежь университета - наука, творчество, карьера, успех». Вуз получил финансирование на реализацию 15 инновационных молодежных проектов, два из которых - «Студенческая филармония» и «Студенческий молодежный проект» (в рамках блока «Социокультурное развитие обучающихся и их интеграция в гражданское сообщество») созданы факультетом искусств (декан - кандидат педагогических наук, доцент Наталья Руднева) совместно с Культурным центром СГУ (директор - кандидат педагогических наук, доцент Елена Шамсутдинова). С чем мы их и поздравляем!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет