Вы здесь

Помощь придет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Помощь придет
Марина КАНДРАШКИНА

На прошлой неделе в Левокумском районе прошло выездное заседание штаба при правительстве СК по ликвидации последствий неблагоприятных природных явлений в сельскохозяйственной отрасли региона.
Аграрная отрасль края за последнее время пережила ряд природных катаклизмов: резкое похолодание в ноябре, когда были серьезно сдвинуты сроки посева озимых, бесснежную ветреную зиму с аномально низкими температурами и майскую засуху. Только в Туркменском районе за этот период выпало всего 30-40 миллиметров осадков, что в 5 раз меньше, чем в прошлом году.
Кроме того, серьезный урон нанесло нашествие саранчи. Как прозвучало на совещании, выделенных из краевого бюджета 28 млн рублей на борьбу с вредителем вопреки прогнозам хватило лишь на обработку половины необходимой площади. В связи с этим своевременным оказалось решение губернатора края о выделении дополнительных 29 млн рублей из резервного фонда главы края. Это позволило оперативно произвести химическую обработку сельхозугодий на площади 282 тыс. гектаров.
Большой проблемой для востока края стала и весенняя засуха. На территории 11 муниципальных образований запасы влаги снизились до критических. Как следствие, в этих районах была введена угроза чрезвычайных ситуаций.
Собственно, учитывая все эти факторы, создание в регионе штаба по ликвидации последствий аномальных погодных явлений стало актуальным шагом, отвечающим нынешним реалиям. И в качестве одного из пунктов предстоящей работы было названо расширение рынка агрострахования, который сегодня в крае развит очень слабо. Особенно сильно эта тенденция прослеживается на востоке Ставрополья. Так, аграрии Курского и Нефтекумского районов до настоящего времени не застраховали ни одного гектара посевной площади под яровые культуры. Между тем среди задач штаба стоит и помощь сельхозпроизводителям в пролонгации кредитов и развитии системы орошения в хозяйствах. Все предложения аграриев будут обобщены и озвучены на ближайшем заседании штаба.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет