Вы здесь

БЕЗ АНАЛИЗОВ НЕТ ДИАГНОЗА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕЗ АНАЛИЗОВ НЕТ ДИАГНОЗА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Вот уже три года в нашей стране реализуется федеральная программа по дорожному травматизму. И одним из первых в нее вошел Ставропольский край, где на базе МУЗ ГКБ № 4 был размещен травмоцентр первого уровня. Теперь учреждение носит статус «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи». А это значит, что сюда обращаются более тридцати тысяч пациентов в год и большинство из них госпитализируется по экстренной, скорой и неотложной помощи.
В многопрофильной больнице свыше тридцати отделений, и руководит этим огромным медицинским «хозяйством» энергичный, опытный, прогрессивный руководитель - врач высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор Александр Минаев. Сюда, в это уникальное медучреждение, помимо всего прочего, нередко доставляются самые тяжелые пострадавшие с множественными и сочетанными травмами, которые требуют внимания сразу нескольких специалистов: травматологов, хирургов, нейрохирургов, реаниматологов и других. И начало всех начал - приемное отделение больницы, где опытные медики оказывают экстренную помощь круглосуточно семь дней в неделю. Но, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, необходимо прежде всего провести лабораторные исследования. Ну а чтобы быстро и четко выполнить самые многочисленные анализы, которые требуются такому грандиозному учреждению здравоохранения, нужны оборудованная современной аппаратурой лаборатория и, конечно, грамотные опытные специалисты. Именно такой коллектив, возглавляемый кандидатом медицинских наук, обладателем Почетных грамот Минздрава Российской Федерации и Ставропольского края Анной Муратовой, работает в клинико-диагностической лаборатории Городской клинической больницы скорой медицинской помощи краевого центра.
Нынешний год для лаборатории, как и для всей больницы, юбилейный. Тридцать лет назад открылось это важное для лечебного учреждения подразделение и более четверти века им руководила врач высшей квалификационной категории Людмила Сафонова. Именно при ней была заложена и развивалась техническая база лаборатории и был создан коллектив профессионалов и единомышленников. Два десятилетия здесь работают врачи Людмила Городецкая и Антонина Семенякина, которые, как и Людмила Сафонова, передают свой опыт более молодым коллегам. А нынешний руководитель лаборатории - кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Анна Муратова знает весь производственный процесс от а до я, так как начинала здесь свой трудовой путь 20 лет назад в качестве фельдшера-лаборанта.
Как рассказала Анна Юрьевна, лаборатория работает круглосуточно, все исследования выполняются на импортной аппаратуре фирм Abbott, Bayer, EasyLyte, AMS, TECAN. В прошлом году было также приобретено диагностическое оборудование фирмы Siemens. Больные, поступающие в стационар, обследуются в течение часа. Клинико-диагностическая лаборатория проводит исследование клинического материала на наличие ДНК возбудителей ряда инфекционных заболеваний, методом ПЦР на аппарате «Rotor-Gene 6000» австралийской фирмы CorbettResearch. В течение нескольких минут на автоматическом гематологическом анализаторе фирмы Abbott выполняется анализ крови по 18 параметрам. В лаборатории проводятся иммуноферментные исследования на простатоспецифический антиген (ПСА), маркеры гепатитов В и С, тестостерона, пролактина, прогестерона и др.
Специалисты лаборатории выполняют более ста видов биохимических исследований, в том числе глюкозы, показателей липидного обмена, обмена железа, электролитов и газов крови. Осуществляется ферментная диагностика заболеваний печени, почек, поджелудочной железы, сердца (АСТ, АЛТ, ЛДГ, ЩК, КФК, тропонин, миоглобин и др.). Проводятся: коагулологические исследования, а также все виды общеклинических исследований биологического материала, экспресс-диагностика сифилиса, цитологическая диагностика онкологических и воспалительных заболеваний.
Важно знать и то, что клинико-диагностическая лаборатория обслуживает не только пациентов Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, но и всех желающих на хозрасчетной основе. А цены здесь - одни из самых низких в городе.
В преддверии Дня медицинского работника сплоченный и дружный коллектив лаборатории поздравляет всех коллег с профессиональным праздником.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет