Вы здесь

ЗДОРОВЬЕ ФИЗКУЛЬТУРНИКОВ - ПОД КОНТРОЛЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗДОРОВЬЕ ФИЗКУЛЬТУРНИКОВ - ПОД КОНТРОЛЕМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольскому краевому центру лечебной физкультуры и спортивной медицины в следующем году исполнится 65 лет. За это время было всякое. Если в 80-е годы прошлого века краевой диспансер здоровья (как он тогда назывался) под руководством заслуженного врача РФ Владимира Байрака входил в десятку лучших спортивно-медицинских учреждений страны, то в 90-е годы развала России эти позиции были утрачены. Буквально до середины 2009 года в Центре были серьезные проблемы - и по оснащению медицинской аппаратурой, и по кадрам. И только с приходом молодого, энергичного, всесторонне образованного главного врача - Владимира Аграновича ГБУЗ «Ставропольский краевой центр ЛФК и СМ» получил возможность проводить действительно обширные медицинские обследования не только членов спортивных сборных, но и населения города и края.
Созданный в 1948 году Минздравом РФ «для медицинского обеспечения лиц, занимающихся физической культурой и спортом», Центр постепенно включил в себя: отделение спортивной медицины с узкими специалистами, отделение лечебной физкультуры, лабораторию, физиокабинет, кабинеты массажа и мануальной терапии, а также центр профилактики неинфекционных заболеваний. Сейчас здесь есть и своя типография, очень нужная для профилактической работы среди населения. Как раз возрождением этой профилактики, спортивной медицины и лечебной физкультуры на Ставрополье и занялся новый главный врач Центра, назначенный на эту должность в августе 2009 года. Владимир Агранович - человек не случайный в этой области медицины. В свои тридцать лет он прошел путь от медрегистратора и массажиста до заведующего отделением и главного врача краевого Центра ЛФК и СМ, ассистента кафедры Ставропольской государственной медакадемии. У него высшее медицинское и юридическое образование, он прошел специализацию и повышение квалификации по организации здравоохранения, по спортивной медицине и лечебной физкультуре, а также - цикл усовершенствования при Российской Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России. Кроме того, медик в четвертом поколении Владимир Агранович является сейчас внештатным главным специалистом краевого минздрава по лечебной физкультуре и спортивной медицине.
Надо сказать, что тема медицины в спорте долгое время не была в центре внимания краевых властей. А потому после изучения положения дел в Центре Аграновичем с коллегами был составлен обстоятельный документ с описанием всех проблем, скопившихся за предыдущий период. Вопросы были рассмотрены в минздраве края, на коллегиях крайспорткомитета, и ряд этих первостепенных проблем был включен для рассмотрения на совете по физической культуре и спорту при губернаторе края. И они нашли свое решение. Прежде всего, восстанавливается кадровый потенциал учреждений спортивной медицины, ведь в крае функционируют еще филиал Центра ЛФК и СМ в Кисловодске и 34 кабинета лечебной физкультуры. Работа по их открытию и развитию продолжается, сейчас рассматривается вопрос об открытии службы спортивной медицины и в городе Пятигорске. За последние два года по программе модернизации здравоохранения курсы усовершенствования и специализации по спортивной медицине и лечебной физкультуре в Ставропольской государственной медакадемии прошли 12 врачей. Еще два специалиста обучаются сейчас в интернатуре вуза. Опять-таки благодаря программе по модернизации увеличилась заработная плата врачей, среднего и обслуживающего персонала Центра. К примеру, средняя зарплата врача составляет более 19 тысяч, а среднего медперсонала - свыше 11 тысяч рублей.
Тот, кто хоть раз побывал на обследовании, лечении, реабилитации в Ставропольском краевом центре лечебной физкультуры и спортивной медицины, наверняка придет сюда еще и еще раз. Это связано и с новейшим оборудованием, и с внимательным и грамотным персоналом. Конечно, сказывается здесь недостаток площадей. Однако Центром вместе с минздравом СК в последние годы были подготовлены конкретные мероприятия с указанием конкретных сроков. И сегодня можно говорить о возрождении былой славы этого медучреждения. Так, на 2011-2012 годы по федеральной программе модернизации здравоохранения были выделены финансовые средства на капитальный ремонт помещения на улице Мира. Он уже сделан, а до сентября закончится капитальный ремонт и во втором корпусе ЛФК и физиотерапии и центра профилактики на улице Комсомольской. После ремонта здесь будет открыт центр реабилитации и восстановительного лечения и для спортсменов, и для жителей города. Закуплено новое лабораторное оборудование, функционирует уже клинический анализатор для широкого исследования крови. Запланировано приобретение крайне необходимого для спортсменов УЗИ-аппарата для исследования сердца. В физиокабинет дополнительно приобретены современные аппараты, в отделение лечебной физкультуры - тренажеры для восстановления после травм.
Все это и многое другое позволило повысить качественные и количественные показатели медицинского обеспечения спортсменов, обслуживания соревнований. Как заметил Владимир Олегович, особое внимание уделяется в Центре медобеспечению спортсменов детско-юношеских спортивных школ: «У нас на учете сейчас более 10 тысяч юных спортсменов. Мы ведем постоянный врачебный контроль как за ведущими спортсменами, так и за детьми, занимающимися физкультурой и спортом. Ведем пропаганду здорового образа жизни». Главврач Центра поздравляет свой коллектив, министерство здравоохранения СК и все медицинское сообщество края с профессиональным праздником
P.S. ГБУЗ «Ставропольский краевой центр ЛФК и СМ» оказывает медицинскую помощь населению города и края, предлагает следующие услуги по хозрасчету: консультации узких специалистов; оформление справки для получения водительского удостоверения, для поступления на госслужбу, для получения оружия; физиолечение, медицинский и мануальный массаж; проведение предрейсового и послерейсового медосмотра. Справки по телефону: 23-42-46

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет