Вы здесь

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В городском Дворце культуры и спорта краевого центра прошел на днях ежегодный отчетный концерт Ставропольской детской хореографической школы, которой в следующем году исполняется 25 лет. В программе концерта, как в красочном калейдоскопе, сменялись классические композиции на пуантах и зажигательные казачьи пляски, плавные девичьи хороводы и задорные номера самых юных танцоров.
Все эти годы хореографическая школа является ведущим специализированным учебным заведением в крае, а гордость школы образцовый ансамбль танца «Радуга» покорил своим искусством многие страны Европы, Америки и Азии. Ансамбль неоднократно становился победителем городских, краевых, всероссийских и международных конкурсов. Он был удостоен титула «Золотой коллектив» на международном фестивале в Турции, Гран-при на международном конкурсе ЮНЕСКО «Золотой павлин», был приглашен штаб-квартирой ЮНЕСКО в качестве почетного гостя на фестиваль в Испанию, Италию и Португалию. А недавно, в конце апреля ансамбль «Радуга» принял участие в Первом Всероссийском фестивале мастеров искусств СКФО в Государственном Кремлевском Дворце столицы России. Фестиваль проходил под девизом «Пою мое Отечество и славлю мой Кавказ», а важная миссия открытия творческого форума была поручена двум ставропольским коллективам - Государственному казачьему ансамблю песни и танца «Ставрополье» и образцовому ансамблю танца «Радуга» детской хореографической школы Ставрополя. Танцоры «Радуги» еще трижды выходили на главную сцену России со своими номерами в детском блоке концерта (танец «Русские заковырки», совместная композиция «Сапожки русские» с юной певицей Ариной Алейниковой, а также в развернутом финале действа «Мой Кавказ»).
Организаторы городских и краевых праздников всегда с удовольствием включают в свои театрализованные представления танцевальные номера школы. Вот и в рамках празднования Дня края, посвященного 210-летию образования Ставропольской губернии, детская хореографическая школа представила большой блок под названием «Древняя Русь», постановщиком которого стал бессменный директор школы, балетмейстер, заслуженный работник культуры РФ Александр Винниченко. Интересно, что завершилось представление традиционной «Калинкой», ставшей визитной карточкой «Радуги» и каждый раз вызывающей бурный восторг зрителей.
Более двадцати лет хореографическая школа существовала в небольшом здании в Северо-Западном микрорайоне Ставрополя, из-за чего далеко не все дети, мечтавшие танцевать, могли здесь заниматься. Просто не было места. Наконец в 2011 году администрация Ставрополя сделала школе и всем детям города замечательный подарок - в Юго-Западном микрорайоне открылось новое здание хореографической школы, которое может вместить одновременно 500 учеников. «СГВ» писали о праздничном открытии школы на улице Пирогова, которая оснащена по последнему слову техники. «Теперь у нас есть возможность, - говорит Александр Винниченко, - принимать ежегодно в детскую хореографическую школу не только детей 7-9 лет, но и с пяти лет. В 2012-2013 учебном году открывается новое отделение для дошкольников, где будет претворена в жизнь образовательная программа раннего эстетического развития «Основы хореографии». Особое же внимание в школе уделяется развитию эмоциональности и артистизма».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет