Вы здесь

ВОЛШЕБНАЯ ПЛАНЕТА ДЕТСТВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.06.2012
ВОЛШЕБНАЯ ПЛАНЕТА ДЕТСТВА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На днях массовое поле и центральная сцена Ставропольского парка Победы были отданы почти четырем сотням юных артистов, приехавших на II краевой фестиваль-конкурс детского творчества «Волшебная планета детства».
Фестиваль был учрежден министерством культуры Ставропольского края, а его организаторами являются краевой Дом народного творчества и ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха». Дети и подростки (от 7 до 17 лет) из Туркменского, Грачевского, Кочубеевского, Кировского, Изобильненского, Труновского, Александровского районов, городов Невинномысска, Лермонтова, Зеленокумска, Ставрополя, Лабинска Краснодарского края показывали свое мастерство в инструментальном жанре, хореографии, вокале, оригинальном жанре (клоунаде).
Открывая фестиваль-конкурс, директор по культуре ставропольских парков Ирина Берестнева пожелала участникам оправдать своим исполнением сказочное название нынешнего форума и дальнейших творческих успехов. А потом на сцену стали выходить юные инструменталисты. И одной из первых - девятилетняя Полина Цапок из села Малые Ягуры Туркменского района, которая исполнила на саксофоне джазовую композицию «Путники в ночи». Как рассказал потом ее педагог - руководитель духового оркестра сельского Дома культуры Александр Савенко (в свое время он прослужил 10 лет трубачом в военном оркестре города Грозного), Полина занимается на саксофоне всего три месяца, но уже явно делает успехи.
А потом дети играли на синтезаторе, баяне, аккордеоне, других инструментах, пели романсы, народные и эстрадные песни, показывали свое искусство в классической и народной хореографии. Юных исполнителей было так много, и все они были настолько хороши, что жюри под председательством заслуженного артиста РФ, ведущего методиста краевого Дома народного творчества Юрия Артеменко пришлось нелегко. В итоге дипломом первой степени были отмечены: Николай Онищенко (г. Зеленокумск) в номинации «Инструментальный жанр», Даниил Ахновский, Ангелина Ахновская, Ангелина Фоменко (г. Ставрополь), Секжана Зюзина и Екатерина Измайлова (г. Солнечнодольск) - в номинации «Эстрадный вокал», Юлия Роцько, Елизавета Прохорова, Анастасия Шикунова из села Ивановского Кочубеевского района - в номинации «Народный вокал». Лучший эстрадный танец показали хореографический коллектив «Альфа» (с. Грачевка) и Татьяна Шержукова (с. Александровское), а народный танец - ансамбль национального танца «Жемчужина Кавказа» из Георгиевска. Гран-при же конкурса получила Яна Чубукина из Труновского района.
Все юные артисты получили дипломы участников фестиваля, лауреаты трех степеней - еще и призы. А сотрудники ставропольских парков подарили им 900 билетов на аттракционы и провели с детьми экскурсии для знакомства с достопримечательностями парка Победы. В рамках фестиваля прошла также выставка-продажа сувенирной продукции мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства Ставрополья. Многие из них приехали в краевой центр впервые. Здесь можно было увидеть и купить оригинальные фигурки сказочных персонажей и зверей из скульптурного текстиля Натальи Ахмедовой из Невинномысска, керамические окарины в виде птиц и животных Григория Бубнова из села Донского, а также разнообразные женские украшения из бисера, пластика, дерева, натуральных камней, сувенирные деревца из пайеток, кофейных зерен и многое-многое другое.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет