Вы здесь

Иностранный язык включат в ЕГЭ как обязательный

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.06.2012
Иностранный язык включат в ЕГЭ как обязательный
Ирина ПОСТОВАЯ

Новые федеральные государственные стандарты для старшей школы утверждены министерством юстиции.
Документ кардинально меняет подход к обучению в школе, так как позволяет ученикам самостоятельно выбирать, какие предметы и на каком уровне изучать в 10-11 классах.
В обязательном порядке будут изучаться шесть предметов: русский язык и литература, математика (алгебра и начала анализа, геометрия), иностранный язык, «Россия в мире» (история), ОБЖ и физкультура.
Кроме обязательных предметов, прописаны также несколько предметных областей. Первая - филология, которая включает русский язык и литературу, родной (нерусский) язык и литературу. Вторая - иностранные языки, эта область предусматривает изучение второго иностранного языка. Третья область - общественные науки, включает историю, географию, экономику, право, общество-знание и предмет «Россия в мире». Четвертая - математика и информатика, в нее входят «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия» и информатика. Пятая - естественные науки: физика, химия, биология и естествознание. Шестая - физическая культура, экология и основы безопасности жизнедеятельности, включает физкультуру, экологию и ОБЖ. Какими предметами заниматься, ученик решает сам. При желании старшеклассник получает возможность выбрать 2 или даже 3 предмета из одной предметной области.
Также новый стандарт предполагает дополнительные учебные предметы, курсы по выбору. Например, такие как искусство, психология, этика, риторика.
Учебный план старшеклассника будет состоять из 9-10 предметов, при этом 3-4 из них непременно нужно выбрать для углубленного изучения, а общая длительность занятий не должна превышать 37 часов в неделю. И эти часы обязательны для государственного финансирования.
Индивидуальный проект, который фигурировал в самой первой версии стандартов, никуда не делся - его тоже нужно будет готовить по одной из выбранных дисциплин.
Один из главных «сюрпризов» новых федеральных государственных стандартов для старшей школы - положение о третьем обязательном ЕГЭ. Им станет иностранный язык. Причем выпускник сможет выбрать уровень, на котором будет проводиться экзамен, - базовый или углубленный. Кстати, это новшество - реакция на общественное мнение: уже давно и учителя, и родители отмечали, что не мешало бы ввести на выпускных экзаменах обязательный иностранный язык.
Новые стандарты в старшей школе повсеместно начнут вводиться с 2020 года. Вместе с тем, по желанию или по мере готовности, общеобразовательные учреждения могут начать работать по ним в апробационном режиме, если в них созданы все необходимые условия - кадровые, материально-технические, организационные, финансово-экономические и другие - с 2013 года.
При этом в Министерстве образования РФ отметили, что стандарт не догма, а живой, развивающийся документ и в нем возможны изменения. Если возникнет необходимость внесения в него каких-либо корректив, дополнений, то это будет сделано в установленном порядке, то есть посредством приказа Министерства с последующей регистрацией в Минюсте России.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет