Вы здесь

Наркотик за явку с повинной

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.06.2012
Наркотик за явку с повинной
Ирина ПОСТОВАЯ

Каждому человеку рано или поздно приходится делать выбор, чем заниматься в жизни. Пришлось поломать голову в свое время по поводу будущей профессии и мне. Определилась я не сразу, но одно знала точно - не пойду работать в правоохранительные органы. Уж очень мне казалось это сложным. Каждый день сталкиваться с человеческим горем - тяжело морально. Непросто и найти виновных в грабежах, разбоях, убийствах, узнать, кто именно совершил то или иное преступление. А ведь важно еще и собрать все необходимые доказательства - работа полицейских очень жестко регламентирована. И это не случайно, ведь, если будут допущены малейшие процессуальные нарушения, грамотный адвокат разобьет позицию обвинения в пух и прах. Конечно, все это может прийти с опытом, и каждый оперативник нарабатывает свои методы и приемы. И у тех, кто все-таки выбрал эту стезю, есть свои способы добывать необходимую информацию и рычаги воздействия на подозреваемых. Только вот, к сожалению, на деле наши правоохранники не всегда используют законные формы работы.
На минувшей неделе Промышленным районным судом г. Ставрополя был вынесен приговор двум экс-правоохранникам. Сотрудники уголовного розыска ни много ни мало обвинялись в изготовлении наркотических средств и продаже их находившимся под следствием. Причем наркотики они реализовывали арестованным либо за деньги, либо за «явки с повинной» за преступления, которых задержанные не совершали.
Все это происходило следующим образом. Правоохранники забирали арестованных из изолятора УФСИН России по краю якобы для проведения следственных действий. Однако на деле милиционеры, все это происходило в 2010 году, садились в свои авто и отправлялись в торговые заведения, где приобретали кондитерский мак и другие ингредиенты для изготовления наркотиков. Помимо зелья, арестованные получали возможность видеться за пределами следственного изолятора с женами.
Пресекли противоправную деятельность милиционеров сотрудники Управления ФСБ России по Ставропольскому краю. Они задокументировали факт передачи одним из подследственных пяти тысяч рублей правоохраннику. Тот на эти деньги приобрел вещества, необходимые для изготовления наркотиков, а затем готовое к употреблению зелье в своем служебном кабинете отдал арестованному. Последний же добровольно выдал его сотрудникам Управления ФСБ и следственного изолятора. Экспертиза установила, что вещество это было «ацетилированным опием».
В отношении экс-милиционеров было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, п. «б», ч. 3 ст. 228 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и сбыт наркотических средств с использованием должностного положения).
В результате обыска в служебном кабинете оперативных работников изъяты пакеты с семенами мака, в котором эксперты обнаружили наркотическое средство - «маковая соломка».
Материалы уголовного дела были направлены в суд в середине марта этого года. Подсудимые полностью признали свою вину и заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Суд счел, что вина обвиняемых полностью доказана. Один из преступников приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, второй, учитывая его состояние здоровья, проведет там на полгода меньше. Оба осужденных на два года лишены права занимать государственные должности.
Это показательный, но далеко не единичный случай, где отличились правоохранники. К сожалению, те, кто должен защищать наши права и нас самих от разгула преступности, нередко становятся героями криминальных сводок. Немало полицейских «прославилось» и в этом году. Так, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Управления МВД России по Ставрополю избил местного жителя и привел его в отделение, не имея на то объективных причин. Бывший следователь ГУ МВД РФ по Грачевскому району организовал бордель. Сотрудники ДПС в краевом центре избили водителя. Участковые из Новоалександровского района уличены в служебном подлоге: они сфальсифицировали объяснения двух жителей станицы Григорополисской и внесли заведомо ложные сведения в протокол об административном правонарушении. Инспектор отдельного взвода патрульно-постовой службы в Андроповском районе, чтобы пройти внеочередную аттестацию и продвинуться по службе, принес в отдел по работе с личным составом заверенные копии подложного диплома и приложения к нему. На самом деле сотрудник правоохранительных органов высшего образования не имел и получил должность полицейского обманным путем. И список этот можно продолжать долго.
В общем, с каждым днем становится все более очевидно, что реформа МВД не смогла обеспечить самого главного результата, от нее ожидаемого, - чистки рядов правоохранителей от случайных людей. Получается, что всю работу нужно начинать с начала, ужесточать требования к кадрам, убирать из рядов полицейских непрофессионалов, тех, кто лоббирует чьи-то интересы, крышует преступность, на работу принимать только после тщательной проверки биографии кандидатов, вплоть до использования детектора лжи.
Если же все останется так, как есть, о каком авторитете правоохранительных органов можно говорить?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет