Вы здесь

ПРАВО НА ЖИЛЬЕ ОСТАЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.06.2012
ПРАВО НА ЖИЛЬЕ ОСТАЕТСЯ
Нина ЕВТУШЕНКО

В Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые устраняют ранее допущенную законодателями ошибку. Теперь многодетные семьи, получившие бесплатно земельные участки под строительство дома, смогут оставаться в очереди на получение социального жилья.
Возможность взять бесплатно земельный надел, в том числе под жилищное строительство, появилась у таких семей год назад, когда соответствующую норму ввели российские законодатели. Предполагалось, что от желающих не будет отбоя, но результат, как ни странно, оказался обратным. По всей стране нашлось всего несколько тысяч претендентов на такой участок. Неужели многодетной семье не нужна земля, за которую к тому же не надо платить ни рубля? В чем причина отказов?
Все упиралось в законодательные нормы. Первое, с чем столкнулись многодетные семьи, желающие получить земельный участок, - их стали снимать с очереди на обеспечение социальным жильем. И тот, кто так поступал, имел для этого веские основания. Дело в том, что согласно статье 56 Жилищного кодекса РФ при получении от властей земельного участка под жилищное строительство граждане снимаются с очереди на социальное жилье. А по российской статистике, почти 80 процентов семей с рождением третьего ребенка попадают в категорию малоимущих. А это значит, что при недостатке жилой площади они имеют право стать в очередь на получение бесплатного социального жилья.
Построить дом в сегодняшних условиях, а тем более семье, где 3-5 и более детей, - это все равно что добровольно взвалить на плечи груз огромной тяжести. Из-за недостатка финансов строительство может растянуться на несколько лет, ведь сегодня даже состоятельные люди возводят дом годами. В такой ситуации облегчить участь малоимущей семьи могло бы право на получение социального жилья, но Жилищный кодекс это право ставил под запрет.
И вот теперь, спустя год, законодатели решили исправить допущенную ошибку и внесли изменения в статью 56 ЖК РФ. Многодетные семьи теперь могут и дом возводить на выделенном земельном участке, и получать социальное жилье. Причем распространяется это право и на те семьи, которые уже взяли земельные участки, начиная с 17 июня прошлого года. Надо полагать, что после корректировки законодательства количество многодетных семей, желающих взять землю, существенно возрастет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет