Вы здесь

Строить будут жилье и не только

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.06.2012
Строить будут жилье и не только
Беседовала Ирина ПОСТОВАЯ

Строительная отрасль в России в наши дни стремительно набирает обороты.
В частности, жилищное строительство выходит на совершенно новый уровень. Важнейшая задача, которая ставится перед отраслью, - обеспечение граждан комфортным жильем по разумной цене. О том, что уже удалось сделать в этом направлении, и других актуальных вопросах наше интервью с министром строительства и архитектуры Ставропольского края Юрием Корнетом.
- Юрий Алексеевич, сегодня много говорится о том, что необходимо повышать доступность жилья для российских семей. Что для этого нужно и стоит ли нам в ближайшем будущем ожидать реальных изменений?
- Инструментом, способствующим обеспечению жителей края собственными квадратными метрами, является приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Одним из его главных направлений как раз и является повышение доступности жилья. На Ставрополье нацпроект реализуется с 2006 года, и за это время дома и квартиры приобрели 7600 человек, это и молодые семьи, и вынужденные переселенцы, и ветераны, и многие другие категории населения. На эти цели были направлены средства всех уровней бюджетов в объеме, превышающем 5,6 млрд рублей. Реализация нацпроекта продолжается и сегодня.
В настоящее время нами подготовлен проект краевой целевой программы «Жилище» в Ставропольском крае на 2013-2015 годы», которая позволит, в том числе, решать жилищные проблемы молодых учителей.
С 1 марта в крае начал работать новый региональный оператор федерального ипотечного агентства ОАО «АИЖК» - ОАО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края». Оно было создано правительством региона на условиях государственно-частного партнерства. Агентство ведет работу по целому ряду направлений. Начну с доступной ипотеки. Имеется в виду выдача и рефинансирование через банки-партнеры ипотечных жилищных кредитов по стандартам федерального агентства ОАО «АИЖК». Разработанные им ипотечные продукты, с минимальной ставкой для населения от 6,15 процента (с учетом общей суммы специальных вычетов), действуют практически во всех регионах страны. Доступны они теперь и на Ставрополье.
Условия реализуемой агентством программы «Материнский капитал» позволяют увеличить максимально возможный для заемщика размер кредита на сумму материнского капитала (387 тысяч рублей) и получить заем по ставке от 7,65 процента годовых.
Отдельная программа «Военная ипотека» разработана для военнослужащих. Выплата первоначального взноса и погашение кредита происходит за счет поступлений на именной накопительный счет военных. При этом человек может использовать собственные накопления для увеличения размера первоначального взноса, чтобы приобрести более дорогое жилье. Благодаря специальной схеме возврата кредита за счет накопительных взносов, программа позволяет получить ссуду в размере 2,5-3 миллионов рублей, без учета собственных средств.
Успешно реализуются и другие проекты агентства, такие как «Новостройка», «Стимул» и т.д. Еще несколько интересных проектов в настоящее время находятся в разработке.
Всего на настоящий момент ОАО «АИЖК» приняты обязательства по 164 соглашениям о фондировании на общую сумму 53,9 миллиарда рублей. Предполагаемый объем строительства жилья - 2,5 миллиона квадратных метров. Иными словами, мы планируем, что ОАО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края» уже в этом году станет некой площадкой для сотрудничества банков и застройщиков, реализующих проекты строительства жилья экономического класса.
Несомненно, ипотечное жилищное кредитование является эффективным инструментом решения жилищного вопроса. Снижение процентных ставок по ипотеке (в том числе с помощью субсидирования со стороны бюджета) играет большую роль для граждан. Но важным фактором обеспечения доступности жилья является не только ставка по кредиту, а прежде всего - сама стоимость приобретаемого или строящегося жилья. В связи с этим задачей федерального и краевого ипотечных агентств является не просто выдача ипотеки, а вовлечение и координация усилий всех участников реализации программы доступного и комфортного жилья - застройщиков, банков, муниципалитетов, контрагентов и, конечно же, самих граждан, что приведет к снижению всех совокупных издержек и себестоимости строительства нового жилья.
- А какие программы поддержки застройщиков, государственные и региональные, действуют? Возможно ли социальное партнерство в этой области?
- На самом деле до сих пор комплексно эта работа не велась. Однако необходимость в этом есть, а потому министерство строительства и архитектуры края разработало проект подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства в Ставропольском крае на 2013 - 2015 годы». Его суть - предоставление заемщикам субсидий для возмещения затрат или их части на уплату процентов по кредитам, которые были взяты для возведения жилья экономкласса или на реконструкцию или строительство энергоэффективных предприятий, выпускающих энергосберегающие строительные материалы, конструкции и изделия. Кроме того, будут возмещаться затраты на уплату процентов и по кредитам, направленным на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков под жилье экономкласса, а также строительство автомобильных дорог в новых микрорайонах массовой малоэтажной и многоквартирной застройки. Общий объем финансирования подпрограммы составит почти 400 миллионов рублей.
Такие меры, с одной стороны, направлены на оказание поддержки строительным организациям, с другой - опять-таки на повышение доступности жилья для граждан.
- Сейчас в крае реализуется целый ряд серьезных инвестиционных проектов. Расскажите о самых значимых из них и о том, что при их воплощении зависит от нашего региона?
- Для удовлетворения внутренних потребностей в стройматериалах начата реализация ряда инвестиционных проектов, на которые выделено более 1,9 миллиарда рублей. Это проекты по выпуску трибопрессованного кирпича (ООО «Евростандарт», с. Московское), автоклавного ячеистого газобетона (ЗАО МФК «ГРАС», Светлоград), керамических поризованных камней (ООО «СтройДом», пос. Солнечнодольск). Для модернизации действующего производства проводится реконструкция Кугультинского кирпичного завода с доведением мощности на первом этапе до 20 миллионов штук условного кирпича, на втором - до 40 миллионов штук. В прошлом году на эти цели было освоено 56 миллионов рублей.
В нынешнем году завод «Невинномысский азот» начал производить меламин, который является ценным сырьем для выпуска полимерных соединений (пластмасс, лаков, клеев) и для продукции деревообрабатывающей промышленности. В Россию ежегодно импортируется 35 тысяч тонн этого сырья. Ставропольское предприятие будет выпускать 50 тысяч тонн меламина в год, что позволит обеспечить им не только наше государство, но и страны СНГ.
В июле прошлого года между правительством края и ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» было подписано соглашение о строительстве цементного завода на территории с. Спасского Ставропольского края. Мощность его составит 3,5 тысячи тонн клинкера в сутки. Это полностью удовлетворит потребности краевого рынка строительных материалов в цементе.
- Недавно Владимир Путин назвал условия, в которых в нашей стране работают строительные компании, позорными. «Слишком все неповоротливо, забюрокрачено, неэффективно», - сказал он. И предложил взяться за расчистку строительной отрасли от различного рода барьеров. С бюрократическими рогатками, безусловно, приходится сталкиваться и нашим строителям. Что, на ваш взгляд, назрела необходимость изменить? И смогут ли у нас застройщики когда-нибудь оформить всю необходимую документацию по принципу «единого окна»?
- Вопрос административных барьеров при строительстве необходимо решить на федеральном уровне, исключив из Земельного кодекса РФ процедуру предварительного согласования мест размещения объектов. Это позволит строить в соответствии с документацией по планировке территорий. В этих документах будут отражаться перспективы застройки объектов капитального строительства и коммунального хозяйства.
Органам местного самоуправления необходимо наладить работу информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, в которых находится вся информация для застройщиков о земельных участках, их состоянии, пользователях, инженерной инфраструктуре и т.д.
- В последние годы новоселы жалуются, что совершенно перестали соблюдаться нормативы социальной и инженерной обеспеченности. Как правило, делается то, что выгодно заказчику, и совершенно не учитывается, насколько комфортно будет людям. Не всегда соблюдаются и строительные нормы. Может, назрела необходимость вносить изменения в законодательство и отраслевые регламентирующие акты, ужесточать ответственность?
- Большинство муниципальных образований не реализуют такие полномочия, как утверждение местных нормативов градостроительного проектирования, подготовка документации по планировке территории, утверждение порядка установления причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности. С одной стороны, это не может рассматриваться как нарушение законодательства в порядке градостроительного контроля. А с другой, это можно расценивать как бездействие местных администраций, приводящее к тем последствиям, о которых вы говорите.
Законодательством не предусмотрены виды административной ответственности за нарушение градостроительных норм, как и ответственность должностных лиц органов местного самоуправления за принятие тех или иных решений в области градостроительства. Считаю необходимым внести соответствующие дополнения в региональный закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».
- В наши дни строится много жилья и торговых центров, тогда как социально значимых объектов единицы. Появятся ли в регионе новые больницы, поликлиники, объекты культуры, образовательные учреждения?
- Строительство жилых домов и торговых центров ведется преимущественно за счет средств частных инвесторов, в первую очередь ради получения прибыли. Возведение же социально значимых объектов осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней в рамках федеральных и краевых целевых программ. Инвесторы неохотно вкладывают свои средства в социальную сферу, так как с инвестиционной точки зрения эти проекты не привлекательны и не несут в себе материальной выгоды.
Что касается правительства края, то оно уделяет серьезное внимание развитию социальной сферы. Подтверждение этому и то, что на строительство и реконструкцию 18 объектов здравоохранения и образования из бюджета региона в этом году будет выделено около 652 млн рублей. Девять из них планируется завершить до конца года.
К примеру, будет введен в эксплуатацию детский сад на 75 мест в с. Ивановском Кочубеевского района и второй пусковой комплекс школы в ст. Ессентукской Предгорного района. Учебное заведение планируется ввести в эксплуатацию к 1 сентября. Местами будут обеспечены более 230 учащихся. Причем оборудовано здание будет в соответствии с современными требованиями и стандартами. А для первоклассников будут созданы спальные места и игровые комнаты.
За счет внебюджетных источников в рамках соглашения о взаимном сотрудничестве между администрацией Нефтекумского района и открытым акционерным обществом «Нефтяная компания «Роснефть» в июле 2012 года планируется ввести в эксплуатацию районную поликлинику в г. Нефтекумске.
Большой поддержкой для края всегда являлось финансирование капитального строительства и реконструкции объектов социальной сферы из федерального бюджета. Однако в этом году на эти цели средства из центра не поступят, так как закончили свое действие федеральные целевые программы «Дети России на 2007-2010 годы» и «Культура России (2006-2011 годы)».
Для получения очередного транша на строительство социально значимых объектов из федерального бюджета в 2013 году подготовлены и направлены заявки в министерство культуры и в министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
В любом случае в следующем году будет начато строительство Ставропольского краевого клинического перинатального центра на 200 коек, где будут оказывать медицинскую помощь любой степени сложности беременным женщинам и новорожденным. Начнется возведение Северо-Кавказского казачьего кадетского корпуса в г. Кисловодске, также планируется завершить строительство Дербетовского дома-интерната для умственно отсталых детей в Апанасенковском районе.
- Актуальный вопрос сегодня - внедрение энергосберегающих технологий. Что делается в этом плане в нашем регионе?
- Природные ресурсы не бесконечны, поэтому возводить так называемые энергоэффективные, или «зеленые», дома, которые позволяют их экономить и при этом не загрязняют окружающую среду и, даже более того, перерабатывают отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности проживающих в них людей, и выработанной при этом энергией обогревают жилище, - просто необходимо.
В ближайшие годы будут разработаны российские стандарты экологического домостроения, в которых будет учтена специфика национальных «зеленых» норм. После их утверждения подобные дома появятся и у нас, на Ставрополье.
Плюс к этому в регионе утверждена краевая целевая программа «Энергосбережение, развитие возобновляемых источников энергии в Ставропольском крае на 2009 - 2013 годы и на перспективу до 2020 года». Она включает широкий спектр научно-технических и технологических мероприятий, направленных на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.
- Не секрет, что автомобилизация нашего населения с каждым годом растет, и многие улицы уже не в состоянии обеспечить нормальную пропускную способность. Есть ли средство, которое может помочь в борьбе с пробками?
- Действительно, обилие припаркованных автомобилей значительно затрудняет проезд по городским улицам. Так сложилось, что в краевом центре основная масса торговых и офисных помещений располагается в центральной его части, и здесь же сосредоточен автотранспорт. Существующие автостоянки не позволяют рационально использовать городскую территорию и решить в полной мере создавшуюся транспортную проблему.
С целью ликвидации бессистемной парковки транспорта, освобождения проезжих частей от хаотических парковок необходимо начать строительство многоквартирных жилых домов с подземными парковками и многоярусных стоянок в общественно-деловых центрах. Может быть, тогда нашим водителям и пассажирам не нужно будет проводить часы пик в пробках, и люди смогут вздохнуть свободнее. И мы со своей стороны постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы так произошло, потому что и работаем в первую очередь для людей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет