Вы здесь

ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОКРОВИЩА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.06.2012
ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОКРОВИЩА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Пятигорске состоялся региональный этап Российской детской фольклорной Ассамблеи. Два дня здесь состязались самобытные детские и юношеские коллективы, исполнители-солисты из Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской области, Кабардино-Балкарии и Калмыкии.
Праздники народного творчества, помогающие лучше узнать родную культуру, оставленную нам предками, имеют в наше время особое значение. Ведь без исконных знаний традиций, обрядов, игр, песен, танцев, костюмов, инструментальной музыки, ремесел, изобразительного искусства своего народа человек становится поистине Иваном, не помнящим родства. И больше всего это относится к детворе и молодежи. Потому-то ведущие артисты и руководители известных фольклорных коллективов страны стараются привить детям и подросткам любовь к народному искусству, научить их всему тому, что знают и умеют сами. В рамках ассамблеи прошли конкурсные прослушивания в разных жанрах, мастер-классы членов серьезного и компетентного жюри под руководством главного хормейстера Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженного артиста РФ, профессора, художественного руководителя детского фольклорного ансамбля «Звонница» П.А. Сорокина, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества «Игрушки детства моего» и «Сувениры Ставрополья».
В результате больше всего наград - восемь дипломов и призов получил коллектив и солисты ансамбля народной песни «Русский сувенир» из города Михайловска (рук. Г. Игнатенко), дипломами лауреатов первой степени награждены солистка ансамбля «Задоринки» (Грачевский район) Ирина Колесникова, дуэт Малика Сергалиева и Влада Гордиенко из Новопавловского ансамбля «Станичники», образцовый детский фольклорный ансамбль «Маруся» из Краснодарского края (рук. Марина Техова). Диплом первой степени и специальный приз губернатора Ставропольского края завоевала Анастасия Лацинник из Грачевского района.
А завершился праздник походом участников Ассамблеи в Пятигорский парк культуры и отдыха имени Кирова, где они бесплатно катались на аттракционах, посетили планетарий, угощались мороженым.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет