Вы здесь

ЖИЛЬЕ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ, МОЛОДЕЖИ, ВЕТЕРАНОВ, И НЕ ТОЛЬКО...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.06.2012
ЖИЛЬЕ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ, МОЛОДЕЖИ, ВЕТЕРАНОВ, И НЕ ТОЛЬКО...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В центральной, да и местной печати нет-нет да и всплывет сюжет по обманутым дольщикам, которые остались и без жилья, и без денег. Для многих это становится настоящей жизненной трагедией. А ведь долевое строительство регулируется федеральным законом № 214 (от 30.12.2004 года) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Данные социологических исследований на Ставрополье показывают, что жилищная проблема стоит перед 61 процентом семей, проживающих в крае. При этом каждая четвертая семья проживает в помещениях, находящихся, мягко говоря, в неудовлетворительном состоянии. Если раньше главным источником финансирования жилищного строительства было государство, то теперь, как известно, - средства застройщиков. Данное законодательство контролирует также порядок привлечения застройщиками денежных средств граждан для строительства многоэтажных жилых домов. Как работает этот закон в Ставропольском крае, как осуществляется контроль по использованию средств застройщиков и дольщиков, за качеством строительства, что представляет собой краевая целевая программа «Жилище», в составе которой действуют подпрограммы по обеспечению жильем молодых семей, ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот, бывших военных и других категорий льготников, существует ли механизм поддержки строительного комплекса края? На эти вопросы нам ответили ведущие специалисты министерства строительства и архитектуры Ставропольского края.
ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
Начнем с того, что, согласно действующему законодательству, застройщик вправе использовать денежные средства дольщиков на строительство многоквартирного дома или иного объекта недвижимости. Ежеквартально застройщики предоставляют в краевое министерство строительства и архитектуры отчеты об осуществлении своей деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Эта информация вывешивается на сайте министерства, благодаря чему любой гражданин может ознакомиться с ней и выяснить для себя, какой застройщик ему подходит, кому он сможет доверять. В основном долевое строительство ведется на территории Ставрополя, городов КМВ, Невинномысска и Михайловска. Надзор за деятельностью строительных организаций края, привлекающих денежные средства граждан, осуществляется с января 2007 года, министерство же приступило к этой работе с августа 2008 года.
Надо сказать, что, несмотря на распространяемые в центральных СМИ постоянные «страшилки» о недобросовестных застройщиках, на Ставрополье в 2011 году по сравнению с предыдущим 2010 годом количество объектов долевого строительства увеличилось на 10 процентов. Соответственно увеличилось и количество граждан, участвующих в долевом строительстве. Так, по представленной в министерство ежеквартальной отчетности застройщиков в 2010 году заключено 9803 договора участия в долевом строительстве, в 2011 году - 15104 договора.
Давно известно, что ни один населенный пункт не может обойтись без инфраструктуры. Речь идет не только о развитии жилых комплексов, но и о реализации в Ставропольском крае крупных инвестиционных проектов. Министерство строительства и архитектуры СК является государственным заказчиком объектов инфраструктуры, необходимых для реализации на Ставрополье таких инвестиционных проектов, как: «Создание комплекса по переработке газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен (I очередь)», «Металлургический завод СтавСталь. I очередь. Комплекс прокатного цеха», «Завод по производству готовых лекарственных форм антибиотиков», а также регионального индустриального парка на территории города Невинномысска. Все правильно, ведь людям нужны не только жилье, но и рабочие места. Вот эти рабочие места и создаются в крае, благодаря данным инвестиционным проектам. Финансирование же объектов инфраструктуры крупных проектов осуществляется за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации и бюджета Ставропольского края.
Кроме того, в настоящее время идет строительство микрорайона «Западный» в городе Пятигорске на 8500 жителей. Сейчас осуществляется II этап, который предусматривает модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры для этого микрорайона, финансирование которого осуществляется за счет федерального, краевого и местного бюджетов. Тут следует отметить, что частные инвесторы, которые принимают участие в инвестиционных проектах, в первую очередь, естественно, ради получения прибыли, - очень неохотно вкладывают свои средства в социальную сферу, объекты инфраструктуры, так как с инвестиционной точки зрения такие проекты для них не привлекательны, и не несут в себе материальной выгоды.
«МОЛОДАЯ СЕМЬЯ»
Далеко не все ставропольцы могут зайти на сайт министерства строительства и архитектуры Ставропольского края, чтобы узнать о программах обеспечения жильем отдельных категорий граждан, а проще - имеющих какие-либо льготы. Попробуем в них разобраться. Итак, для оказания помощи отдельным категориям граждан в решении жилищной проблемы в Ставропольском крае разработана и утверждена краевая целевая программа «Жилище» на 2010-2012 годы, в составе которой действуют несколько подпрограмм. Одна из них называется «Обеспечение жильем молодых семей в Ставропольском крае на 2010-2012 годы».
Списки и состав участников этой подпрограммы формируются по месту проживания молодой семьи администрациями муниципальных образований. Участником подпрограммы может быть молодая семья, отвечающая следующим условиям: 1. Семья признана нуждающейся в жилом помещении. 2. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет. 3. Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Льгот внеочередного или первоочередного предоставления социальной выплаты в рамках вышеуказанной подпрограммы не предусмотрено.
Реализация подпрограммы в 2012 году будет осуществляться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2010-2015 годы» (от 17 декабря 2010 года) и постановлением Правительства Ставропольского края № 16-п «О краевой целевой программе «Жилище» в Ставропольском крае на 2010-2012 годы» (от 20 января 2010 года). В настоящее время министерством строительства и архитектуры СК готовится проект Соглашения между Правительством Ставропольского края и Министерством регионального развития РФ о предоставлении в 2012 году субсидии из федерального бюджета бюджету Ставропольского края на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации на предоставление социальных выплат молодым семьям для приобретения (строительства) жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной программы «Жилище» на 2011-2015 годы. На финансирование подпрограммы в 2012 году планируется выделить из федерального бюджета 62 миллиона 157 тысяч рублей, а из краевого бюджета 53 миллиона 366 тысяч рублей. Порядок предоставления социальных выплат молодым семьям не изменился. Кроме того, в приложении № 3 к постановлению Правительства РФ № 1050 сказано, что молодые семьи - участники подпрограммы в целях приобретения жилого помещения могут привлекать собственные средства, средства материнского (семейного) капитала, а также средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями или физическими лицами.
По соглашениям, заключенным в 2011 году, молодыми семьями Ставропольского края на сегодняшний день реализовано 162 свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья на общую сумму 56 миллионов 659 тысяч рублей. Реализация свидетельств продолжается, так как срок их действия 9 месяцев. Молодые семьи, которые еще не реализовали свидетельства, занимаются сейчас подбором жилья и оформлением документов.
ЗАБОТА О ВЕТЕРАНАХ
Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в Ставропольском крае идет в соответствии с Порядком предоставления субсидии на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края № 200-п от 17.12.2008 года. Субсидия на приобретение жилья предоставляется гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с их очередностью в сводном списке, который формируется министерством социальной защиты населения СК. По состоянию на 1 февраля 2012 года в улучшении жилищных условий официально нуждаются 222 ветерана ВОВ. За последующий период времени сняты с учета 11 человек, дополнительно включен в список 101 ветеран, нуждаются в улучшении жилищных условий 254 ветерана ВОВ.
В целях обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны в бюджет края зачислены средства федерального бюджета на сумму 67 миллионов 800 тысяч рублей. Из них по состоянию на 15 июня текущего года использовано 50 миллионов 900 тысяч рублей, что позволило обеспечить жильем 58 ветеранов. Остаток средств составляет почти 17 миллионов рублей, что позволит помочь с жильем 19 жителям Ставрополья, на оформлении находится 11 договоров купли продажи, 9 ветеранов подбирают варианты жилья.
ДЕТИ-СИРОТЫ И БЫВШИЕ ВОЕННЫЕ
В бюджете Ставропольского края на 2012 год на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, предусмотрены средства в объеме 338 миллионов рублей, что более чем в полтора раза превышает объем средств, выделенных на эти цели в 2011 году. Кроме того, есть еще средства федерального и краевого бюджетов (16 с половиной миллионов рублей), не использованных в прошлом году. По состоянию на 14 июня сего года уже оплачено 209 договоров на сумму 154 миллиона 549 тысяч рублей. По распоряжению Правительства Российской Федерации № 937-р от 7 июня 2012 года Ставропольский край должен получить еще субсидию на обеспечение жильем детей-сирот в размере более 188 миллионов рублей.
В крае реализуются и мероприятия по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Согласно действующему законодательству жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета обеспечиваются те бывшие военные, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В списке данных граждан, которых планируется обеспечить жильем в 2012 году, состоит 46 семей. Пока только три семьи благодаря единовременной денежной выплате за счет средств федерального бюджета на сумму 3 миллиона 144 тысячи рублей смогли купить квартиры. Четыре семьи на сегодняшний день оформляют документы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю. Остальные граждане из сводного списка находятся в стадии подбора жилья для последующего предоставления договоров купли-продажи недвижимости (участия в долевом строительстве) в краевое министерство строительства и архитектуры.
Совсем недавно было озвучено, что Федеральное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию официально запустило программу «Ипотека для молодых учителей» с займом под 8,5 процента годовых, воспользоваться которой смогут педагоги в возрасте до 35 лет. Губернатор края на еженедельном рабочем совещании дал поручение профильному министерству разобраться в практике применения этой схемы и организовать ее реализацию для молодых учителей Ставрополья. Так что данная программа находится сейчас в стадии разработки.
ГОССТРОЙНАДЗОР
Известно, что у новоселов обычно немало нареканий к качеству строительных работ. Вот что по этому поводу рассказали в министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края. Характеристика качества в области строительства и его критерии понятия не абстрактные, а реальные, которые регламентируются законодательством, нормами, стандартами и т.п. Строительная область, пожалуй, самая всеобъемлющая и наукоемкая, включающая в себя практически все аспекты жизнедеятельности общества: социальные, экономические, природоохранные, технические. Поэтому только качественное исполнение всех элементов инвестиционно-строительного процесса позволит создать объект, отвечающий требованиям безопасности, эстетики, комфорта. Полномочия Инспекции государственного строительного надзора министерства позволяют принимать определенные меры по наведению порядка на территории края в соблюдении участниками строительства организационно-правовой составляющей, поднимать качество выполняемых строительно-монтажных работ. Именно качество возводимых объектов, их прочность, а значит безопасность для людей, - является приоритетом работы Инспекции.
В связи с тем, что значительная часть территории Ставропольского края находится в зоне повышенной нормируемой сейсмичности, а также для удешевления строительства в последнее время в крае при строительстве многоэтажных зданий началось широкое применение конструктивных схем с использованием монолитного, сборно-монолитного и сборного железобетонного каркасов. Данное направление в строительстве на сегодняшний день является наиболее перспективным, позволяет обеспечить высокие темпы строительства и необходимую сейсмостойкость. За последние годы значительно преобразился облик наших городов, на смену типовым кирпичным пятиэтажкам пришли 12-16-этажные здания. Следует отметить, что здания нового поколения значительно превосходят по прочности и надежности своих предшественников и способны противостоять сейсмическим воздействиям.
После завершения строительства многоквартирного жилого дома Инспекция выдает заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных документов и проектной документации, только в случае устранения всех выявленных нарушений. Качество квартир оценивается будущими жильцами по характеристикам внутренней отделки, качеству сантехники и заполнению дверных проемов. Как правило, данные виды работ выполняются после ввода объекта в эксплуатацию и не являются предметом государственного строительного надзора. Следует отметить, что случаи выявления дефектов в процессе эксплуатации подлежат устранению застройщиком.
После ввода объектов в эксплуатацию контроль за правилами содержания жилья возложен законодательством на государственную жилищную инспекцию. Именно результаты неправильной эксплуатации приводят к негативным последствиям. Например: некоторые собственники квартир не включают поквартирное отопление до начала выполнения отделочных работ в течение нескольких лет, и в результате появляется сырость и плесень. Да и на смежных квартирах это сказывается не лучшим образом.
Так что новоселам, да и всем жителям края надо знать, что государственный строительный надзор осуществляется только на объектах строительства (реконструкции), проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса РФ. А именно: 1. Объекты индивидуального жилищного строительства - жилые дома с количеством этажей более трех. 2. Жилые дома блокированной застройки (с количеством этажей более трех). 3. Многоквартирные дома выше трех этажей. 4., 5. Отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей более чем два, площадь которых составляет более чем 1500 квадратных метров, не предназначенных для проживания граждан. За исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.
ПОДДЕРЖКА СТРОЙКОМПЛЕКСА КРАЯ
На сегодняшний день в Ставропольском крае работает свыше 2500 строительных организаций. Министерством строительства и архитектуры края в составе краевой целевой программы «Жилище» на 2013-2015 годы» разработана подпрограмма «Стимулирование развития жилищного строительства в Ставропольском крае». В нее были включены, в том числе, мероприятия по предоставлению субсидий местным бюджетам (либо юридическим лицам) на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным муниципальными образованиями края (либо юридическими лицами) для обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства жилья экономкласса.
Данная подпрограмма в целом направлена на оказание поддержки строительному комплексу Ставропольского края. Помимо указанных мероприятий, в нее включено возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, которые были взяты для возведения жилья экономкласса или на реконструкцию или строительство энергоэффективных предприятий, выпускающих энергосберегающие строительные материалы, конструкции и изделия. Будут предоставляться субсидии и на строительство автомобильных дорог в новых микрорайонах массовой малоэтажной и многоквартирной застройки, а также строительство (реконструкцию) объектов социальной инфраструктуры (учреждения образования и здравоохранения). Общий объем финансирования подпрограммы составит почти 400 миллионов рублей.
Конечно, рассказать обо всех подпрограммах краевой целевой программы «Жилище» в одной статье невозможно. Мы попытались раскрыть вместе со специалистами министерства строительства и архитектуры Ставропольского края ее основные моменты. Добавим, что здесь есть и «Ожидаемые результаты реализации программы и показатели ее социально-экономической эффективности». Вот они: годовой объем ввода в эксплуатацию жилья в Ставропольском крае к 2012 году до 1280 тысяч квадратных метров; обеспечение жильем 445 семей Ставропольского края, в том числе с помощью ипотечных жилищных кредитов (займов); доведение объема выдаваемых в год жилищных ипотечных кредитов (займов) жителям края к 2012 году до 345000 тысяч рублей; обеспечение жильем за 2010-2012 годы 2690 молодых семей; упорядочение градостроительной деятельности на территории Ставропольского края с соблюдением градостроительных и технических регламентов, количества разработанной градостроительной документации муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений Ставропольского края.
Будем надеяться, что те стратегические задачи, которые сейчас реализует министерство строительства и архитектуры Ставропольского края, помогут все-таки решить хотя бы часть больной для ставропольцев проблемы, название которой «Доступное жилье».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет