Вы здесь

Карету мне, карету...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.06.2012
Карету мне, карету...
Марина Кандрашкина

Больше всего на свете я не люблю ожидание. Собственно поэтому пробки на дорогах у меня вызывают дикое раздражение, и на работу я приезжаю в наихудшем расположении духа, когда впору табличку вешать: «Осторожно, злая собака». Уверена, что подобная реакция на «развивающуюся инфраструктуру Ставрополя и растущее благосостояние ставропольцев» характерна не для меня одной. А иначе как объяснить тот факт, что все большее количество горожан ищет способы, как эти пробки обойти? И вот пока одни пересаживаются на велосипеды и скутера, а другие мечтают о воздушном дирижабле, нашлись у нас и доки, кто придумал еще один способ, как домчаться за считанные минуты до пункта назначения беспрепятственно и с ветерком. Какой? Оборудовать свои машины спецсигналами.
Хотя... Если копнуть глубже, данная инициатива изначально не была лишена логики. Во всяком случае, когда дело касается экстренных служб 01, 02 и 03. Люди спешат на помощь, иногда промедление может стоить человеку жизни, следовательно, им и первоочередное право движения. Это не только законы Конвенции «О дорожном движении» и азы Правил дорожного движения, но и законы нравственности и морали. С которыми никто спорить не собирается.
Но вот мигалки на машинах чиновников, которым тоже нужно уступать дорогу... На мой взгляд, это уже перебор. Ну вот что случится экстраординарного, если слуги народа будут ездить так же, как и большая часть водительского сообщества? Река выйдет из берегов и затопит город? Так в Ставрополе нет рек. Планерка начнется позже? Тоже не смертельно. На мероприятие опоздают? Смею заверить, без них ленточку по поводу торжественного открытия чего-то там тоже никто не перережет. А так чиновник посидит полтора часа в пробке, подумает о смысле жизни, заодно и стимул будет поскорее проблему решить. Но это так, мысли вслух. А пока же с первого июля 2012 года, согласно указу президента, 569 представителей органов власти могут оборудовать свои служебные авто мигалками и пользоваться спецсигналами. И попробуйте, водитель, не пропустить вперед слуг народа... Статья 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за непредоставление преимущества в движении транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
Между тем как раз данное вип-положение отдельных персон и служб на дорогах привело к тому хаосу, который сегодня творится. Смотря на слуг народа, рассекающих без надобности - чуть ли не до булочных - с включенными мигалками, у водителей назрел протест, выразившийся в риторическом вопросе «А чем мы, собственно, хуже?». Понятно, что ничем. И раз так, а дурной пример, как известно, заразителен, многие автовладельцы стали искать иные способы, чтобы ездить не как все. И нашли.
На прошлой неделе сотрудникам пятигорского ГИБДД поступила жалоба от недовольных горожан. Несколько раз в неделю утром в одно и то же время по улице Ермолова в сторону Ессентуков проезжает пассажирская «Газель», используя спецсигнал и проблесковые маячки, нарушая скоростной режим, пересекая двойную сплошную и проезжая на красный. Жители заподозрили, что скорую помощь используют как такси, дабы промчаться с ветерком сквозь городские пробки.
Когда правоохранители стали разбираться что к чему, выяснилось, что никакого нарушения нет. Ситуацию прояснил главврач пятигорской станции скорой медицинской помощи Сергей Тихенко, подтвердивший принадлежность машины больничному автопарку. Также было замечено, что транспорт используется исключительно для транспортировки больных на процедуру гемодиализа в Кисловодск и в Ессентуки. Пациенты все тяжелые, процедура болезненная и жизненно необходимая. Каждая минута имеет значение, поэтому и используют такой способ передвижения.
Однако если в данном конкретном случае все нормы закона были соблюдены, то так происходит далеко не всегда. В прошлый четверг на КМВ прошел рейд, целью которого стало выявление мнимых автомобилей скорой помощи и организаций, которые используют спецсигналы и символику скорой, не имея на то законных оснований. В кампании приняли участие сотрудники ГИБДД, представители администрации города и специалисты Пятигорской станции скорой медицинской помощи. И итоги еще раз удивляют.
По словам правоохранителей, на территории горбольницы № 2 в микрорайоне Бештау комиссия обнаружила пять автомобилей, на двух из которых установлены маячки, а остальные были просто расписаны как транспорт скорой помощи. При этом законных прав на это не было. В итоге руководство больницы в срок до 10 июля должно переоборудовать машины, снять маячки, написать на транспорте, что он принадлежит именно учреждению. Если эти требования выполнены не будут - автомобили отправятся на штрафстоянку, а водители лишатся прав. Всего же в городе на учете стоят 24 машины, которые имеют законное право на спецсигналы и проблесковые маячки. Двадцать две - транспорт МБУЗ «Пятигорская станция скорой медицинской помощи», еще две закреплены за ЦГБ № 1. Они перевозят пострадавших в ДТП (программа «Дорожная помощь»).
Так что применимо к этому случаю государственные кареты скорой помощи услуги по пассажирским перевозкам не оказывают. Да, и положа руку на сердце, если бы медики и хотели подзаработать, у них бы это вряд ли получилось. Во-первых, огромное количество реальных больных не позволит выкроить в плотном графике лишний часок. А во-вторых, все вызовы и движение машин контролирует центральная подстанция по спутнику, и кареты передвигаются строго между подстанцией, больными и больницами. Тогда откуда берутся горе-предприниматели? Сказывается, что некоторые организации порой закупают бывшие в употреблении автомобили скорой помощи и используют их, не снимая спецсигналы, условные обозначения, характерные для скорой. В то время как по закону такой спецтранспорт необходимо разукомплектовать. Вот и весь фокус.
Как рассказали в администрации Пятигорска, на днях в ходе подобного рейда инспекторы проследили за одним из таких фальшивых автомобилей. Промчавшись по улицам города с мигалкой и нарушив все возможные правила дорожного движения, водитель остановил машину у проходной санатория и начал выгружать белье, которое только что привез из прачечной...
Смех, да и только. Вот только совсем не смеется. Потому как проблема мнимых машин экстренных служб куда серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Взять тут же самую карету скорой помощи, ее водители проходят специальную подготовку: они часто вынуждены нарушать ПДД, но при этом должны передвигаться безаварийно. А молодой человек, который только что получил права, пришел работать в санаторий, сел за руль и включил мигалку - сможет ли он избежать ДТП? Да и сегодня мы пропустили машину, пропустим завтра и послезавтра, а на четвертый раз засомневаемся: а больной ли там лежит под капельницей, или сидит пассажир с чемоданами? В итоге рано или поздно наступит день, когда водитель не обратит внимания на сигнал. А ведь пострадать могут реальные люди, как в той притче про мальчика и волков. Помните?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет