Вы здесь

Неисчерпаемый источник

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.06.2012
Неисчерпаемый источник

Инвесторы готовы приступить к строительству Кисловодской солнечной электростанции.
На сегодняшний день решен вопрос с земельным участком и с параметрами оборудования. Станция будет размещена на площади 88 гектаров. Участок, который закреплен за проектом, находится в черте земель курортного города Кисловодска. Именно здесь, по результатам исследований, была зафиксирована самая высокая в стране интенсивность излучения солнца. С учетом того, что в Кисловодске 328 солнечных дней в году, солнечные преобразователи здесь смогут работать наиболее эффективно.
В качестве фотоэлектрических преобразователей на Кисловодской СЭС будут использоваться модули российского производства из монокристаллического кремния с высоким КПД преобразования света - порядка 15-20 процентов.
Солнечная электростанция будет состоять из двух пусковых комплексов по 25 мегаватт. Таким образом, ее установленная пиковая мощность составит 50 мегаватт, а среднегодовая выработка электроэнергии - 80 миллионов кВт.ч в год. Вырабатываемая солнечной станцией электроэнергия будет передаваться в энергосистему края.
Стоимость проекта - 6,1 миллиарда рублей. Срок окупаемости около семи лет. Одним из главных участников и инвесторов проекта выступает ООО «Рус-ЭнергоИнвест», имеющее все возможности для успешной реализации столь масштабного и уникального проекта - от производства фотоэлектрических ячеек до систем коммерческого учета и ведения продаж на розничном и оптовом рынках электроэнергии.
Ставрополье крайне заинтересовано в успешной реализации проекта. Данный вид электроэнергии будет вырабатываться за счет экологически чистого неисчерпаемого источника. При этом снижение объема сжигания органического топлива, необходимого при выработке электрической энергии традиционными способами, позволит за год сократить выбросы парниковых и вредных газов в атмосферу на 60 тысяч тонн, а значит, сохранить и улучшить экологию туристических и санитарно-курортных зон края.
Среди прочих преимуществ реализации проекта - легкое и быстрое возведение конструкций станции, безотказные элементы, простота эксплуатации, бесшумная и безопасная работа.
Как сообщили представители компании, к началу строительных работ практически все готово. Начать строительство солнечной электростанции в Кисловодске планируется уже в этом году, сразу после согласования необходимой разрешительной документации в федеральном центре. Нормативный срок возведения станции, включая поставку оборудования, составит около 2 лет.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет