Вы здесь

Взрослые о детях

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.07.2012
Взрослые о детях
МАРИНА КАНДРАШКИНА

Организацию летней оздоровительной кампании детей в Ставропольском крае в 2012 году обсудили на прошедшем заседании общественно-политического совета. Заметим, что данный институт в крае существует уже больше трех лет, однако, как уверены в правительстве края, с нынешнего года он должен заработать по-новому: стать аналогом региональной Общественной палаты. Тем более что о необходимости ее создания говорится довольно давно, да и первые шаги по этому пути уже сделаны.
Так, за прошедший месяц во всех территориях края были созданы общественные советы, главной целью которых стало привлечение самого широкого круга общественности к решению накопившихся проблем, к объективной постоянной оценке работы администраций на местах. И вот как раз чтобы решение проблем происходило не только на бумаге, но и на практике, глава заметил, что во время своих рабочих поездок по районам намерен встречаться с местными общественными советами. Кстати, такой же формат работы был предложен и членам краевого общественно-политиче-ского совещательного органа.
- Когда выезжаете по краю, встречайтесь не только с руководством своих местных отделений, но и с другими общественниками. Это касается и политических партий. Не надо замыкаться в себе. Нам всем вместе, независимо от партийной принадлежности, нужно сообща работать на благо ставропольцев. Меньше говорить о политике, а больше - помогать людям, стараться решать их насущные проблемы, - заметил губернатор В. Зеренков.
Что же касается летнего отдыха детей, то на совещании данная проблематика была рассмотрена с разных сторон, как управленческих, так и просто человеческих. Ведь дети - главное в жизни каждого, и каждый второй, если не первый, член совета является мамой или папой. Собственно поэтому и все чиновники одинаково заинтересованы в том, чтобы у детей Ставрополья нынешнее лето прошло благополучно и с пользой, для чего бюджет летней кампании 2012 года составит 704 млн рублей из разных источников финансирования. (В 2011 году было 681,6 млн рублей.)
На сегодняшний день уже завершился первый, традиционно самый сложный в организационном плане поток в летних учреждениях. Всеми формами отдыха охвачено более 63 тысяч детей, что составляет почти треть от общего количества школьников края. Всего же этим летом ставропольские дети будут направлены в 704 учреждения отдыха и оздоровления, 677 из которых расположены на территории региона. По максимуму использованы возможности загородных лагерей. В первом потоке их наполняемость составила 98 процентов, тогда как еще пять лет назад они были наполнены не более чем наполовину. В воспитательном процессе в летних учреждениях задействованы более семи тысяч педагогических работников, а также 357 вожатых из студенческих педагогических отрядов.
Особое внимание уделено и ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации. По линии краевого министерства труда и социальной защиты населения для данной категории детей будет закуплено 6700 путевок.
Что же касается обеспечения комплексной безопасности детей во время пребывания в летних лагерях, перед началом работы все оздоровительные учреждения были приняты межведомственной комиссией, в составе представителей Роспотребнадзора, Пожнадзора, МЧС и др. Каждый загородный лагерь будет обеспечен круглосуточной охраной. В пришкольных лагерях планируется организация пропускного режима штатными сотрудниками школ. В 53 процентах учреждений установлены кнопки экстренного вызова полиции, в некоторых школах есть также система видеонаблюдения.
Заметим, что летняя кампания 2012 года пройдет под эгидой Года российской истории. В детских лагерях разработаны программы профильных смен гражданско-патриотической, туристской, краеведческой, спортивной тематики. Предусмотрены экскурсии и культурные мероприятия, связанные с историей России и родного края.
Также в разговоре взрослых о детском отдыхе особое место было отведено вопросам детской занятости в летние месяцы. И данная проблема была поднята не случайно, потому как сегодня многие предприятия неохотно берут на работу подростков. Поэтому решено более тщательно продумать эту сферу, обратив особое внимание на отработку системы взаимоотношений с работодателем.
В целом же высказанные в ходе рассмотрения предложения найдут отражение в итоговом документе заседания совета. И одним из способов решения проблем должна стать отдельная краевая программа по совершенствованию летнего детского отдыха. Соответствующие установки даны минобразования Ставрополья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет