Вы здесь

В ФИЛАРМОНИИ - АНШЛАГ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.07.2012
В ФИЛАРМОНИИ - АНШЛАГ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Давно такого не было - задолго до начала гала-концерта, закрывавшего 110-й юбилейный сезон Государственной Ставропольской краевой филармонии, на подступах к ее старинному зданию спрашивали лишний билетик. А в кассе филармонии говорили, что все билеты распроданы. И это несмотря на то, что весь вечер на сцене был только симфонический оркестр.
Нынешний сезон можно назвать одним из самых ярких и насыщенных музыкальными событиями. Достаточно вспомнить целый ряд удачных премьер, таких как постановка первого в истории филармонии мюзикла «Шарман-канкан», оригинальная программа камерного хора «Новые звезды мировой музыки», интересные проекты детской и студенческой филармоний, театрализованные представления вокально-хореографического ансамбля «Слобода», тематические циклы «Молодые музыканты России» и «Молодые дирижеры России». В рамках последнего в Ставрополь уже во второй раз приехал дирижер Кубанского симфонического оркестра краснодарского творческого объединения «Премьера» Денис Ивенский. В марте нынешнего года он уже приезжал в краевой центр вместе со своим оркестром с программой «Популярная музыка», которая произвела на ставропольских меломанов поистине неизгладимое впечатление.
На этот раз Денис Ивенский выступил в качестве руководителя нашего филармонического симфонического оркестра, и гала-концерт, посвященный закрытию 110-го юбилейного сезона краевой филармонии, вызвал не меньший восторг публики. Если первое отделение концерта, в котором музыковед Татьяна Диева подвела итоги творческого сезона и представила молодого дирижера, было более академичным, хотя в нем и звучали самые популярные классические произведения: «Венгерский танец» № 6 Брамса, ария Роберта из оперы Чайковского «Иоланта» (солист - народный артист России Борис Бруснев), инструментальные номера из балетов Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна, Чайковского, опер Бизе, Глинки, - то во втором отделении Денис Ивенский взял в свои руки власть не только над оркестром, но и над зрительным залом.
«Дорогие друзья, - сказал он переполненному залу, - я хочу с вами пообщаться. Когда я ехал в Ставрополь, на свою малую родину (Ивенский родился в краевом центре - авт.), то думал, что бы вам такое привезти, чтобы оно музыкально характеризовало Кубанскую столицу - Краснодар, где я сейчас живу и работаю. И решил, что это будут сочинения Исаака Дунаевского. И, прежде всего, музыка из кинофильма «Кубанские казаки»... И в зале зазвучали вальс, полька, песня Анюты (солистка - народная артистка РФ Ольга Мещерякова) из чудесного кинофильма, давно ставшего классикой жанра. Их сменяли песенка Элизы из мюзикла Лоу «Моя прекрасная леди» (Мария Юрьева), знаменитое «Либертанго» Пьяццола (солист-кларнетист Сергей Мнацаканян), «Персидский марш» и несколько полек Штрауса. А на разогрев публики, которая и так уже была разогрета до предела, Ивенский виртуозно исполнил (вместе с оркестром) на обычной печатной машинке пьесу Андерсона, которая так и называется «Печатная машинка».
Но и это не все. Денис Ивенский обратился к залу с провокационным вопросом: «Кто хочет подирижировать оркестром?» И тут же сам выбрал «жертву» - пожилого мужчину, вставшего за пульт вместе с Ивенским, который помогал ему резкими движениями, а скорее - мешал, одновременно жалуясь дублеру, что зарплата у дирижера маленькая, а родители с детства наказали - отдали в музыканты. Артисты же оркестра продолжали играть, хотя от смеха и у них, и у зрителей уже выступили на глазах слезы. А потом публике раздали листочки со словами известного «Школьного вальса» Дунаевского, на слова Матусовского, и... зал запел. А Денис Ивенский вдохновенно дирижировал симфоническим оркестром и «сводным хором партера». Люди разного возраста, исполнявшие песню с большим удовольствием, наверняка надолго запомнят тот момент, когда они пели под аккомпанемент симфонического оркестра филармонии.
В зале кричали «Браво!», «Еще!», и на бис опять звучала музыка незабвенного Исаака Дунаевского.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет