Вы здесь

Запретами проблему не решить

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.07.2012
Запретами проблему не решить

На Ставрополье выстраивают систему социальной адаптации бывших уголовников.
Как снизить число рецидивов со стороны лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, защитить общество и помочь оступившимся когда-то людям социально адаптироваться? Об этом шла речь на заседании краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и формированию системы профилактики правонарушений на территории Ставрополья.
Как прозвучало на совещании, ежегодно из учреждений уголовно-исполнительной системы края освобождается около пяти тысяч человек. У большинства из них существуют серьезные проблемы с социальной адаптацией и реабилитацией. Многие не имеют возможности самостоятельно решить вопросы, связанные с трудоустройством, регистрацией по месту жительства и т.д. Эти обстоятельства зачастую подталкивают к совершению повторных преступлений, особенно, как показывает статистика, в первый год после освобождения.
Так, за 5 месяцев 2012 года зарегистрировано 4382 (+10,9 процента к показателю за аналогичный период 2011-го) преступления, совершенных лицами, уже вступавшими в конфликт с законом, из них 994 (+20,3 процента) тяжких и особо тяжких - 1983 (+20 процентов).
Принятый в прошлом году федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предписывает правоохранительным органам выполнять ряд мер в целях защиты государственных и общественных интересов. Однако все присутствующие сошлись во мнении, что одними запретами проблему рецидивной преступности не решить, нужен комплексный подход. Механизм предупреждения повторных преступлений должен включать, в том числе, меры по социальной помощи и адаптации этой категории граждан.
По итогам заседания было принято решение о необходимости проработки вопроса по расширению сети социально-реабилитационных центров для лиц, освобожденных из мест лишения свободы. В частности, предлагается увеличить мощность Свистухинского центра социальной адаптации на 25 мест.
К трудоустройству вчерашних заключенных решено привлечь и органы местного самоуправления, и органы государственной власти. В частности, министерству дорожного хозяйства, минсельхозу и комитету СК по ЖКХ поручено до конца июля проработать вопрос о предоставлении освободившимся гражданам рабочих мест в подведомственных учреждениях, организациях, предприятиях.
Но самое, пожалуй, главное: работа по социальной адаптации лиц, отбывших наказание, примет системный характер. Все включенные в этот процесс стороны будут координировать друг с другом свои действия. Упорядочиванием и совершенствованием системы профилактики правонарушений среди граждан, освободившихся из мест лишения свободы, займется специальная рабочая группа. В нее войдут представители Главного управления Министерства внутренних дел по Ставропольскому краю, управления Федеральной службы исполнения наказаний по СК, министерства образования СК, управления труда и занятости СК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет