Вы здесь

Чем мы гордимся?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.07.2012
Чем мы гордимся?
Марина КАНДРАШКИНА

Не знаю как вы, читатель, а я люблю свою Родину. И совсем не потому, что «много в ней лесов, полей и рек, и я другой такой страны не знаю, где так счастлив был бы человек». Ведь, помимо необъятных просторов, у нас есть еще масса поводов для гордости за нашу страну и соотечественников. Какие они? Собственно чтобы узнать ответ на этот почти что риторический вопрос, отечественные социологи провели соответствующий опрос. Респондентам было задано два вопроса о том, что вызывает у них гордость за страну сейчас и что - в историческом прошлом. Что ж, результаты удивляют.
Отвечая на первый вопрос, значительная доля россиян (20 процентов) заявляет, что «в современной России нечем гордиться». Гордость за «спортивные успехи» испытывают сегодня 7 процентов опрошенных. Считают, что сейчас происходит «возрождение страны после распада СССР», и гордятся этим пять процентов россиян, три процента испытывают гордость за «политику сегодняшнего президента». Еще респонденты восхищаются «несгибаемостью нашего народа перед трудностями» и «наукой, выживающей вопреки всему». А два процента опрошенных гордятся тем, что в стране «стало больше демократии». Такие же доли участников опроса отмечают «общее улучшение условий жизни» и «военные достижения».
Что же касается исторического прошлого, то здесь главный повод для гордости россиян - победа в Великой Отечественной войне (41 процент). Это же чувство вызывают «достижения в космосе - первый космонавт, первый спутник» (14 процентов) и «победы наших спортсменов» (9 процентов). Ностальгию по «авторитету России», который «был непререкаем» испытывают четыре процента россиян. Обращаясь же к более ранним историческим периодам, участники опроса называют «царство Петра I» и всевозможные военные победы. Кроме того, респонденты гордятся российской наукой, культурой и армией прошлых лет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет