Вы здесь

«МАШУК» СТАЛ МЕЖДУНАРОДНЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.07.2012
«МАШУК» СТАЛ МЕЖДУНАРОДНЫМ
Елена ЧУРЮДА

Первого июля открылся третий по счету молодежный форум «Машук-2012». У подножия горы, которая, собственно, и дала название лагерю, собрались ребята не только из Ставропольского края и республик Северного Кавказа, но и из Ростова, Волгограда, Ханты-Мансийска, Азербайджана, Украины, Белоруссии. Молодые люди будут участвовать в конкурсе проектов по шести направлениям: «МедиаКавказ» для журналистов и блогеров, «Индустрия гостеприимства» для специалистов в области сервиса и туризма, «Добрососедство» для волонтеров и добровольцев, «Инвестиции и инновации» для молодых ученых, «Мое дело» для предпринимателей, «Гражданская активность» для общественников. Победители получат денежные гранты в размере от 50 до 300 тысяч рублей. Размер грантового фонда такой же, как и в прошлом году, - 100 миллионов рублей.
ДОЛГО, НО ВЕСЕЛО
Ранним воскресным утром делегация Ставропольского края в количестве более сотни человек, включая сотрудников краевого комитета по делам молодежи, собралась у Крепостной горы для выезда из Ставрополя в Пятигорск на двух автобусах, в которых нашлось место и мне.
Когда мы ожидали отправки, я случайно подслушала разговор двух девушек. Оказывается, чтобы попасть на «Машук», одного проекта недостаточно. Нужна еще справка от всех врачей.
- Я, действительно, обошла всех специалистов, - говорит одна.
- Ну ты даешь! - оживилась другая. - Да заплатила бы 1500 рублей, и тебе бы написали, что ты по всем показателям здорова.
Как выяснилось позже, это не единственное проявление бюрократии, но об этом позже.
Поскольку безопасности на дороге уделили особое внимание, (все кресла оснастили ремнями, а до самого места назначения нас сопровождал экипаж ДПС), переезд делегации прошел спокойно, без эксцессов. Больше неблизкой дороги нас утомили длительные ожидания. Сначала мы долго ждали, пока в санатории «Машук» зарегистрируется делегация, приехавшая раньше, а после того как ставропольцам выдали желтые майки и панамки, наши ожидания продолжились у места дуэли М. Лермонтова. Теперь - пока в палаточный городок въедет чеченская делегация. Признаюсь, ждали долго. За это время у памятника великому поэту остановилось несколько экскурсий. Например, я пять раз (!) выслушала подробности трагической гибели Михаила Юрьевича.
Но вот настала очередь ставропольской делегации. Въезд был таким же долгим и утомительным. Каждый человек проходил через металлодетектор, а каждую сумку обнюхивала собака. Причем животное наверняка не кормили, так как пес лаял даже на продукты, которые тут же изымались и выбрасывались. Не разрешалось проносить даже семечки и жвачки. И такой всекавказской проверке подверглись все, за исключением разве что губернатора Ставропольского края и других VIP-персон.
Хочу сразу заметить, что в этом году мне не нашлось места в палатке. Мол, вы журналист, а палатки рассчитаны только для участников форума. Так что поснимайте, пообщайтесь и убирайтесь восвояси. Хотя один из моих коллег умудрился привезти свою палатку. К нему вопросов не возникало, поэтому он может кайфовать там хоть две смены подряд.
А СУДЬИ КТО?
Так как я не участник, а корреспондент, то все процедуры вместе с молодежью не проходила, а по приезде быстро прошла в актовый зал санатория, где чиновники общались с ребятами.
- Это не правильно, когда, работоспособные, энергичные и поистине талантливые ребята возвращаются с форума ни с чем, в то время как отдельные личности, ничего не делая, получают деньги, - заявила депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова. - Если в прошлые годы у нас была своя сфера ответственности и нам запрещали вмешиваться в дела распределения грантов, то в этом году мы добились, чтобы в конкурсную комиссию включили комитет по делам молодежи. Надеюсь, в этот раз все будет честно и такой несправедливости не повторится.
Власти СКФО также намерены тщательно проконтролировать, на что и куда машуковцы потратят полученные деньги. Дело в том, что результаты использования выделенных в прошлом году средств вызывают, мягко говоря, недоумение. Об этом еще перед открытием заявил полпред Александр Хлопонин. «Прошло два года, 110 миллионов федеральных денег было потрачено на предоставление грантов, это достаточно крупная сумма. Половина людей просто получила и ничего не реализовала, а другая половина непонятно чем занимается, и для меня это просто выглядит так, что вы разбросали эти деньги», - сказал он.
Выходит, в прошлом году я тоже могла получить грант? На «Машук-2011» я ездила как журналист, освещающий событие. Но уже в самом лагере меня записали как участника и выделили место в палатке. Получается, я могла на скорую руку сочинить проект, защитить его и с крупной суммой возвратиться домой? Однако я человек честный и не стану обманывать государство, поэтому молча сделала свою работу и уехала.
Действительно, а по каким критериям отбирались проекты, и кто их оценивал? Татьяна Мищенко из Ессентуков, с которой я познакомилась уже на форуме, моя коллега. Девушка представляет проект под названием «Школа юного журналиста». Но, как она оказалась в списках участников, Татьяна пояснить не смогла.
- Свой проект я отсылала на кучу электронных ящиков, причем не только краевых, но и федеральных. Однако кому и куда, если честно, не помню, - признается Т. Мищенко. - Через некоторое время мне позвонили и сказали, что мой проект прошел и я включена в список участников.
Вообще много вопросов возникало и по отбору участников. По этому поводу на форуме сайта комитета по делам молодежи Ставропольского края развернулась бурная дискуссия.
Вот некоторые комментарии:
Юлия: «Извините, конечно, но зачем нужно было звонить и уточнять еду я или нет, а потом не вносить в списки?! Уже, блин, проекты написаны, вещи собраны, а тут выясняется... Как-то нехорошо получается. Буквально прошло три дня, как мне звонили, я дала согласие, мне сказали, что я еду, а в списках меня нет».
Андрей: «Мне позвонили, сказали, что еду, в список внесли, а потом убрали... Своих нужно пропихнуть, видимо... ПРЕДЛАГАЮ НАПИСАТЬ КОЛЛЕКТИВНУЮ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И ПРЕЗИДЕНТУ!»
Анна: «Организация форума ужасная, с начала регистрации на сайте вплоть до объявления списков. Никакой прозрачности, «уточняйте по телефонам». Где написано, что все решает комитет по делам молодежи? Почему на сайте «Машука» нет списков? Где в положении прописано, что будут звонить и спрашивать: а вы поедете? И если уточняешь что-то - отправляют в мифический резервный список или куда хуже - в стоп-лист. Политика понятна».
Дмитрий: «Самое интересное - это то, что даже центр поддержки молодежных проектов в Пятигорске не в курсе того, на каком основании велась эта оценка проектов, и нам пообещали, что будет писаться жалоба полпреду А. Хлопонину, и что этот бардак не останется без внимания».
Павел: «Нормальных ребят не пропустили... Даже разбираться не хочется! Был бы я такой один - ничего! Лично знаю 15 человек из Ставропольского края! P.S. Потом удивляются, почему толковые уезжают за границу. Все просто - здесь они никому не нужны!»
stavropol: «Начинается отмыв денег... МАШУК, ВПЕРЕД!!! Обогати организаторов...»
Будут ли рассмотрены жалобы, опубликованные в Интернете, - неизвестно. Может, все это провокация. Однако хотелось бы, чтобы компетентные органы обратили внимание на эти записи.
НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ
Торжественное открытие лагеря, совпавшее в форумном календаре с Днем Ставропольского края, посетили высокие гости. Думаю, никому особо не интересно, кто и что говорил. Лучше расскажу о самом лагере. Так как я ездила на «Машук» уже третий год, мне любопытно было узнать, что же нового появилось этим летом.
Быт ничем не отличается от прошлогоднего: те же палатки, те же рукомойники, та же столовая (только теперь еду готовят на месте, а не привозят, как раньше), те же биотуалеты, те же душевые кабины. Но отличия все-таки есть. В основном интерактивные. Поскольку форум посвящен году истории, да к тому же его проведение совпало с двухсотлетием войны 1812 года, лагерь украшен сражениями и фигурой Кутузова.
В образовательной программе «Машука» решили уйти от лекционного формата в сторону тренингов, деловых игр, дискуссий, а в состав преподавательского состава включили лучших педагогов из пяти федеральных округов. Ну а в целом подход к участникам остался прежним, только в нынешнем году их мотивировали ехать в лагерь не «тусоваться», а учиться, получать новые знания и практические навыки, работать над собственными проектами. Именно с этой целью организаторы отказались от ранее существовавшей для участников возможности регистрировать коллективные проекты. Теперь каждый везет на «Машук» свой проект и будет отстаивать его самостоятельно. Но это не исключает возможности кооперации между форумчанами и организации совместной работы.
Занятия в лагере будут обязательными для посещения всеми участниками - за этим организаторы будут следить с помощью специальной пропускной системы, которая без труда выявит прогульщиков.
Кроме того, налажен регулярный выпуск собственной форумной газеты, появилась отдельная площадка для блогеров, заработало внутреннее телевещание «Машук-ТВ», которое выходит на десяти плазменных панелях, прикрепленных к деревьям на территории лагеря.
К сожалению, в день открытия лил сильный дождь. Все панели были закрыты целлофаном и, естественно, ничего не вещали. Но это не омрачило ни участников, ни гостей форума. На центральной поляне, перед сценой развернулся настоящий праздник с песнями, плясками, хороводами и караваем. Представителям всех делегаций-участников был вручен традиционный ставропольский каравай.
В «городе мастеров» каждый мог не только полюбоваться эксклюзивными работами художников и народных умельцев, но и получить мастер-классы по изготовлению изделий из кожи, стекла, бисера и теста.
На подворье «От истории к современности» были представлены предметы традиционного казачьего быта: доменные печи, котелки, самовары, чугунные утюги. Умельцы плетения настоящей русской косы привлекли интерес немалого количества длинноволосых девушек.
Дополнительный колорит в мероприятие внесли матрешки, каждую из которых региональные делегации расписали по своему вкусу. Особой популярностью пользовались и народные танцы под «Калинку-малинку».
Отдельным блоком на ставропольской площадке были представлены достижения молодых изобретателей и предпринимателей края. Новаторы уделили большое внимание здоровому питанию, фитотерапии, электровеломобилям, авиационным и космическим технологиям.
Завершилось торжественное открытие запуском в небо воздушных шаров в форме сердечек и выступлением популярной группы «Челси».
В настоящее время первая смена уже закончилась и началась вторая. Некоторые ребята уже защитили свои проекты. Например, молодой предприниматель из Ставрополя Дмитрий Акопьян представил на конкурс проект по строительству экономичных энергосберегающих домов.
По словам автора, возвести такой можно будет своими силами, не прибегая к использованию спецтехники. Основным строительным материалом являются блоки из полистиролбетона, который не впитывает влагу, морозоустойчив, обладает повышенной износостойкостью и при этом небольшим весом. Схема возведения дома напоминает конструктор.
По расчетам Дмитрия, стоимость одного энергосберегающего дома жилой площадью 97 квадратных метров - 681 тысяча рублей. На «Машуке» молодой человек планирует получить максимальную сумму гранта - 300 тысяч рублей. Остальные думает добавить из собственных сбережений.
Другая участница, пятигорчанка Дианна Проскурякова представила на суд конкурсной комиссии социальный проект с соответствующим названием - «Здоровье всем». В рамках его реализации девушка планирует открыть в Пятигорске тренажерный зал для инвалидов-колясочников.
Между тем на форуме было немало интересных мероприятий. Например, прошел флешмоб «Живая реклама «Машука», в котором приняли участие около двухсот человек. Форумчане танцевали под зажигательные ритмы «Arriva» и завершили танец, выложив на площадке надпись «Машук -2012».
О том, что еще будет проходить в молодежном лагере, мы расскажем в следующих номерах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет