Вы здесь

«СУХОЙ ЗАКОН»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.07.2012
«СУХОЙ ЗАКОН»


Правительством края принято постановление «О дополнительных ограничениях времени и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ставропольского края». Безалкогольными станут не только стометровые зоны возле школ, но и парки, скверы, пляжи.
Теперь спиртное можно будет купить в магазинах только с десяти утра до десяти вечера. А два дня в году любителям горячительных напитков и вовсе придется воздержаться от возлияний: в День знаний и в день проведения в школах торжественных линеек по случаю последнего звонка продажа алкогольной продукции будет запрещена. (Исключение - предприятия общественного питания и магазины беспошлинной торговли.)
Документ предписывает прекратить реализацию спиртного в стометровой зоне вокруг образовательных и детских учреждений. В постановлении подробно расписан порядок определения границы запретной зоны. Сто метров следует отсчитывать по кратчайшей траектории от предназначенного для посетителей входа в магазин до входа в детское или образовательное учреждение, а в случае если школа или детский сад огорожены забором, - до входа на обособленную территорию. Траектория должна пролегать по тротуарам, обочинам, краям проезжих частей, пешеходным дорожкам и пересекать проезжую часть по пешеходному переходу.
«Сухой закон», в соответствии с постановлением, коснется рекреационных зон. На территориях парков, скверов, пляжей продавать алкоголь теперь запрещено. Аналогичный запрет распространяется и на организации культуры. Выпить рюмку коньяка или бокал пива в антракте уже не получится.
Установленные постановлением нормы вступают в силу 14 июля этого года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет