Вы здесь

СЕЗОН ЗАКОНЧИЛСЯ - ТЕАТР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.07.2012
СЕЗОН ЗАКОНЧИЛСЯ - ТЕАТР ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Наталья МАКАГОНОВА

Вот и закончился очередной, 167-й театральный сезон, в котором зрителям посчастливилось увидеть новые спектакли, получить яркие впечатления, зарядиться положительными эмоциями. Восемь премьерных постановок (из них две - для детей, одна - для показа на Малой сцене), более двадцати в текущем репертуаре, гастроли, встреча с новыми и хорошо знакомыми режиссерами... Словом, сезон в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова прошел под знаком творческих открытий, экспериментов, проектов, которые не могли бы осуществиться без главного качества, присущего театральной труппе, - невероятной работоспособности, помноженной на профессионализм.
- Сезон сложный, насыщенный и интересный, - говорит директор театра заслуженный деятель искусств России Евгений Луганский. - Если говорить языком цифр, то мы сыграли 247 спектаклей, на которых побывало 124 тысячи зрителей, заполняемость зала вечерних спектаклей составила 82 процента, дневных - более 90 процентов. Это очень хороший результат.
Итак, давайте вспомним, что увидели зрители в 167-м театральном году, над чем смеялись, плакали, размышляли, задумывались.
Первая премьера, которая состоялась в октябре, - музыкальная комедия «Ах, не говорите мне за любовь!». Пьеса М. Старицкого «За двумя зайцами» в постановке народной артистки РФ Натальи Зубковой стала настоящим зрительским спектаклем. Недаром ставропольцы после просмотра премьеры говорили: «Истинная комедия». Красочная, уморительно-смешная история стала настоящим праздником для театралов, а спектакль стал самым посещаемым в сезоне.
Вторая премьера - «Ночь святого Валентина» по пьесе украинского автора А. Марданя была представлена на Малой сцене в ноябре.
«Конечно, для актеров невероятно сложно было перейти с большой сцены на малую. Нелегко играть, находясь в нескольких шагах от зала. Здесь нужно открывать душу зрителю, который наблюдает за игрой, находясь рядом, буквально в полуметре, - отмечает Евгений Иванович. - Но у исполнителей главных ролей, ведущих актеров театра - заслуженного артиста России Александра Жукова, артистов Ирины Баранниковой и Игоря Барташа все получилось. В спектакле разгораются нешуточные страсти, любовь и ненависть, старые обиды и новые чувства, здесь за одну ночь решилась судьба сразу трех героев. После каждого спектакля было заметно, что работа актеров тронула каждого зрителя. Постановка прошла при полных аншлагах, это, несомненно, удача сезона.
Порадовал театр и маленьких зрителей: для детей был подготовлен спектакль Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», а также новогодняя сказка «Невероятные приключение елочки и ее друзей», сценарий которой написал заслуженный артист РФ Михаил Новаков.
В феврале, впервые за последние 30 лет, на суд зрителей был представлен детектив. Спектакль «Замкнутый круг» в постановке питерского режиссера Валентина Ткача поражает эффектными режиссерскими находками, непредсказуемостью сюжета, психологическим аспектом. Здесь особенно хочется отметить работу актеров, занятых в спектакле, - заслуженные артисты России Михаил Новаков, Владимир Аллахвердов, Михаил Мальченко, Борис Щербаков, артисты Игорь Барташ, Илья Калинин - каждый имел возможность дать зрителю поразмыслить и о себе, и о времени, в котором мы живем.
Весна и художественный совет театра подарили ставропольским театралам две комедии.
В конце марта состоялась премьера спектакля по пьесе Р. Куни «Клинический случай» в постановке Валентина Бирюкова. А в апреле Наталья Зубкова представила зрителям спектакль по пьесе Ж. Ануй «Генералы в юбках».
«Надеемся, что после двух блистательных, уморительно-смешных комедий зрители получили свою порцию новых впечатлений и мыслей, ведь комедия, ее смешные образы и забавные ситуации как нельзя лучше отражают удивительную непредсказуемость нашей жизни. Смеясь, мы учимся быть терпимее, добрее к себе и к окружающим», - говорит директор театра.
А закрывался сезон спектаклем «Кастинг» - так называется пьеса, написанная Юрием Ереминым по мотивам знаменитого мюзикла Джеймса Кирквуда «Кордебалет». В отечественной версии действие перенесено в российскую глубинку. Если говорить коротко о сюжете, то на кастинг музыкального спектакля приходят 15 танцоров. Главные роли давно розданы, участники проб мечтают попасть в кордебалет. В пьесе рассказывается, как надо себя преподносить на кастинге, что говорить и от чего отказаться, чтобы тебя выбрали. У каждого героя своя история, которую он рассказывает в танце. В спектакле драматические актеры становятся танцорами. Однако в постановке акцент сделан не на танцах, а на раскрытии личных судеб участников кастинга.
«Это такой классический монолог-исповедь, потому что за несколько минут надо рассказать о том, какая у тебя героиня, почему здесь оказалась, и все, что наболело на душе», - говорит режиссер спектакля Софья Гонзиркова.
Удивительно, но восторг у зрителей от спектакля был единодушным. Понравилось все: и то, что занято много молодых актеров, и танцы, и монологи, и сюжет, и, конечно же, финальная сцена.
«Поймала себя на мыслях, что улыбка, несмотря на драматические моменты спектакля, не сходила с лица. Очень достойное завершение сезона», «Очень понравились молодые актеры Дмитрий Ушанев, Владислав Таранов, Ольга Буряк - новая кровь, свежий взгляд, все смогли себя проявить. Получили огромное удовольствие», - поделились своими впечатлениями ставропольцы. Новый спектакль театралы уже назвали хитом сезона и предрекают ему зрительский успех надолго.
Еще одно значимое для всего края событие произошло перед самым Новым годом: театр стал победителем всероссийского конкурса и получил почетный диплом «100 лучших предприятий и организаций России» от Международного форума «Инноваций и развития». Победа эта не случайна, ведь наш театр является одним из старейших творческих коллективов в стране. Зрители всех времен утверждают: «Стоит посмотреть хоть один спектакль, увидеть ставропольских актеров на сцене, как заболеваешь театром навсегда». Секрет такой реакции публики в обаянии талантливых артистов, в творческой самоотдаче, эмоциональном накале и удивительной атмосфере, царящей на спектаклях, в профессиональном владении одной из самых трудных сценических профессий и, самое главное, в слаженном актерском ансамбле.
«Как всегда, в конце сезона мы вручили премии нашим актерам за особенно яркие роли. Премии получили Наталья Зубкова за постановку спектаклей «Ромео и Джульетта» и «Ах, не говорите мне за любовь!», Софья Гонзиркова за режиссерский дебют в спектакле «Кастинг», Татьяна Глигор за постановку танцев в спектаклях «Ах, не говорите мне за любовь!» и «Кастинг», Александр Ростов за исполнение главной роли в спектакле «Клинический случай», Владислав Таранов за исполнение главной роли в спектакле «Ах, не говорите мне за любовь!», Ирина Баранникова за исполнение роли первого плана в спектакле «Ах, не говорите мне за любовь!», Борис Щербаков за исполнение роли первого плана в спектакле «Клинический случай», Ольга Буряк получила приз зрительских симпатий, Владимир Лепа за исполнение роли второго плана в спектакле «Генералы в юбках», Мадина Шарипова за исполнение роли второго плана в спектакле «Ромео и Джульетта». Специальную премию за верность театру получила заведующая труппой Ольга Шляхова. Три актера театра получили премии за художественно-качественные вводы на роли первого плана: Михаил Мальченко («Герой нашего времени»), Александр Жуков («Лайф-лайф»), Игорь Барташ («Собор парижской богоматери»), - говорит Евгений Луганский. - Актерская удача в огромной степени зависит от взаимопонимания партнеров, работы всей труппы. Театр благодарен актерам. За их творческий характер, за постоянную готовность к работе, за верность профессии.
К сожалению, в этом сезоне театр потерял одного из лучших своих актеров - ушел из жизни Владимир Зоря.
«Это огромная утрата для нас, Володя был уникальный актер. Он создал десятки ярких образов, его очень любили зрители, - говорит Евгений Иванович. - Его уход стал шоком как для нас, так и для многочисленных поклонников его искрометного таланта».
Веселый, искренний, бесконечно талантливый Владимир Зоря умер в ноябре 2011 года в больнице за полчаса до спектакля «Проделки Ханумы», в котором он играл 10 лет. Спектакль отменили. Артисты не смогли играть комедию в столь трагичный для всего театра день.
И хотя сезон закрыт, театр уже живет делами и планами сезона следующего...
В сентябре труппа поедет на гастроли на Кавказские Минеральные Воды.
- Нам предстоит ответственная поездка, мы побываем во всех городах КМВ, - рассказывает директор театра. - А что касается будущих премьер, скажу так: в репертуарном портфеле театра А. Островский, Ю. Поляков, А. Рыбин, У. Гибсон, Г. Нагорный. Думаю, что сезон будет не менее яркий и интересный. Кстати, в новом сезоне зрители увидят на сцене новых молодых артистов. Мы приняли в труппу двух выпускников Саратовской консерватории. Так что, уважаемые поклонники театра, до встречи в октябре.
А как сложился для служителей Мельпомены сезон, и что они ожидают
от следующего?
Валентин Бирюков, заслуженный деятель искусств России, режиссер:
«Мне кажется, что прошедший сезон можно назвать успешным. Было много интересных работ как актерских, так и режиссерских. Я поставил два спектакля. Первая моя работа - «Малыш и Карлсон» для детей. Эту постановку я задумывал давно, думаю, что у меня получилось. Маленькие зрители и в Ставрополе, и в Ростове отлично приняли историю приключений маленького шведского мальчика и его необычного друга. Очень интересно было работать с молодыми актерами нашего театра. Второй спектакль - «Клинический случай». Очень яркая постановка с блестящим актерским составом и ролями. Все постановки прошли при полном аншлаге.
Что же касается планов на следующий сезон, то есть замысел поставить и классическую, и современную пьесу, но, главное, в худсовет театра я подал заявку на постановку пьесы моего любимого драматурга Григория Горина «Кин IV».
Александр Ростов, заслуженный артист России:
«В этом году исполнилось 25 лет, как я приехал на Кавказ, в ставропольский театр, и 30 лет моей творческой деятельности. Можно сказать, что весь сезон я отработал под эгидой этих двух дат. У меня были очень интересные работы, главные роли в двух спектаклях. Признаюсь, что было сложно, особенно репетировать спектакль «Кастинг». Я впервые после окончания театрального вуза стал к балетному станку. А за роль в «Клиническом случае» я получил приз в номинации «Лучшая мужская роль».
Планы на следующий театральный год? Не хотелось бы говорить, актеры люди суеверные. Хочу надеяться, что театр будет активно использовать творческий потенциал артиста Ростова».
Игорь Барташ, актер:
«Этот сезон подарил мне встречу с очень уважаемым мной человеком, профессионалом с большой буквы Юрием Ереминым. С этим режиссером мы работали несколько лет назад в спектакле «Герой нашего времени», теперь встретились в «Кастинге». Юрий Иванович был художественным руководителем постановки. Очень рад, что удалось поработать с ним вновь. Большое удовольствие я получил от работы в спектакле «Ночь святого Валентина». Малая сцена для меня новый проект и очень интересный.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет