Вы здесь

СТАВРОПОЛЬ - ХРАНИТЕЛЬ ИСТОРИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.07.2012
СТАВРОПОЛЬ - ХРАНИТЕЛЬ ИСТОРИИ


Под таким девизом краевой центр будет в этом году праздновать свое 235-летие. Удивительных мест, хранящих историю, в Ставрополе много. Например, Пионерский пруд, который в дореволюционное время назывался Сипягиным.
В фондах краеведческого музея есть документальные подтверждения того, что вдоль этого пруда когда-то гулял М.Ю. Лермонтов, - рисунок, на котором изображено, как поэт спускается к этому пруду от того места, где долгое время была гостиница «Кавказ», по тропинке вдоль нынешнего переулка Интернациональный.
Есть и другое свидетельство - раритетная репродукция Сипягина пруда, где на обратной стороне рукой самого поэта написаны строки из посвящения к поэме «Демон»: «Кавказ, тебе я посвящаю...».
В советский период истории города на Пионерском пруду работал детский лагерь «Бригантина». И это уже тоже история.
К сожалению, сегодня в заповедном уголке города царит разруха. Действуя по принципу «Ломать - не строить, душа не болит», один нерадивый предприниматель, выкупивший у города землю под создание зоны отдыха, практически загубил Пионерский пруд.
Но не очерствели души горожан к истории родного города. И те, у кого душа болит, создали протестный комитет. И борьба увенчалась успехом - территория Пионерского пруда возвращена городу. Теперь стоит задача вернуть ей ее исторический облик.
В этом вопросе руководство города полностью поддерживает общественников. Уже разрабатывается проектная документация по восстановлению пруда и возрождению детской зоны отдыха.
Принято решение, что средства на восстановление Пионерского пруда будут заложены в бюджет города на следующий год, а в этом году будет разработана и согласована вся необходимая документация. Причем согласована не только с положенными инстанциями, но и с общественностью города.
Еще одно историческое место города, за которое болит душа у общественников, - Бибертова дача. Здесь идет захват земли заповедной территории - владельцы близлежащих домов самовольно расширяют свои участки и даже намерены проложить через территории дачи дорогу.
Чтобы пресечь этот самозахват, в администрации Ставрополя решили срочно отмежевать лесной массив, прилегающий к МУЗ «2-я городская клиническая больница» и поставить его на государственный кадастровый учет.
А чтобы за лесным массивом был должный уход, передать его на баланс МАУ «Ставропольское городское лесничество».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет