Вы здесь

ТРУДНОЕ СЧАСТЬЕ СЕМЬИ СОСИНЫХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.07.2012
ТРУДНОЕ СЧАСТЬЕ СЕМЬИ СОСИНЫХ
ВАСИЛИЙ КИЗИЛОВ. с. Кугульта, Грачевский район

О многодетной семье Сосиных из Кугульты мне как-то написала моя школьная учительница литературы Валентина Федоровна Абанеева. Письмо не могло оставить равнодушным: «На нашей улице живет многодетная семья Сосиных. Живет очень скромно. Имеет небольшое подсобное хозяйство, однако денег не хватает даже на хлеб. Родители очень трудолюбивые, порядочные, непьющие, любят своих детей, заботятся о них. Им, естественно, хочется, чтобы все семеро выросли настоящими людьми, нужными обществу, но как сейчас трудно соседям! Глава семьи Игорь Владимирович -инвалид третьей группы, у него больная рука, его жена Лидия Андреевна ведет домашнее хозяйство. Помощь им оказывают самую незначительную, в основном помогают соседи, родственники. Хотелось, чтобы наша власть обратила-таки внимание на семью Сосиных. Если не помогать таким людям, можно ли решить демографическую проблему России?»
Сосины - переселенцы. Приехали из Грузии в те времена, когда русским давали понять - они нежелательные персоны в солнечной республике. Выходило одно - надо уезжать в Россию. Чем скорее, тем лучше. Время подтвердит правоту их решения. О том, что было бы с семьей после известного «понуждения Грузии к миру», лучше и не думать...
Снова, как и пять лет назад, прошедших с первой нашей встречи, идем к Сосиным вместе с Валентиной Федоровной. Хозяйка гостям рада и чуть ли не с порога начинает рассказывать мне о всяческих приятных изменениях в жизни семьи за прошедшие годы. Самое главное - подросли, повзрослели дети, все живы-здоровы. Трое старших - Антон, Володя и Сережа отслужили в армии, устроились в городах на работу, обходятся без родительской помощи. Осталось доучить в школе Марину, Нину, Сашу и Пашу.
- Посмотрите наше жилье, вы же не видели, как у нас тут все стало, - приглашает в дом хозяйка, едва успев рассказать о детях. Показывать и в самом деле есть что - удобная, просторная кухня, душевая, отделанная веселого цвета кафелем, чистые, опрятные с новыми обоями комнаты. Раньше о подобной «роскоши» семье приходилось только мечтать.
- Это заслуга Игоря, - гордится хозяйка, - все делал сам. Он мне иногда говорит шутя: «Вышла ты за меня замуж, а я деньги большие зарабатывать не умею». Отвечаю ему: «У тебя руки золотые, я не прогадала».
В мой первый приезд Сосины сильно переживали по поводу крыши. Старая кровля давала течь и в дождливо-снежную погоду доставляла обитателям дома много хлопот. Хозяева тогда подсчитали, во что обойдется новая крыша, и приуныли - материал да работа тысяч на 30 потянут. Откуда взять такие деньжищи, когда каждый рубль на учете?
Сосины - люди глубоко верующие, привыкшие во всем полагаться на себя, не умеющие «выбивать» и «доставать». Это, по их понятиям, не совместимо с чувством собственного достоинства, стыдно. Понятно, бюрократам это на руку - не бьете челом, и не надо. Хотя однажды Лидия Андреевна отважилась-таки сходить в местный комплексный центр по обслуживанию населения, чтобы никогда там больше не появляться. Ее в этом «очаге добросердечия» словно холодной водой окатили: «В течение пяти лет вам ничего не положено».
В общем, пришлось мне после знакомства с семьей Сосиных заглянуть в управление труда и соцзащиты Грачевского района. Как дальше развивались события, расскажет хозяйка дома: «Ни свет ни заря на следующий день явились представители нашего центра соцобслуживания и с порога вместо приветствия возмущенно закричали: «Что вы там напридумывали, где протекает крыша?» Я показала им тазики, которые стояли наготове на случай дождя или таяния снега, подтеки на потолке. Убедившись, что мы не фантазируем, проверяющие с ворчанием ушли. Вскоре нас вызвали в район и выделили восемь тысяч рублей».
Сумма, конечно, не та, но Сосины и этому были несказанно рады. Появилась возможность хотя бы закупить материал. Пришлось и самим подзанять денег, потуже затянуть пояса. Заменили ветхие стропила, позже кинули наверх оцинковку. Семья радуется: дом хоть и неказист с виду, зато теперь вполне надежен и комфортабелен.
Лидия Андреевна показывает мне свой ухоженный огород-кормилец соток на двенадцать. В том году землица не подвела - накопали вдоволь картошки, собрали хороший урожай других овощей. В нынешнем году майская засуха грозила перечеркнуть все труды. Все, однако, обошлось - прошедшие недавно обильные дожди дали надежду на неплохой урожай.
К огороду примыкает небольшой аккуратный сад. Деревья молодые, только начинают плодоносить. Сосины рассчитывают, что скоро и фруктов у них будет в достатке.
Одно не показала мне хозяйка и тут же спешит исправить оплошность - в доме появилась и вовсе невиданная вещь - пианино. Оно хоть и не новое, но все же солидный музыкальный инструмент! Спонсоры-доброхоты здесь ни при чем. Пианино подарила сестра, живущая в Краснодарском крае. Играют на нем по очереди Нина и Саша. Обе посещают музыкальную школу. Перешедший в третий класс Паша начал осваивать баян, пока научился исполнять музыкальные гаммы.
Еще одна хорошая новость - Лидия Андреевна устроилась на работу. Детей в доме стало меньше, а за оставшимися может присмотреть Марина. Устроилась вместе с мужем, он завхозом, она - кухрабочей в Кугультинскую больницу. Пока с работой все в порядке, но Сосины переживают - как бы больницу не закрыли. Здание старое, лет 20 стоит без ремонта. В прошлом году было разукомлектовано рентгенологическое отделение, куда-то вывезено оборудование. Для немалой Кугульты это обернулось ощутимыми неудобствами - каждому жителю села при необходимости прохождения рентгена надо ехать в райцентр. Сосины недоумевают - почему молчит сельская администрация, почему не вмешалось районное руководство? Разве это по-государственному? А вдруг прикроют больничку, куда денутся более 40 ее сотрудников? Тоже будут утрамбовывать по утрам переполненные маршрутки с едущими на работу в Ставрополь кугультинцами?
Пока я общался с хозяйкой, в ее дом одна за другой пришли соседки. Первой зашла Валентина Алексеевна Слащева. Она с супругом Леонидом Федоровичем уже не один год «шефствует» над Ниной Сосиной. Слащевы, с согласия родителей, часто берут к себе девочку на ночевку, заботятся о ней. Сегодня в Кугульте был базарный день. Валентина Алексеевна побывала на рынке с Ниной, купила ей модную обувь, шапочку. Счастливая их обладательница тут же продемонстрировала нам обновки. Чуть позже зашла проведать Сосиных Армида Владимировна Абрамова. Она тоже их частая гостья, помогает чем может. Удивительное дело - эти люди воспринимают чужие житейские невзгоды как свои. Неизвестно, как сложилась бы судьба переселенцев, не будь у них крепкого соседского «тыла». Разъединяющая наше общество эгоистическая философия «моя хата с краю», к счастью, обошла улицу Прогонную стороной.
И еще об одном событии рассказали мне в семье Сосиных. После Нового года у них побывали представители сельской администрации, сказали, что надо подготавливать документы на награждение Лидии Андреевны медалью «Материнская слава». Семья была этому, конечно, очень рада. Быстренько собрали все необходимое, ждут-пождут, а награды все нет. То к 8 марта обещали ее вручить, то к 1 июня, а теперь и вовсе ничего не обещают. Как же так? В каком бюрократическом закоулке застряли документы? Уж кто-кто, а семья Сосиных действительно достойна высокой награды и, надеюсь, не будет ждать три года обещанного.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет