Вы здесь

ФАРМРЫНОК ОСТАЕТСЯ СТАБИЛЬНЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.07.2012
ФАРМРЫНОК ОСТАЕТСЯ СТАБИЛЬНЫМ
Нина ЕВТУШЕНКО

Второй год колебание цен на лекарства в крае происходит примерно в диапазоне одного процента. Стоимость на препараты меняется как в сторону повышения, так и в сторону понижения. В июне зафиксировано снижение цен на 0,08 процента.
Мониторинг цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты Росздравнадзор ведет с 2010 года. В настоящее время в поле зрения сотрудников находятся 87 розничных аптечных предприятий и два десятка медицинских организаций. А в ближайшее время число наблюдаемых объектов увеличится до 300.
Благодаря мониторингу удается ежемесячно контролировать предельные размеры надбавок к ценам производителей. По словам специалистов краевого минздрава, в мае средняя величина оптовых торговых надбавок к фактическим ценам производителей на ЖНВЛП составила 3,55 процента, в то время как по стране - 5,37 процента. Средняя розничная торговая надбавка по краю также значительно ниже показателя по России.
А с марта ставропольский минздрав совместно с муниципалитетами запустил проект по мониторингу цен на лекарственные средства, не входящие в список жизненно необходимых. Наблюдения ведутся по полусотне наименований препаратов, перечень которых определен в результате опроса населения. Как показал мониторинг, в ценах на эти медикаменты наблюдается большой разброс. К примеру, таблетки «Адельфана» в Михайловске можно купить за 51 рубль, а в Новоалександровском районе - вдвое дороже; мазь «Флуцинар» в Кочубеевском районе стоит 108 рублей с копейками, а в Невинномысске за нее надо заплатить 218 рублей. Чем это вызвано?
По словам заместителя министра здравоохранения СК О. Дроздецкой, большой разброс цен на данную группу препаратов связан с повышением цен заводами-производителями. Что касается непосредственно аптек, то в условиях жесткой конкуренции на фармацевтическом рынке с их стороны злоупотреблений в плане превышения торговых надбавок не отмечается.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет