Вы здесь

ЧТОБЫ ГОРОЖАНАМ СТАЛО КОМФОРТНЕЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.07.2012
ЧТОБЫ ГОРОЖАНАМ СТАЛО КОМФОРТНЕЕ
Надежда СВЕТЛОВА

В Ставрополе прошел традиционный день информирования населения. Руководители структурных подразделений побывали в трудовых коллективах, встретились с жителями в микрорайонах, чтобы рассказать о работе администрации, ответить на вопросы, провести личный прием.
Разговор шел вокруг тех проблем, которые волнуют сегодня большинство горожан. К примеру, что делается властью, чтобы избавиться от дефицита мест в детских дошкольных учреждениях? Как прозвучало на встречах, в прошлом году в детских садах было создано 862 дополнительных места, а в этом году к ним добавится еще тысяча мест. Это достигнуто как за счет внутренних резервов существующих детсадов, так и благодаря открытию новых полноценных учреждений. Но на этом, естественно, точка не поставлена. В данное время руководство города ведет переговоры с двумя потенциальными инвесторами, которые помогут в решении детсадовской проблемы.
Вообще тема детей является приоритетной для городской власти. Об этом говорит тот факт, что вопрос создания благоприятной среды для подрастающего поколения недавно обсуждался с общественностью. Откровенный разговор за круглым столом с участием руководителей структурных подразделений, депутатов городской думы, представителей национально-культурных обществ и религиозных конфессий, протестных комитетов, ветеранов и лидеров молодежных движений помог выявить основные болевые точки и наметить реальные планы для решения проблем. Цель сводится к одному - создать комфортные условия для учебы и отдыха детей, занятий спортом.
Другая злободневная для города проблема - как избавиться от точечной застройки и самостроев, которым несть числа? Как отмечалось на дне информирования, сейчас администрация готовит документы для разработки механизмов предупреждения и пресечения самовольного строительства и точечных подходов. А параллельно власти города пересматривают прежние решения о предоставлении земельных участков и разрешений на строительство, которые противоречат здравому смыслу. Но процесс идет трудно, возникает много спорных моментов, приходится искать компромиссы.
Наиболее значимые победы в этом вопросе - отмена строительства гостиницы на проспекте Кулакова. Сейчас там идет оборудование сквера. Еще один сквер отвоевали около завода «Нептун». Возвращена в муниципальную собственность территория бывшего Пионерского пруда. Позиция городской администрации в этом вопросе жесткая - допущенные промахи надо устранять, не дожидаясь, какое решение вынесут суды.
Помимо этого, в краевом центре сейчас активно проводятся работы по межеванию и постановке на кадастровый учет территорий городских лесов, природоохранных зон, озелененных мест общего пользования, скверов. Это даст возможность избежать той ситуации, которая сейчас возникла с Русским лесом.
Еще одна не менее острая проблема - пробки на дорогах, ставшие настоящим бедствием для ставропольчан. Чтобы добраться из Юго-Западного района в центральную часть города, надо потратить более часа времени.
Решать вопрос можно по-разному. Многие горожане предлагают строить многоуровневые парковки. Но к такой мере городские власти относятся сдержанно, поскольку мероприятие очень затратное, да и вряд ли будет эффективным при нынешнем состоянии водительской дисциплины. Поэтому администрация выбрала другой путь - использовать под парковки уже имеющиеся свободные места. Сейчас вместе с Ленинской прокуратурой наводится порядок в центре Ставрополя. На площади Ленина, к примеру, оборудована бесплатная дневная стоянка автомобилей. Правда, отношение к такому решению у горожан неоднозначное: водители - за, а пешеходы - против. Но городу придется повоевать и за места под парковку на улице Ленина - пока они незаконно используются банками.
В планах администрации также расширение ряда городских магистралей, уже разработаны проекты реконструкции.
На дне информирования докладчики старались донести до населения и тот позитив, которого в городе немало. В частности, сослались на ежегодный рейтинг, составляемый журналом «Коммерсантъ. Секрет фирмы». Столица края занимает в нем 12-е место по основным социально-экономическим показателям, а по динамике развития входит в первую десятку. Результаты получены на основе исследований более чем тысячи российских городов.
Город расширяет свои границы, благоустраивается, из аварийного жилья люди наконец-таки переселяются в квартиры с комфортом. Всего этого нельзя не заметить, но проблем еще много, о них откровенно говорилось на дне информирования населения. В частности, обращалось внимание на непростую ситуацию в троллейбусном парке. Из-за низкой заработной платы не много находится желающих здесь работать. А поднять заработок пока не позволяет экономическое положение предприятия. Но решать проблему необходимо, и власти города будут этим заниматься.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет