Вы здесь

БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.07.2012
БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?
Александр ЕМЦОВ

Начало в СГВ № 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 2012 г.
Попытались отыскать конверт, может, по почерку узнаю отправителя или по обратному адресу? Бесполезно, корзины для бумаг в редакции вычищают каждый вечер. Чистота - враг расследовательской журналистики.
Ну не молодец ли, таинственный помощник! В такие минуты понимаешь, что такое для редакции читатели. Нет, на них, только на них журналистика и держится. И будет держаться впредь. В разведку не напрашиваются. Но - поддерживают из тыла.
Нет, само решение и больше, и намного интереснее, чем акт налоговой проверки. Хотя бы потому, что содержит все возражения Бестужего, их аргументированный анализ и развенчание. Ого! Сумма предъявленных ему претензий - все 64 миллиона! Так и осталось, как в акте. Именно столько он должен заплатить государству. Не заплатит - загремит.
Освежим сюжет. Так, Бестужий получил за проданное здание 135 миллионов. Показал всю сумму как налоговый вычет... Кроме дохода от продажи недвижимости, получал доход и от сдачи ее же в аренду. Это еще почти десять миллионов рублей дохода. И с них налоги не платил. Большая часть решения посвящена доказательствам, что он в аренду помещения сдавал. Приведены номера платежных поручений, полученные из банка, протоколы допросов арендаторов и номера договоров с ними.
Но это все знакомо. А вот новое - возражения самого Бестужего. Что же он может предъявить такого, что перебьет обвинения в неуплате этих 64 миллионов? Пафос оправданий направлен по двум позициям. Первое - что он в то время реально не являлся индивидуальным предпринимателем и дел не вел. Но тут Бестужий попал в заготовленную самим же ловушку. Оказывается, за год до проверки он уже боролся с налоговиками. Они вменяли ему в вину, что не заплатил тринадцатипроцентный подоходный налог с арендных доходов. Это надо же: чиновник такого масштаба имеет целую историю войны с государственной налоговой службой! Какой пример подает рядовым горожанам! Так вот, тогда он доказал в суде, и это закреплено судебным решением, что являлся индивидуальным предпринимателем, и подоходный налог платить не был обязан. Заплатил как ИП шестипроцентный налог с дохода, и все. В качестве доказательств как раз сам и приложил все договоры аренды. Вот деятель! Пожалел тогда каких-то триста тысяч. Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной! Теперь договоры аренды, собранные им же, играют против него. Они запрошены из суда и фигурируют в решении.
Второе направление оправданий - что в аренду здание до его продажи не сдавал. Юридический факт этого, мол, не доказан. Приобщенные к акту договоры - не подлинники, всего лишь копии, потому инспекция не может документально подтвердить, что факт сдачи имел место. Это, значит, он намекает, что сам фальшивые договоры для того, первого дела, состряпал. Но за подлог тоже ведь могут судить! Да и за обман суда. Вывернется сейчас - за прошлое загремит! Далее. Платежки из банка действительно есть, и он их не оспаривает. Но они не содержат указания, какой период оплачивается, поэтому, напирает Бестужий, их надо расценивать как предыдущие долги этих организаций, которые сложились еще много лет назад, за пределами проверяемого периода.
В общем, Бестужий крутился в оправданиях как ерш на сковороде. По роду своей журналистской практики я видел множество решений налоговой инспекции. И много раз анализировал их, поэтому составить представление о качестве документа мог. Лежащий передо мной многостраничный документ был более чем качественный. Сделан добросовестно, каждый вывод подкреплен арбитражной практикой, содержал ссылки на постановления Высшего арбитражного суда, Верховного суда страны. Решению - верилось, оправданиям - нет. Ну и попал же ты, господин Бестужий, большой ты наш чиновник, в оборот! Врагу такого не пожелаешь.
Чем дольше сидел над решением, тем больше хотелось напечатать его целиком. Оно было хоть и коряво, сухо написано - документ все же, но читалось целостно, как песня, а из песни, как известно, слова не выбросишь. Но это же невозможно, пятьдесят две страницы машинописного текста! Не меньше десяти газетных страниц выйдет. Какой читатель все это осилит? Ну, пару страниц, положим, все же можно сократить, убрать повторы, но не больше. Остается восемь страниц. Рискнуть? В противовес надоевшим слухам, которые, несомненно, все перетирали на новогодних каникулах, поставить на газетные страницы самый что ни на есть официальный документ с железобетонными фактами? И поставить решение в первый газетный номер нового года. Каникулы, у людей будет время почитать. Во всяком случае, если даже народ весь текст и не одолеет, судачить о нем и о газете будет. А ведь самое главное в нашей работе - быть на виду и на слуху.
И последний, самый весомый аргумент в пользу публикации всего документа. Судя по тому, что инспекция не торопилась выполнять требование следователей и задерживала с передачей им решения, оставалась возможность его замыливания краевым управлением ФНС. Бестужий в тишине обжалует его, и управление прибегнет к элементарной кастрации. Оставит от документа рожки да ножки. Это вполне реально, если предположение о танцах команды Гаевского вокруг нового начальника краевого управления верно. Напечатать текст решения - отрезать пути к кастрации. Вряд ли в этой ситуации, когда весь город будет знать о документе, новый начальник рискнет это сделать.
Позвал Макагонову:
- Рискнем?
Наташа пришла в восторг.
- Где наша не пропадала! Такого еще ни у кого не было! Надо ставить.
Теперь попытаемся уточнить, не фальшивка ли. Опять вызвонил одноклассницу:
- Слушай и только говори, да или нет. Номер решения девяносто четыре?
- Да.
- Принято шестого декабря?
- Да.
- Подписано заместителем начальника инспекции Косач?
- Да.
- Оно на пятидесяти двух страницах?
- Да.
Больше можно было ошарашенную одноклассницу ни о чем не спрашивать. По всему выходило, что у меня в руках был подлинный документ. Да и то, что многие его страницы почти слово в слово совпадали с актом, копия с которого с подписями была в моем распоряжении, говорило о подлинности.
К решению написал вводную статью. Чтобы читателя ввести в курс дела и объяснить, почему да зачем. Ведь он получит восьмистраничный, официальный, тяжело написанный документ. По всем страницам пустили заголовок: «Сколько веревочке ни виться - конец будет!» Номер печатается в первых числах нового года. Выходит, что газета так оригинально поздравляет Бестужего с Рождеством. Вот уж действительно, креста на нас, журналистах, нет.
На нас нет. Но нет и на Бестужем. Да и не может быть по определению. Такой чиновник с крестом - это уже слишком. Это и не Бестужий вовсе. А ангел. Бестужий на него явно не тянет. И не потянет никогда. Напечатать под Рождество очередное нехорошее про Бестужего - богоугодное дело.
31
Похоже, публикацией решения мы попали в точку. На другой день только и разговоров в городе было, что о нем.
- Ты знаешь, с чем мужики теперь ходят в баню? С твоей газетой! - хохочет Игорь Громов, директор муниципального салона красоты. Забежал в редакцию поделиться впечатлениями о походе в баню:
- Два битых часа только об этом и говорили. Зачем пришли - забыли. Причем мужики прямо цитировали решение, видно, что читали текст до конца. Издеваются над оправданиями Бестужего. Всячески его погоняют. И резюме: раз такие документы печатают, значит, ему конец! Значит, пошла команда на отстрел! Так народ и говорит! А голос народа - это же голос божий!
Да, знали бы эти банные мужики, что никакой монаршей воли, никакой команды на публикацию «серьезного документа» не было и быть не может. Тут всего лишь воля одного обезбашенного редактора, которому все неймется. И который так увлекся темой, что явно перешагивает границы чисто журналистского ремесла. Он уже в своем преследовании Бестужего больше следователь. А еще точнее - охотник. Хоть и не хочет в этом признаваться. Правда, без ружья. Но кто сказал, что газета слабее ружья? Она порой сильнее пушки.
Коллеги-редакторы, а я со всеми перезванивался накануне профессионального праздника - Дня печати, называли публикацию решения высшим пилотажем. Мол, это лучший вариант, который был возможен. Поставить в номер документ - и все. Выбивает главный козырь Бестужего про надуманные обвинения, заказуху в прессе и провокации против него.
В общем, начало нового года выдалось не скучным. После выхода номера прибежали с камерой телевизионщики. От Петра Васильева. Откуда взяли решение, почему напечатали... Первое, разумеется, не сказал. А вот насчет второго... «Чтобы не замылили». Так и выдал. Но сюжет об этом в эфир не вышел. Не получился. Кроме интервью со мной, телевизионщики ничего больше собрать не смогли. Подписавшая решение заместитель начальника налоговой инспекции Татьяна Косач срочно заболела и на телефонные звонки не отвечала. А Бестужий? Бестужий в это время был в отпуске, и провел его в Европе, на каком-то горном курорте. На лыжах катался. Пресс-служба администрации комментировать решение отказалась, сославшись на то, что это касается лично Бестужего и к интересам службы не относится.
Не вышел сюжет, так не вышел. И без телевидения проживем. Хотя, с другой стороны, очень было бы интересно услышать, что на этот раз сказал Бестужий. Опять бы прикрылся происками темных сил? А может, пообещал заплатить налоги и окончательно закрыть вопрос? Но это совсем уже фантастический вариант развития событий.
Эх, зря я не пошел на встречу с ним!
Отсутствие Бестужего породило слухи о его бегстве за границу. Мол, повторил путь предшественника. Но враги его зря надеялись. Бестужий вернулся и как ни в чем не бывало вышел на работу. И даже засветился в телевизоре: в репортаже с губернаторской планерки оператор выхватил его крупным планом. Сидит загорелый, и весь прилежное внимание. Таких шторма не берут.
Дальнейшие события показали, что лучше бы он «за бугром» остался.
32
Заглянул знакомый адвокат и огорошил новостью: на Бестужего подала в суд его жена, Татьяна Мирославовна:
- Смотрел повестку дня районного суда и вижу: истец - Бестужая Т.М., ответчик - Бестужий И.А. И еще четыре ИП и ООО. Фамилия не частая, да и инициалы совпадают. Похоже, они. Иск - о признании недействительной сделки. Что за сделка - из повестки не ясно. Ты не в курсе, что это значит?
Я был не в курсе. Если так, то это какой-то совершенно дикий, безумный поворот всей истории с Бестужим. Этому парню в настоящий момент еще ссоры с женой с разборкой по судам не хватало! Вот это будет веселуха!
Предыдущий губернатор Черногоров судился с женой, пытался отсудить у нее сына. Столько грязи вылезло. Журналисты, да и сам автор этих строк, расписывали процесс как увлекательный детектив. Если у этих до такого дойдет - мама не горюй. Не зря же говорят: политик, поссорившийся с прессой, полумертвец. А с прессой и женой - уже полный труп. Не поддающийся реанимации.
Зашел на сайт суда. Точно они, супруги Бестужие. Определил по адресу истца. И рассмотрение иска уже завтра. Суть искового заявления - о признании недействительной сделки. Какой - похоже, можно будет понять только из текста искового заявления. Ответчики - индивидуальные предприниматели и ООО, показались знакомыми. Где-то я уже эти фамилии и названия встречал. Так это же арендаторы, которые снимали у Бестужего то самое здание, которое он затем продал за 135 миллионов! Нет, тут жена не судится с мужем. Тут она его пытается спасти. Похоже, этим иском Бестужий пытается признать недействительными договоры аренды. Если этого добьется, докажет, что в аренду проданные помещения ранее не сдавал, то может пользоваться налоговым вычетом. И на этом основании все решение о взыскании 64 миллионов может дальше тем же судом признать недействительным!
Знакомый почерк. Именно через признание сделки - договора займа на четыре миллиона рублей, недействительной, Бестужий выскочил сухим из воды в уголовном деле об умышленном банкротстве «Зари-плюс». В чем-чем, а в изворотливости и изобретательности ему не откажешь. Умный, и все тут. Но с какого боку в эту историю вовлечена жена? Собственность у них совместная, а она согласия на сдачу в аренду не давала? Похоже, что основанием иска будет именно это. То, зачем самого Бестужего, как физическое лицо, включили в ответчики, понятно: чтобы было основание рассматривать дело в суде общей юрисдикции и не идти в Арбитражный суд, где рассматриваются все хозяйственные споры. Значит, у него именно на этот суд и именно на этого судью надежда.
Судью Алексея Эминова, который должен был рассматривать дело, я не знал. Выходит, завтра обязательно надо послать кого-нибудь на процесс. Присутствие журналиста, к тому же из такого внимательного к Бестужему издания, наверняка заставит судью действовать поаккуратнее и нарушит договоренности с Бестужим, если они были ранее достигнуты. Чтобы до судьи дошло наверняка, написал письмо на имя председателя суда Натальи Подсвириной, где попросил разрешения присутствовать на процессе корреспонденту. Председатель, проработавшая в суде уже пятнадцать лет, подскажет судье, что это не тот случай, когда можно вольничать с законом. Письмо сразу же отвезли в суд и зарегистрировали.
Марина Кандрашкина, молодой корреспондент, которая возила письмо, по возвращении с хохотом рассказывала:
- В секретариате суда это вызвало такой переполох! Письмо долго изучали, затем пристально рассматривали, чуть ли не под лупой, мой паспорт. А потом и спрашивают, манерно так: «Чем еще, кроме этого документа, вы можете подтвердить свои добрые намерения?» Полезла в сумку искать журналистское удостоверение, а там - Библия, она случайно оказалась со мной. Я ее и выложила на стол! Судейские юмор оценили, письмо сразу зарегистрировали и тут же отвели меня к судье. Так что мы уже познакомились.
- Вот и хорошо. Твоя главная задача - присутствовать на процессе и постараться записать суть исковых требований. До рассмотрения по существу дело вряд ли завтра дойдет.
Участие в одном процессе дает журналисту больше знаний, чем курс лекций по основам гражданского права. Пусть учится.
На другой день рассмотрение дела не состоялось. Все ограничилось предварительным заседанием. Тайм-аут попросила налоговая инспекция - чтобы подготовиться к процессу. Суд привлек ее в качестве третьего лица. Вроде сама инспекция узнала об иске и пожелала включиться в процесс. Если так, то не все потеряно. Налоговики продолжают держать удар и отстаивать свои позиции.
Но без концерта даже на предварительном заседании не обошлось. Представитель истца Инна Денисова, узнав, что на процессе будет журналист, устроила настоящую истерику. Мол, газета публикацией решения налоговой инспекции и так уже разгласила налоговую тайну. Присутствие корреспондента и последующая публикация отчетов с заседаний позволит разглашать ее дальше и нарушит права моего доверителя. Это была та самая Денисова, которая ранее представляла в судах Бестужего. Выходит, что теперь она была против? Формально - да, но реально - нет, поскольку выиграть у Бестужего теперь означало действовать в интересах Бестужего. Такая диалектика.
Судья был озадачен ходатайством Денисовой и сделал перерыв. Затем объявил, что никаких налоговых тайн на процессе оглашаться не будет, и журналист может присутствовать. Заседание назначил на четверг следующей недели.
Это была хоть маленькая, но победа. Если представитель жены Бестужего закатывает истерику при одном только появлении корреспондента, значит, его клиент нервничает. Клиент рассматривает нашу работу, как реальную угрозу. Газета явно путает ему карты. Он видит, что приватного рассмотрения дела уже не получится. Не зря же представителя самого Бестужего, а также представителей других ответчиков не было на заседании.
33
Пресс-служба администрации прислала очередной пресс-релиз. В конце двухстраничного текста, что называется, через запятую, написано: Бестужий выступил инициатором движения «Горожане - за Путина!».
Вот же жук! Это он примазывается, чтобы получить иммунитет от уголовного преследования. Хотя бы до выборов. Действительно, не будут же перед выборами Президента арестовывать инициатора движения за поддержку главного кандидата на этих выборах!
Продолжение в следующем номере.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет