Вы здесь

Государственные награды завещать нельзя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.07.2012
Государственные награды завещать нельзя
Марина Кандрашкина

Недавно в Ставрополе шестой раз прошел День бесплатной юридической помощи.
Составление и заключение сделок, опека и попечительство, защита права собственности, наследование имущества, реализация прав на жилье, применение трудового права и семейного законодательства, земельные отношения - вот далеко не полный перечень вопросов, с которыми ставропольцы обратились к юристам. Всего же консультации были предоставлены 1513 гражданам и некоммерческим организациям. Большинство из них - пенсионеры, инвалиды, безработные, студенты.
Помимо Ставрополя, День бесплатной юридической помощи прошел и в Пятигорске, где консультационные пункты были организованы при нотариальных и адвокатских конторах. Как замечают юристы, среди вопросов кавминводцев ощутимую часть занимали обращения по поводу социальной поддержки участников и инвалидов войны, улучшения жилищных условий.
Иван Алексеевич Пискунов - ветеран Великой Отечественной войны. В числе государственных наград, которых он удостоен, - медаль «За оборону Кавказа». Ее и несколько юбилейных медалей, врученных ему в связи с празднованием годовщины победы в Великой Отечественной войне, Иван Алексеевич давно хотел завещать своему правнуку. А когда услышал про бесплатную кампанию, решил: откладывать дело на потом не будет.
В итоге юристы разъяснили ветерану, что, к сожалению, завещать государственные награды Иван Алексеевич не сможет. По нормам российского наследственного права они не входят в состав наследства, а значит, на них нельзя составить завещание. Они перейдут на хранение (а не в собственность) к наследникам. Если же наследников нет, все подлежит возврату в администрацию президента Российской Федерации.
Иначе обстоит дело с юбилейными медалями: их можно завещать, ведь на них не распространяется законодательство о государственных наградах РФ. Юбилейные медали входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
- Подытоживая результаты очередного дня бесплатной юридической помощи, приятно осознавать и констатировать факт системной организации этого мероприятия, - подчеркнул Председатель СРО АЮР Николай Кашурин. - Коллеги по юридическому цеху работали без суеты, слаженно и ответственно. Дни бесплатной юридической помощи стали ожидаемы: люди загодя готовятся к ним, приходя порой не с одной проблемой. Это подтверждает верность проводимой АЮР политикой - совместно с государством делать юридическую помощь общедоступной. Солиднейшим ресурсом с этой точки зрения является привлечение к работе армии молодых юристов - от студентов до выпускников вузов. И это ориентирует молодежь на главное в профессии юриста - помогать людям, отодвигая другие прерогативы на второй план.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет