Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.07.2012
От среды до среды
Обзор НОВОСТЕЙ ЗА НЕДЕЛЮ ПОДГОТОВИЛА Елена ЧУРЮДА

11.07
Я Б В ЧИНОВНИКИ ПОШЕЛ...
Объявлен конкурс на замещение вакантной должности главы администрации города Ставрополя.
К кандидату на должность предъявляются следующие требования: он должен быть совершеннолетним гражданином России или другого государства, у которого с нашей страной есть договор на право нахождения на муниципальной службе. Он должен владеть русским языком, иметь высшее профессиональное образование и стаж - либо не менее четырех лет муниципальной службы, либо не менее пяти лет работы по специальности.
Кроме того, у кандидата не должно быть выявлено ограничений, указанных в статье 13 ФЗ «О муниципальной службе в России».
ДВА ДТП В ОДИН ДЕНЬ
В г. Ставрополе на пр. Кулакова водитель автомашины «Хендай Соната» сбил 55-летнюю женщину, переходившую дорогу в неположенном месте.
Пострадавшую сразу же госпитализировали в реанимацию одной из городских больниц. Однако спасти ей жизнь врачам не удалось. От полученных травм женщина скончалась, не приходя в сознание.
А буквально через несколько часов в краевом центре произошла еще одна авария. На пешеходном переходе водитель «десятки» не предоставил преимущества в движении 16-летнему парню. В настоящее время с диагнозом «ушиб мягких тканей головы» и «перелом костей левой стопы» молодой человек проходит лечение в одной из больниц города.
ЗАДЕРЖАЛИ БАНДУ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКОВ
Преступная группа занималась перевозкой и сбытом фальшивых денег достоинством в пять тысяч рублей на территории Ставропольского края.
Фальшивки доставлялись на Ставрополье рейсовыми автобусами, следовавшими из республик Северного Кавказа. На сегодняшний день материалы уголовного дела содержат доказательства по двум фактам сбыта подделок на общую сумму 200 тысяч рублей. Все задержанные - жители г. Невинномысска. Двое ранее судимы. Обвиняемым инкриминируют изготовление, хранение и сбыт фальшивых денег.
ОПЕРАЦИЯ «ПАРКОВКА»
В городе Ставрополе для увеличения пропускной способности улиц краевого центра, пресечения фактов парковки транспортных средств в неустановленных местах проходит профилактические мероприятия «Парковка».
Мероприятие в первую очередь направлено на то, чтобы освободить заездные карманы автобусных остановок и полосы для движения маршрутных транспортных средств от паркующихся не по правилам автомобилей.
12.07
НОВЫЕ ВЕДОМСТВА
В соответствии с постановлением губернатора Ставропольского края «О некоторых мерах по совершенствованию государственного управления в Ставропольском крае» комитет ЖКХ преобразован в министерство.
Кроме того, на очередном заседании краевой думы В. Зеренков заявил о том, что в течение месяца будет сформировано новое министерство - региональное министерство транспорта, которое возглавит Александр Павлов.
ГАЕВСКИЙ ПРИ ДОЛЖНОСТИ
Экс-губернатор Валерий Гаевский, руководивший Ставропольским краем, станет заместителем министра регионального развития. Этот пост для него не новый - он уже занимал его ранее, с февраля по май 2008 года.
По данным, подтвержденным в Кремле, в Белом доме, да и в самом министерстве, премьер-министр Дмитрий Медведев в ближайшее время подпишет постановление о назначении В. Гаевского на должность, представление со стороны Минрегионразвития уже готово.
ФОРУМ ПОСЕТИЛ КАРЕЛИН
На форуме «Машук», который сейчас проходит в Пятигорске, состоялся спортивный день - лагерь посетил олимпийский чемпион, борец А. Карелин.
Трехкратного олимпийского чемпиона и депутата Государственной Думы встречали всем лагерем. Александра Карелина познакомили с работой университета «Машука», а затем он прочел лекцию и ответил на вопросы участников. По инициативе Александра Карелина лекция практически сразу превратилась в непринужденный диалог. Форумчане, как и ожидалось, интересовались развитием спорта на Северном Кавказе. В обсуждении затрагивались такие проблемы, как низкие зарплаты тренеров, отсутствие бесплатных спортивных секций для детей и неразвитость массового спорта в России.
МАТЧ ПРЕРВАЛИ ИЗ-ЗА ДРАКИ
Игра между футбольными командами «Волга» и «Терек» состоялась в Кисловодске.
На 67-й минуте матча при счете 0:0 на поле вспыхнул конфликт, который быстро перерос в настоящую драку. В потасовке приняли участие почти все игроки, включая запасных. Конфликт длился не более пяти минут, после чего все разошлись по своим раздевалкам.
ПОКУСАЛ ПОЛИЦЕЙСКОГО
В Кочубеевском районе пьяный мужчина укусил за ногу полицейского.
Инцидент произошел, когда патруль вневедомственной охраны обратил внимание на двух мужчин, которые распивали спиртные напитки на автобусной остановке. Один из нарушителей общественного порядка покорно сел в машину к сотрудникам полиции, а второй начал скандалить и устроил драку с правоохранителями. В ходе потасовки он укусил одного полицейского за ногу, а другому сотруднику сорвал с формы погон.
Правоохранителям пришлось применить физическую силу в отношении нападавшего, а затем обоих мужчин доставили в больницу, где врачи подтвердили, что местные жители были пьяны.
13.07
ГОСДУМА РФ УПРОСТИЛА ЖИЗНЬ АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ
Во втором и третьем чтениях Госдума РФ приняла поправки в закон «О техосмотре». Для машин, которые проходят техническое обслуживание в аккредитованных автосервисах, эту процедуру отменят.
Согласно поправкам, владельцам автомобилей, которые регулярно проходят техосмотр, не надо будет получать талон. Его заменит карта прохождения технического обслуживания в сертифицированных центрах.
АГРАРИИ ПОТЕРЯЛИ ДЕСЯТКИ МИЛЛИАРДОВ
Краевые власти подсчитали: из-за неоднократных ударов стихии аграрии недосчитались 20 миллиардов рублей.
Как им помочь, обсуждали в правительстве Ставропольского края. Мозговой штурм провели руководители хозяйств, чиновники, депутаты и представители банков. Стихия обнажила проблему со страхованием: в некоторых восточных районах не застраховали вообще ни одного гектара посевов. А ведь так ущерб можно было бы возместить. Но крестьяне просто не доверяют страховщику, так как они всегда найдут лазейку, чтобы не выплачивать компенсацию.
В правительстве края обещали помощь. Возможно, краевые власти будут сами разговаривать с банкирами и предлагать им гарантии на кредиты, которые нужно продлить, чтобы только хозяйства, терпящие убытки, удержались на плаву.
СПАСАТЕЛЕЙ УЧАТ УПРАВЛЯТЬ СУДАМИ
Курсы по подготовке судоводителей на базе Учебно-методического центра ПАСС СК открылись в этом году. 15 пассовцев стали первыми, получившими заветные корочки. Этому событию предшествовали 174 часа обучающей программы. Ее логическим завершением стал мастер-класс по управлению маломерными судами на Новотроицком водохранилище.
Обучаться на курсах судоводителей смогут также и частные лица, имеющие в собственности плавсредства различной мощности и класса. Без соответствующего удостоверения управлять водным транспортом нельзя.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ
В Ставрополе побывали представители деловых кругов и руководители администрации города Чанджоу (Китай).
Программа пребывания гостей из Китая включала ознакомительную экскурсию по городу с посещением социальных и промышленных объектов города. Сначала делегация посетила детский сад № 17, а затем отправились на завод «Монокристалл».
Китай всегда был стратегическим партнером России. Поэтому сотрудничество наших стран, по общему мнению участников встречи, послужит укреплению культурных связей и будет способствовать развитию научно-производственного потенциала обеих государств в целом, и Ставрополя и Чанджоу - в частности.
14.07 - 15.07
ВВЕДЕН «СУХОЙ ЗАКОН»
В связи с вступившими изменениями в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития алкогольной продукции)» с 14 июля в Ставропольском крае ограничена продажа алкоголя во времени.
Ночью, а точнее, с 23 часов до 8 часов утра, продажа алкоголя разрешается исключительно на предприятиях общественного питания. В ночное время запрещена и реализация пива, крепость которого выше пяти градусов. Исключение опять же составляют места, оказывающие услуги общественного питания, а также магазины беспошлинной торговли.
Кроме того, в соответствии с положениями того же закона, вводится административная ответственность за продажу пива и напитков, изготовленных на его основе, несовершеннолетним.
АБСОЛЮТНАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА
От Ставропольского края в чемпионате мира по пауэрлифтингу спорта слепых, который прошел в городе Орландо (США), приняла участие Евгения Цахилова.
Ставропольская спортсменка завоевала три золотые медали: по троеборью, жиму лежа, в котором Евгения стала абсолютной чемпионкой, и в абсолютном зачете среди юниоров.
Е. Цахилова принимает участие в соревнованиях по пауэрлифтингу с 2009 года. За это время она завоевала 13 золотых и одну серебряную медаль в этом виде спорта.
ОТДАМ ДОЧЬ В ХОРОШИЕ РУКИ
Двое супругов приняли в дар от 21-летней жительницы Грачевского района новорожденную девочку.
Молодая мать решила избавиться от ребенка. Средств на содержание малютки у нее не было, поэтому она попросила знакомых найти семью, которой можно было бы безвозмездно отдать дочь. Забрать девочку на воспитание пожелала бездетная пара из села Карабудахкент Республики Дагестан. Они созвонились с мамашей и договорились о встрече. Место передачи ребенка выбрали подальше от людских глаз - на трассе Ставрополь - Минеральные Воды. Девушка передала свидетельство о рождении, попросила не обижать малышку и уже собиралась уходить, но ее задержали.
В отношении нерадивой матери возбуждено уголовное дело по статье «Торговля людьми». Ей грозит до шести лет лишения свободы.
НАВОДНЕНИЕ В МИНВОДАХ
В воскресенье примерно в час ночи из-за сильных ливней вода пошла в дома жителей Минеральных Вод.
По предварительным данным, подтопленными оказались 14 частных домов. На месте происшествия работали: пожарная насосная станция, три мотопомпы, два бульдозера, два экскаватора, четыре ремонтные бригады.
Между тем социально значимые объекты работают в штатном режиме. Угрозы жизни и здоровью населения нет.
16.07
«МММ» НЕ ПРОЙДЕТ
Губернатор Валерий Зеренков провел еженедельное рабочее совещание правительства края. Обсуждены текущие и перспективные вопросы жизни региона, задачи органов исполнительной власти Ставрополья.
Особо глава края акцентировал ситуацию с новыми попытками завлечь жителей региона в сеть «МММ». Как по Ставрополю, так и по Невинномысску и другим крупным городам края началась раскрутка новой пирамиды «МММ-2012». Причем теперь листовки с призывом отдать свои деньги стали появляться в общественном транспорте и в маршрутных такси.
Валерий Зеренков дал поручение заинтересованным ведомствам активнее работать по недопущению подобных ситуаций.
СОБРАЛИ ТРИ МИЛЛИОНА ТОНН ЗЕРНА
В крае обмолочено почти 72 процента всех площадей. Валовой сбор составил 3 миллиона 39,3 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 22,1 центнера с гектара.
Впереди по этому результату идут хозяйства Кочубеевского района - 43,3 центнера на круг, на втором месте новоалександровцы - 43,1, на третьем труновцы - около 30 центнеров. Жатву хлебов уже завершили хозяйства Нефтекумского и Левокумского районов.
По валовому сбору лидируют ипатовцы - 257 тысяч тонн, новоалександровцы собрали 207 тысяч тонн, красногвардейцы - 192,5 тысячи тонн.
ВСЕМ СПАСИБО, НО БОЛЬШЕ НЕ НАДО
На селекторном совещании в Крымске глава МЧС РФ Владимир Пучков попросил прекратить сбор гуманитарных грузов для пострадавшего от наводнения населения Кубани.
По его словам, «все базы у нас загружены, кроме того, в пути находится большое количество гуманитарных конвейеров, которые полностью закрывают все проблемы в зоне ЧС».
Кстати, за прошедшую неделю на Кубань из Ставропольского края доставлено больше 250 тонн гуманитарного груза, в том числе 185 тонн воды. В сборе помощи приняли участие все территории края.
Ликвидировать последствия стихии отправились и 58 ставропольских волонтеров. Кроме того, Ставрополье направило жителям Краснодарского края 3820 доз вакцин против дизентерии, вирусного гепатита А, столбняка и 400 упаковок интести-бактериофага.
17.07
«МАШУК-2012» ПОДВОДИТ ИТОГИ
Завершился третий всекавказский молодежный форум «Машук-2012». На две недели лагерь стал домом для 2500 человек. Машуковцы вели активную проектную деятельность. Наиболее сильные участники получили более 80 баллов из 100 возможных.
Образовательную программу вели 116 преподавателей из 12 вузов, относящихся к пяти федеральным округам. Кроме того, форум посетили более 60 VIP-лекторов.
Насыщенной стала и вечерняя жизнь лагеря. Перед участниками выступали группы «Город 312», «Челси», «Марк Твен», «Саранча», «ЛКН», певец Дмитрий Колдун, силач-рекордсмен Брюс Хлебников. Сами форумчане проявили свои таланты в вокальном и хореографическом мастерстве, играх клуба КВН.
В ЖЕЛЕЗНОВОДСКЕ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ АВТОБУС
Водитель рейсового автобуса ПАЗ, следовавшего по маршруту г. Железноводск - п. Быкогорка (Предгорный район), выехал за пределы проезжей части, в результате чего автобус перевернулся.
В лечебные учреждения Железноводска и Пятигорска с незначительными травмами доставлен 21 пассажир, из них два ребенка.
По предварительной версии, причиной происшествия стал отказ тормозной системы. На месте аварии работает следственно-оперативная группа и сотрудники ГИБДД.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет