Вы здесь

Сначала Лунин радел Фемиде, теперь Фемида радеет Лунину

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.07.2012
Сначала Лунин радел Фемиде, теперь Фемида радеет Лунину
Александр Емцов

В последнее время из управления Следственного комитета по Ставропольскому краю чуть ли не еженедельно приходили сообщения о возбуждении в отношении бывшего главы города Михайловска А. Лунина уголовных дел.
Сначала мы узнали об уголовном деле по статье 286 Уголовного кодекса - превышение должностных полномочий. Градоначальник подписал акт приемки выполненных на строительстве водопровода работ на 50 миллионов рублей, а водопровода как не было, так и нет. Огромные его участки остались недоделанными. Трубы валялись по трассе водопровода спустя полгода после его «сдачи». Вот следователи с полным основанием и увидели в этом криминал. Затем следствием были обнародованы новые факты превышения Луниным своих должностных полномочий - якобы раздал без всяких конкурсных процедур, просто знакомым аж 17 земельных участков под индивидуальное строительство из земель, собственность на которые не разграничена и право распоряжаться которыми было передано в тот момент городской власти. За что и было возбуждено дело второе. И, наконец, третье уголовное дело - по обвинению во взятке на 2,5 миллиона рублей, статья 290 УК. Будто бы взял деньги с предпринимателя, пообещал выделить участок под аптеку, но обещание не сдержал. Вот кинутый и пришел в органы за справедливостью.
Сообщение о последнем уголовном деле управление Следственного комитета передало СМИ в минувшую пятницу. После его возбуждения управление обратилось в суд с ходатайством избрать Лунину меру пресечения до суда - арест.
И вот новость понедельника - Шпаковский районный суд ходатайство следователей отклонил, ограничился домашним арестом подозреваемого.
Лунинская уголовная эпопея во многом схожа с Бестужевской. И тот и другой обвиняются в махинациях с муниципальной землей и вымогательстве за ее выделение взяток в особо крупных размерах. Дела эти достаточно громкие, социально и политически окрашенные, рассматриваются как ответ центральной власти на требование общественности призвать зарвавшихся местных мздоимцев к порядку. Но бывший глава администрации Ставрополя, как известно, до суда сидит. А вот Лунин пока легко отделался. Почему такая несправедливость?
В свое время газеты края, и наша в том числе, печатали расшифровку аудиозаписи, где Лунин, в частности, похвалялся, что обеспечил бесплатными земельными участками чуть ли не каждого начальника в районе, в том числе и председателя Шпаковского районного суда В. Криулина. Если мне не изменяет память, краевая судебная Фемида проводила по этому поводу служебную проверку. Ничего, разумеется, не нашла. О чем высокопоставленный ее руководитель и сказал во всеуслышание на пресс-конференции. С укором в адрес прессы. Но вот незадача: михайловцы эту новость о бескорыстных отношениях Лунина и Криулина восприняли прямо-таки со смехом. Они-то знают, где и чей участок и как он достался. Как теперь тот случай не вспомнить? Не потому ли районная судебная власть так благосклонна к бывшему мэру, что помнит его преференции и добром платит за добро? В своем, разумеется, понимании этого самого добра. Потому что в понимании народа такое «добро» - скорее зло.
Лунин просидел во главе Михайловской исполнительной власти, страшно сказать, 21 год. Оброс связями и казался до сего дня непотопляемым. Во всяком случае, самые убойные журналистские материалы, написанные в том числе и автором этих строк и раскрывающие криминальные методы управления Михайловского головы, годами оставались без всяких последствий.
И вот теперь закономерный итог. Можно вспомнить про веревочку, которой сколько ни виться... А можно сказать и о тенденции. Глава администрации Ставрополя Бестужий, глава Предгорного района Майдан... Теперь вот Лунин. Все трое проходят по уголовным делам за дела земельные и вытекающие из них злоупотребления. Похоже, следователи серьезно взялись выполнять требование Центра, пытаются восстановить законность, навести порядок в распределении земли, дать по рукам тем, кто особенно зарвался.
Но сказать, что судебная власть поддерживает их в этом рвении, однозначно теперь нельзя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет