Вы здесь

УЧИСЬ РАБОТАТЬ СМОЛОДУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.07.2012
УЧИСЬ РАБОТАТЬ СМОЛОДУ
Нина ЕВТУШЕНКО

Каждое утро живущий по соседству 16-летний Митя, перешедший в десятый класс, как взрослый отправляется на работу. Прошлым летом подросток занимался ремонтом кабинетов и мебели в своей школе, а в этом году захотел попробовать себя в другом качестве - через службу занятости устроился фасовщиком товара на предприятие. Трудиться в поте лица несовершеннолетнего юношу никто там не заставляет, но все равно первая зарплата досталась нелегко - фасовка оказалась не таким уж простым делом. Зато он на практике почувствовал, что такое работать в коллективе и отвечать за выполнение данного ему задания.
Ставрополье всегда славилось трудовым воспитанием молодой смены. Правительство края считает это направление одним из главных в своей деятельности, поэтому у нас сохранены и активно развиваются традиции ученических производственных бригад. В 182 трудовых объединениях и 152 ученических бригадах сегодня занято почти 40 тысяч школьников, которые не только получают трудовую закалку, но и приобретают нужные на селе профессии. А о реальной пользе движения говорит такой факт: ежегодно школьные бригады реализуют почти на 20 миллионов рублей зерна, овощей и другой продукции растениеводства.
Хорошей традицией стало ежегодное проведение краевого слета ученических бригад, с выставками достижений, конкурсами мастерства, на его организацию органы краевой власти выделяют немалые денежные средства. В этом году слет проходил 44-й раз, значимость мероприятию придало участие в нем заместителя председателя правительства края Г. Ткачевой, депутатов краевой думы, руководителей министерств образования и сельского хозяйства. Надо было видеть глаза ребят, когда в качестве призов они получали от руководства новенькие тракторы!
Но в трудовые отношения подростки вступают не только как члены производственных бригад - многие из них устраиваются на работу при содействии краевой службы занятости населения. Больше всего желающих попробовать себя в деле - в летнее время, когда позади учеба и подростку можно приработать несколько тысяч рублей. Какие новые возможности трудоустройства появились у юных жителей края в этом году? Как оплачивается детский труд? Есть ли порог минимума или максимальный предел? Всегда ли работодатели выполняют пункты заключенного договора? Все эти вопросы были в центре внимания на пресс-конференции с участием начальника управления труда и занятости населения края Людмилы Шагиновой.
Работа несовершеннолетних ребят в свободное от учебы время - это нормальное явление, и служба занятости края, по словам Людмилы Леонидовны, занимается их трудоустройством все 20 лет своего существования. Сегодня пятую часть граждан, обратившихся в учреждения занятости, составляют подростки в возрасте 14-17 лет, большинство из них - учащиеся, желающие и учиться, и трудиться. Российским законодательством предусмотрено оказание несовершеннолетним таких государственных услуг, как содействие в поиске подходящей работы, информирование о положении на рынке труда края, участие в ярмарках вакансий, в оплаченных общественных работах, профориентация и временная занятость подростков в свободное от учебы время. Биржи труда в городах и районах края занимаются этим в течение всего календарного года, и особенно - в период летних каникул.
Следует сказать, что вопросы занятости несовершеннолетних закреплены в ряде целевых краевых программ, а также в Соглашении между правительством края, Федерацией профсоюзов и «Конгрессом деловых кругов Ставрополья» на 2010-2012 годы. Выполнение пунктов - на контроле у участников социального партнерства.
Временная занятость не только включает детей в систему трудовых отношений и помогает им приобрести навыки в работе, но и является эффективной мерой предупреждения безнадзорности и правонарушений в подростковой среде. Недаром уже на одной из первых планерок в краевом правительстве губернатор В. Зеренков поинтересовался, как школьники будут проводить время на каникулах. Они должны не только хорошо отдохнуть, поправить здоровье, но и быть заняты полезным делом.
В июне служба занятости населения края обратилась в краевое правительство с предложением организовать работу по временному трудоустройству подростков на всех уровнях власти, с участием всех заинтересованных сторон, в том числе и родительских комитетов.
- В этом году на организацию занятости несовершеннолетних ребят правительство края выделяет 14 миллионов 700 тысяч рублей, - делится начальник управления. - Это даст возможность временно трудоустроить 11 400 подростков, при этом особое внимание мы уделяем детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - они в первую очередь нуждаются в поддержке.
- Названная вами сумма средств больше или меньше той, что выделялась в прошлом году?
- Сумма немного меньше, но, если желающих поработать будет больше, мы можем перераспределить имеющиеся средства и удовлетворить все заявки, так что подростки в обиде не останутся. За шесть месяцев временно были трудоустроены свыше 6800 ребят - это почти все обратившиеся...
Договориться с руководителями организаций, убедить их выделить места для несовершеннолетних оказалось делом не простым. Специалисты службы занятости организовали 25 ярмарок вакансий, опросили 2060 работодателей, из них согласие дали только 621, они-то и организовали девять тысяч временных мест. Как всегда, основное количество - свыше 65 процентов, предоставили учреждения образования, с которыми заключено 543 договора. Еще около ста соглашений подписано с индивидуальными предпринимателями, 41 - с сельхозпредприятиями...
Традиционными формами трудоустройства, как отметила Л. Шагинова, являются школьные ремонтные бригады и бригады по благоустройству городов и сел, школьных дворов, оформлению школьных музеев, ремонту мебели, высадке и поливу рассады, обрезке кустарников. В общей массе работодателей доля школ составляет свыше 70 процентов.
А у индивидуальных предпринимателей подростки занимаются фасовкой и раскладкой товаров на прилавках магазинов, уборкой помещений, приобретают навыки работы с документами. На предприятиях несовершеннолетние выполняют обязанности программистов, курьеров, рабочих по содержанию автотранспорта. В сельской местности их берут на работу фермеры, а кто-то даже трудится под началом отца или матери.
В лучшем положении оказалась городская молодежь: предприятий много, к тому же летним отпускникам нужна замена. На 1 июля больше всего подростков было трудоустроено в Ставрополе (740 человек), Пятигорске (468), в Невинномысске (379) и Кисловодске (257). Хотя в ряде сельских территорий органы власти тоже оказались на высоте. В Предгорном районе рабочие места получили 439 ребят, в Шпаковском - 353, Грачевском - 305, Левокумском - 299, Георгиевском - 282.
- Но почему многие работодатели ответили отказом или их нужно было убеждать в необходимости заключения договоров?
- Причины отказов лежат на поверхности. Принять несовершеннолетнего - значит, надо строго выполнять трудовое законодательство, создать для подростков безопасные условия, закрепить за ними наставников. Одним словом, приложить определенные усилия, проявить социальную ответственность бизнеса, а на это идут не все. Поэтому стараемся использовать различные формы привлечения работодателей, расширять сферу их поиска в городах и районах. Многие руководители являются близкими родственниками, хорошими знакомыми, бывшими коллегами, да и как родители заинтересованы в том, чтобы их дети в период летних каникул не были предоставлены сами себе, не попадали в сомнительные компании. И эти факторы мы стараемся использовать...
В этом году специалисты службы занятости применили опыт соседних регионов, где на работодателей воздействуют через родительские комитеты. Члены комитетов выходят на руководителей предприятий, учреждений, просят организовать рабочие места для подростков, и это в какой-то степени является гарантией, что дети своих «поручителей» не подведут.
- Какие требования предъявляются к рабочим местам, и как оплачивается труд несовершеннолетних?
По словам Л. Шагиновой, подростки направляются только на те работы, которые не причиняют вреда их здоровью и не нарушают процесса обучения. 14-летние ребята при трудоустройстве должны иметь на руках письменное согласие одного из родителей (или лица, его замещающего) и органа опеки и попечительства. По законодательству, 14-16-летний подросток в летнее время может работать не более 5 часов, а 16-18-летний - не более 7. Работодатель вправе уменьшить это время, а увеличить - нельзя.
Если примерно трудиться, то за месяц можно получить около шести тысяч рублей. В этой сумме две составляющие: минимальная заработная плата 4611 рублей, выплачиваемая работодателем, плюс 1275 рублей - материальная поддержка за счет средств краевого бюджета при условии, если подросток отработал полный месяц. Но на предприятии могут установить зарплату выше минимума - все зависит от руководителя. Так или иначе, какие-то свои материальные потребности старшеклассник может удовлетворить.
Не менее важно и другое - приобретение азов собственного жизненного опыта, которые дают несовершеннолетнему представление о трудовых отношениях в коллективе. На работу - не опаздывать и раньше времени ее не оставлять, не прогуливать, требования мастера - выполнять, прислушиваться к советам наставника. Все это пригодится в дальнейшей, уже взрослой, жизни.
- Были ли случаи несоблюдения работодателями законодательства, несвоевременной выплаты подросткам зарплаты?
- Всех работодателей наши специалисты знают поименно, - уверяет начальник краевого управления труда и занятости населения. На предприятиях регулярно организуются проверки выполнения заключенных с несовершеннолетними трудовых договоров, а это и охрана труда, и продолжительность рабочего времени, и выплата заработанных денег. В прошлом году были факты нарушений с начислением зарплаты, но они сразу же устранялись. А в этом году в Невинномысске на заправочной станции подростки, подвергая себя опасности, распространяли листовки. Как выяснилось, отношения с работодателем не были оформлены. Специалисты службы занятости обратились в Гострудинспекцию по Ставропольскому краю, чтобы к нарушителю законодательства были предъявлены штрафные санкции.
Летние каникулы сейчас в самом разгаре, наверняка многие подростки еще воспользуются возможностью помочь своей семье, подзаработать денег к началу учебного года. По словам Л. Шагиновой, заявки подавать еще не поздно, для этого надо обратиться в городские и районные службы занятости по месту жительства. Там ребятам всегда помогут.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет