Вы здесь

БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.07.2012
БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?
Александр Емцов

Начало в СГВ № 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 2012 г.
Просто кипел негодованием, когда писал колонку под заголовком «Услужливый глава - опаснее врага». Выдал, что услужливый глава ничего, кроме вреда, кандидату не принесет, только бросит тень. Перечислил все его основные грехи. Те, что указывал в письме Сечину. Затем поручил корреспондентам провести опрос политиков, как они относятся к тому факту, что Бестужий - инициатор? Получилось, что относятся не лучше, чем сам я. Из десяти опрошенных положительно, да и то предельно осторожно, высказались только два. Остальные издевались, что охотно пойдут в движение «Горожане - против Бестужего!», что таким образом глава администрации пытается уйти от ответственности и прочее.
Желающих сказать Бестужему «фу!» появляется все больше и больше. И это хорошо. Это говорит о том, что рою и пишу не зря.
Вместе с моей статьей получилась целая страница. Поставил ее в номер. Во всяком случае, тот же Гаевский получит от общественности сигнал: пока инициатива еще не развернулась, надо отсечь этого «инициатора» на взлете. От греха подальше. А то, как дойдет до Путина, не сносить ему головы.
Вечером, когда уже остыл, долго думал. Нет, эта инициатива - совсем не случайность. Как бы она не была частью большой игры. Которая как раз и позволит Бестужему выскользнуть. Гаевский наверняка в курсе. Такие почины, я знал это по опыту, без ведома первого лица края не затеваются.
Утром по пути на работу заехал к Борису. Разобраться с выборным договором. Он держал рекламное агентство и зарабатывал на жизнь агитацией на выборах. Работал и с нашей газетой. Раньше процветал, но в последнее время, когда выборы почти повсеместно заменили их суррогатом, был почти незаметен. Но Боря хорошо знал местные политические расклады и был ценным источником информации. Мог мыслить, и за это все его ценили. Пока перетирали договор, заговорили о Бестужем. Я сам затронул тему:
- Ты как думаешь, Боря, удержится этот ни мне ни тебе не товарищ? Я потому спрашиваю, что уже чуть ли не полгорода гадает, будет он и дальше оставаться на коне или все-таки свалится.
- Если свалится, то только с губернатором. А этот, как ты знаешь, сидит крепко. Как он может сдать человека, оплатившего ему должность?
Борис, как и многие в городе, свято верил слухам, что именно Бестужий оплатил Гаевскому губернаторскую должность. Когда Гаевский пришел на край, поговаривали, что это обошлось ему в сто миллионов. Якобы именно столько отвез в столицу. Я в эту чушь не верил. Похоже, что это была вторая после «убийства» Гаевским егеря гиперутка против него. Гаевский бы миллиона не наскреб, не то что сто. Но сплетня упрямо ходила по краю. Запомнился разговор на эту тему с одним ярым сторонником предыдущего губернатора. Он пришел в редакцию именно с этой новостью и все добивался, чтобы я написал об этом в своей газете, хотя бы намеком. Я тогда над ним откровенно издевался. «Кому же отвез, - спрашивал, - неужто самому Президенту? Ведь решение о назначении подписывает первое лицо государства! Зачем грязные деньги человеку, который распоряжается богатством целой огромной страны? В случае нужды он только пальцем пошевелит, и ему принесут сто, двести, да сколько пожелает миллионов. Чистых, «белых», и на блюдечке с голубой каемочкой». Гость отвечал примерно следующее: «Не обязательно ему лично, это мог быть какой-нибудь фонд, и деньги использовались, к примеру, на выборах. Но то, что отвез, я знаю точно. Сто миллионов - цена губернаторской должности. У нас таких денег нет, потому наш должность и потерял».
Потом я еще много раз слышал эту сплетню про сто миллионов. И вот теперь она всплыла снова.
- Да это все из той же серии, что и про охоту Гаевского и убитого им егеря. То ли бред, то ли фантастика. То ли то и другое в одном флаконе.
- Ты вот не веришь, насмехаешься, а сам своими статьями убеждаешь в этом лучше любого фантазера.
- Да ну? И чем это я убеждаю?
- Да всем. Я же с карандашом в руках читаю твои статьи и нахожу документальное подтверждение этим, по-твоему, «фантастике» и «бреду». Возьми ту же неуплату налогов от продажи здания, о которой ты столько пишешь. Тебя не поразило, что время получения Бестужим денег и назначения Гаевского на должность почти совпадает? Сначала были получены деньги, а через некоторое время прошла процедура назначения. Далее. Ты же сам пишешь, что Гаевский рьяно тянет Бестужего наверх и под него и из-за него ломает даже устоявшийся порядок вещей. Пример? Бестужего никогда не изберут прямым голосованием, и Гаевский под него меняет закон о выборах в городе так, что главу администрации начали назначать. И - назначает.
- Не он сам меняет, а депутаты. Они же и назначают...
- Сказки не рассказывай. Они такие самостоятельные, что дальше некуда. Третье. Ни для кого не секрет, что Гаевский банально покрывает Бестужего. Прощает ему все, что тот ни вытворяет и что никогда бы не простил другим руководителям. И защищает его как может. И перед горожанами, и перед центром. Этого тебе мало? А заявление Бестужего, что из-за его неприятностей «пусть у Гаевского голова болит»? О нем только ленивый не говорит. При всех сказал. И наконец, если к семи миллионам, которые сейчас на счете Бестужего, прибавить те двадцать семь, что потрачены на двадцать две квартиры, да те сто, что ушли в Москву, то как раз и получается почти сто тридцать пять. Опять все подозрительно сходится.
- Теория заговора - великая и вечная вещь. Поздравляю, ты в числе ее последователей... Да она же шита белыми нитками?
- Белыми, черными... А догадки выстраиваются в целую цепочку упрямых доказательств!
- Да нет, домыслов!
- Пусть будет по-твоему. Но домыслов очень тяжелых. Что нам теперь с ними делать, с этими домыслами-доказательствами? А если сто миллионов действительно ушли за должность? Если Бестужему они не предназначались? Если он лишь выполнял задачу: достать сто миллионов. Для покупки должности! Откуда ему теперь брать на налоги? Вот и сопротивляется.
- Теперь давай будем причитать: бедная страна, когда губернаторские должности в ней покупаются! Как все безнадежно прогнило! Но тогда ты оправдываешь Бестужего. Тогда он ничем не отличается от других в управленческой лестнице. Он даже в чем-то лучше: помог другу, нашел деньги. Теперь, конечно, делает все возможное, чтобы их вернуть. Логично, что губер старается ему в этом если не помогать, то не мешать. Логично, что на все это закрывают глаза Хлопонин и Сечин. Они тоже в теме, они тоже знают правила игры и не могут идти против них? Ты так любую мерзость пороками системы оправдаешь!
Уехал от Бориса с тяжелым сердцем. Вот так всегда: заговариваешь с человеком, чтобы он помог порядок в мыслях навести, а он их еще больше запутывает. По логике Бори все кругом во всем завязли и никакого просвета нет. Кругом - черно. Кругом - продажно. Все - по уши в коррупции. И все власть имущие за Бестужего. Против - только какие-то редакторишко с читателями, которые нагло влезли и что-то пытаются доказать? Кому? Тем, кто давно все знает, кто давно в игре и кому заранее известен ее результат.
Да, против еще полиция, следственный комитет и налоговая служба. Точнее - сотрудники их низового звена. Но кто сказал, что они относятся к посвященным? Они - пешки. Пешки не должны знать о тайнах королей и всего политического закулисья, и не будут знать.
Нет, ни с кем нельзя о Бестужем разговаривать. А то уже выходит, что сам я укрепляю веру людей в версию о ста миллионах. Я своими материалами порождаю сплетни! Дожил. У каждого в голове уже о Бестужем столько всякой дряни, что лучше не трогать. Лучше самому эту дрянь переваривать.
И носить с собой?
Так и завоняться недолго.
Одно ясно как день: открытой поддержкой Бестужего Гаевский натянул одеяло слухов на себя. И так сильно натянул, что получился парус. В который сразу полным-полно надуло. Теперь только держись на волнах молвы.
34
Сегодня четверг, в десять часов начало судебного процесса, где жена Бестужего будет судиться с ним. Чтобы отбить 64 миллиона налогов. Напомнил Марине, корреспонденту, что туда надо сходить. Она помнила, тут же собралась и ушла. Где-то через полтора часа от нее звонок:
- Сан Саныч, судьи почему-то долго нет. И когда заседание начнется, никто не знает.
- Сиди там и жди до победного.
Эка невидаль, судья опаздывает. Да такое в нашем правовом государстве сплошь и рядом. Сам я десятки раз слонялся по судейским коридорам в ожидании процесса. Самое интересное, что потом, начиная заседание, судья даже не извинялся.
Где-то ближе к полудню заглянул адвокат, который и принес новость о разборке Бестужих в суде:
- Ты не знаешь, чем процесс закончился?
Выходит, и он помнит. Да и как не помнить, когда момент решающий. Ведь Бестужий с помощью судьи может элементарно выскользнуть из уголовного дела за неуплату налогов. Позвонил при нем Марине. Она не ответила. Значит, заседание началось.
- Будешь держать меня в курсе? Есть важные новости. Сегодня в два часа дня Бестужего пригласили в следственный комитет, а в три - в полицию. В следственном он допрашивается, пока в роли свидетеля, о 47 гектарах на Чапаевке. О чем будет разговор в полиции - не знаю. И прочитай ради интереса этот документ.
Начал читать. Письмо начальника управления следственного комитета по краю на имя главы города. Не Бестужего - он глава администрации, а главы города Колягина, который руководит только депутатами городской думы. «В соответствии с поручением Председателя Следственного комитета страны, во исполнение поручения Председателя Правительства РФ Владимира Путина №... о проверках заявлений граждан и публикаций в СМИ о злоупотреблениях муниципальных властей в предоставлении земельных участков... прошу предоставить следующие постановления думы...»
- Я что-то не пойму. Выходит, по нашему городу есть персональное поручение Путина?
- Выходит, что так. Тут указан его номер. А как выполняются номерные поручения, ты знаешь.
Да-а. Это крутой поворот. Именно номерное поручение было по предыдущему мэру, который сейчас в Австрии. Неужели Бестужего на самом верху решили прихлопнуть? Дали разрешение на «отстрел» спецсубъекта?
Три дня назад звонила Маша Коробко. И запросто так поведала, что в этот самый момент, когда они разговаривают, руководитель Следственного комитета страны пошел к Путину решать вопрос о Бестужем. Тогда я еще поиздевался над ней в том плане, что ты, Маша, не соответствуешь своей мелкой должности. Ты не меньше чем начальник контрразведки страны. Назидательно выговорил, что подобные новости слышал уже не меньше десяти раз. И что «отмашка» получена, и что «сядет» Бестужий буквально завтра и надолго. А он все работает и работает. И продолжает чудить. И, похоже, его репутация у Путина безупречная. Вон, с инициативой выступил, движение за поддержку горожанами Путина разворачивает. Уже, наверное, дырку в петлице провертел под орден за победу на выборах. Маша обиделась, поклялась, что источник у нее самый надежный, и прямо завтра я узнаю результат, и убежусь, что она сказала правду.
Но пришло завтра, а потом и послезавтра. Все было тихо. Эх, Маша. Ты села в лужу. И Бестужий также был демонстративно активен. Вон только вчера снова красовался весь вечер на телеэкране, открывал новый информационный портал администрации, а затем ходил по школе с проверкой. Тепло ли вам, детушки, тепло ли вам, милые? В общем, изображал руководителя, который в городе хозяин, думает о народе и который всерьез и надолго. А теперь выходит, Маша говорила правду? Может быть, и у нее есть надежные источники информации? Впору ей звонить и извиняться.
Рассказал о звонке Маши адвокату.
- А я сейчас буду в следственном комитете, куда придет на допрос Бестужий. И спрошу об этом. Они вряд ли прямо ответят, но, может, хоть намекнут.
Адвокат только ушел, как позвонила Марина:
- Представитель Бестужей попросила перерыв, и заседание прервали до четырех вечера.
- Там хоть что-нибудь стоящее происходит?
- Представители Бестужего и всех остальных ответчиков соглашаются с иском, налоговая инспекция - против.
Да, фарс еще тот. Ответчики с первой минуты заседания соглашаются с иском, это надо же!
- Не уходи с процесса, добудь до конца. Это очень важно.
Все сходится. Денисова - адвокат самого Бестужего. Сегодня она представляет жену, а до этого во всех делах Бестужего засветилась. Она будет присутствовать на его допросах в два и три часа. Потому и попросила перерыв до четырех.
Да, как-то все начинает сплетаться в тугой узел. Адвокатам уже времени не хватает защищать своего клиента, разрываются, бедные.
Адвокат перезвонил ровно в два часа.
- Как процесс?
- Да объявили перерыв до четырех.
- Почему, догадываешься?
- Да уже сообразил. Из-за твоего коллеги-адвоката.
- Не совсем. Из-за того самого, которого собирались допрашивать в два и три часа. Его закрыли.
Вот это да! Бестужего арестовали? Допрыгался. Сколько веревочке ни виться... Удачный мы заголовок поставили к тексту решения налоговой инспекции! Как будто предсказали конец. Теперь понятно, почему судья открыл заседание с полуторачасовым опозданием, а потом и прервался до четырех часов. Наверняка знал, что сегодня произойдет. Этот судейско-прокурорско-следовательский мир тесен. Все про все знают. И успевают сориентироваться.
Пяти еще не было, позвонила Марина и радостным голосом сообщила:
- Заседание закончилось, в иске отказано. Но Денисова даже не пришла!
- И не могла прийти. Она на допросе арестованного Бестужего.
Я мог говорить уже об этом по телефону свободно. На экране компьютера красовалось официальное сообщение следственного комитета об аресте Бестужего и возбуждении против него уголовного дела по подозрению в покушении на взятку в особо крупных размерах.
Что же, наконец, было тем самым фитилем, который взорвал бомбу? Профессионализм следователей? Политическая воля руководства страны к очищению от коррупции? Бескомпромиссная война шести городских депутатов во главе с Тищенко и терпеливый сбор ими компромата на Бестужего? Мои статьи, обращения к Хлопонину и Сечину? Публикации коллег? Жалобы рядовых горожан в центр? Митинговые страсти? Глупые ошибки самого Бестужего и компании?
Наверное, все вместе. Вспомнилось Сечинское: «Если прав, надо бороться». Получается, побороли. Получается, что в нашей стране можно добиться правды. Вбить свой небольшой гвоздик в гроб коррупции. Значит, не все, что говорится наверху, в том числе о борьбе с коррупцией, формальное и бессмысленное. И зря народ воспринимает это как пустопорожний треп.
В вечерних выпусках новостей сообщение об аресте Бестужего было чуть ли не главным на всех федеральных каналах. И местные осмелели, подключились. Единой версии ареста не было. Одни рассказывали, что вроде приехали следователи из округа и арестовали Бестужего в самом следственном комитете. Другие - что прямо на улице. Подрезали машину, вывели из салона и куда-то увезли. Из официального сообщения следственного комитета следовало, что Козлов раскололся, признался, кому предназначалась взятка. Именно Бестужему. Потому его и арестовали. Похоже, что есть, кроме признания, и другие доказательства. Ну а раз так, то все.
Новым для меня в них было только то, что поздно вечером состоялся суд и избрал меру пресечения - арест на два месяца. Камера показала, как на Бестужего надевают наручники. Он же громко заявил, что это очередная провокация. Держался при этом уверенно.
Чего-чего, а самообладания ему не занимать. Лучше, чтобы не занимать было доказательств своей невиновности.
Мне было уже его жалко. Видит бог, мы не хотели ему зла. Мы просто хотели, чтобы он сам зла не делал.
35
На меня, как самого информированного о деле Бестужего, сразу обрушился вал звонков. Одни спрашивали и поздравляли, другие поздравляли и спрашивали. И так чуть ли не до полуночи. Странно, но что-то не было радостно. Цель журналиста - не посадить. Его цель - написать так, чтобы плохое больше не повторилось. Раз человека посадили - значит, плохо, неубедительно для этого человека писал. Хотя с таким выводом я никак не мог внутренне согласиться. Писал много и хорошо, целые расследования проводил. Просто ученик попался тупой, все уроки ему не были впрок.
Продолжение в следующем номере.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет