Вы здесь

ГУБИТ ДЕТЕЙ НЕ ПИВО?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.07.2012
ГУБИТ ДЕТЕЙ НЕ ПИВО?
Елена Чурюда

КАКИЕ МЕРЫ ПРИНИМАЮТСЯ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ БРОДЯЖНИЧЕСТВА И ПЬЯНСТВА В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ
Краевой закон «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних», или, как его еще называют, «комендантский час» для детей, действует на территории края четвертый год.
Несмотря на то что уже в этом году к административной ответственности привлечены более тысячи родителей и более трехсот предпринимателей, число подростков, находящихся на улице в вечернее время, сократилось. Также уменьшилось количество преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них.
Тем не менее, сейчас каникулы. Дети зачастую предоставлены сами себе. Поэтому напомнить о нормах законодательства все-таки не мешало бы.
- Согласно закону, детям до 16 лет с 23.00 до 6 часов утра запрещено появляться на улицах и в общественных местах без сопровождения родителей. Если подростка поймали за руку, то на родителей составят протокол об административном правонарушении, - рассказывает и.о. начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних УОООП ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Светлана Коновалова. - Задержанного ребенка сотрудники полиции не имеют право доставлять в отдел. Полицейские должны позвонить родителям, а те, в свою очередь, приехать на место задержания. Если же взрослые по объективным причинам прибыть на место не могут, то мы обязаны доставить ребенка домой. Однако административную ответственность несут не только родители, но и предприниматели, поскольку в законе четко прописано, что нахождение детей в возрасте до 18 лет в пивных барах, рюмочных, барах-ресторанах, кафе, где продают алкоголь, а также в секс-шопах не допускается.
Административная ответственность предусмотрена в виде штрафа: для родителей от 300 до 500 рублей, для должностных лиц от 1000 до 2000 рублей, для юридических лиц от 3000 до 5000 рублей.
Чтобы проверить исполнение закона на практике, сотрудники полиции совместно со специалистами министерства образования и представителями местных администраций проводят рейды. Но ловить нерадивых предпринимателей и продавцов, что называется, «на живца», то есть специально посылать несовершеннолетнего в магазин за бутылочкой горячительного, в настоящее время запрещено законом.
- Подросткам и без нашего участия продают спиртное, - уверена С. Коновалова. - Очень часто это происходит в праздничные дни. Например, 1 Сентября, последний звонок, выпускной вечер, или когда у ребенка день рождения. Правда, тут нам приходилось бороться не только с продавцами и бизнесменами. Некоторые родители не видят ничего плохого в том, что их чадо отметит праздник со спиртным. Но, во-первых, есть закон, о котором мы в течение всех четырех лет неоднократно рассказывали на лекциях, беседах, родительских собраниях. А во-вторых, неужели взрослые не понимают, что в состоянии алкогольного опьянения их ребенок может стать как жертвой преступления, так и преступником?
Между тем с июля прошлого года вступили в силу изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития алкогольной продукции)», согласно которым запрещается продажа пива и пенных напитков, в том числе и несовершеннолетним, с 23.00 до 8.00. В крае ограничения действуют с 22.00 до 10.00 часов
К пенным относятся все напитки, содержащие алкоголь выше пяти градусов. Сюда входит не только пиво, но и джин-тоники, а также слабоалкогольные вина. Причем законодатель предусмотрел такой факт: если предприниматель попался на продаже алкоголя первый раз, то он несет административную ответственность, но последующие разы предусматривают уже уголовное наказание.
- Пиво и аналогичные ему напитки давно пора приравнять к уровню спиртных, - считает заместитель главного врача ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» Светлана Сокологорская. - Если посмотреть на данные Ставропольстата, то среди прочих продаваемых алкогольных напитков уже в течение многих лет уверенно лидирует пиво. На сегодняшний день на каждого жителя нашего края, включая новорожденных детей и пожилых людей, которые вообще не употребляют алкоголь, приходится 2,5 литра пива в день.
Несмотря на то что принималось очень много мер, чтобы снизить пивной алкоголизм, количество продаваемого солодового напитка не уменьшилось. Среди населения бытует мнение, что пиво - это слабоалкогольный напиток и его употребление не приводит ни к каким серьезным последствиям.
Первые пробы алкоголя, по словам С. Сокологорской, происходят в 12-13 лет. Несовершеннолетние часто пьют пиво и приятные на вкус джин-тоники. У подростка, конечно, здоровье лучше, но употребление происходит, когда еще не сформировалась личность и психика человека. Отсюда и возникают психические расстройства. Некоторые подростки не останавливаются на пиве и начинают экспериментировать дальше. Порой доходит до употребления наркотиков.
- От однократному приема алкоголя подросток переходит к систематическому, - рассказывает Сокологорская. - Есть в нашем центре дети, которые состоят на учете как страдающие синдромом зависимости от алкоголя. В основном это дети из неблагополучных семей.
Например, один 9-летний мальчик в жаркую погоду вместо охлажденного компота пил вино. К этому его приучил отец, который недавно освободился из мест лишения свободы. В настоящее время папаша лишен родительских прав, а мальчика лечат от алкоголизма.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет