Вы здесь

Дорогая ты моя Олимпиада, или Вперед, Россия!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.07.2012
Дорогая ты моя Олимпиада, или Вперед, Россия!
Марина Кандрашкина

Так, национальный гимн выучила. Российский флаг имеется. Настойку валерианы купила. За кабельное телевидение заплатила. Все! К XXX Олимпийским играм, которые начинаются в эту пятницу в Лондоне, морально и физически готова. Шутка ли, сборная России примет участие в состязаниях по 34 из 37 значащихся в программе Олимпиады видах спорта, и мы претендуем на 25-30 золотых медалей. Словом, спортсмены, вперед. И мы, заядлые болельщики-патриоты, тоже вперед.
К телевизорам. Ибо, как бы ни говорили организаторы мероприятия, что в этом году каждый желающий сможет купить билет на соревнования по доступной ему стоимости, поездка на Олимпиаду по-прежнему для многих россиян остается не по карману. Помимо стоимости самого билета, есть множество других нюансов, которые делают ее сродни той басни Крылова про «Лисицу и Виноград», когда видит око, да зуб неймет. В нашем случае читайте: кошелек. Не верите? Что ж, давайте считать вместе, во сколько нам хотя бы теоретически обойдется посещение Олимпиады.
Начнем с авиаперелета из Ставрополя в Лондон. В среднем за билеты экономкласса в обе стороны с пересадками два взрослых пассажира без детей заплатят 44 тысячи рублей. Но, когда ваш самолет приземлится, скажем, в аэропорту Хитроу, вы же не пойдете сразу на стадион? Захочется и перекусить, и отдохнуть с дороги в каком-нибудь уютном английском гостиничном номере. А там...
Нет, я, конечно, знала, что проживание в гостинице Лондона стоит дорого, а тут еще Олимпиада добавила привлекательности городу, но что дорого настолько... Самые дешевые предложения на дни Игр начинают свой рост от 42 тысяч рублей за двухместный номер в гостинице в срок на 16 дней с момента открытия Олимпиады и до церемонии закрытия. Поселиться в четырехзвездочной гостинице обойдется уже в 70-80 тысяч рублей, в пятизвездочной и 130 тысяч, и 250 тысяч, и 500 тысяч за все те же 16 дней проживания.
Вы не готовы к таким тратам? Что ж, есть варианты и дешевле. Но тогда о комфорте придется забыть. Например, с июля по август 2012 года туристы смогут ночевать в палатках, установленных в городских парках Великобритании. Один из лучших кемпингов находится в гольф-центре в Лейтоне, всего в 10 минутах ходьбы от Олимпийского парка. Стоимость проживания составит 45 фунтов (около 2300 рублей) за ночь. Для туристов, предпочитающих комфорт, будет организован кемпинг в Уолтемстоу. Здесь болельщикам предложат надувные матрасы, белые простыни и регулярный автобус-шаттл в Олимпийский парк. Место в палатке класса люкс будет стоить 100 фунтов для взрослого человека
(5 тысяч рублей) и 30 фунтов (1500 рублей) для ребенка старше 6 лет. Питание, само собой разумеется, в прайс-лист не входит.
Теперь, определившись, где жить и чем питаться, остается решить, куда идти и на что смотреть. Как мы уже говорили ранее, расписание Олимпий-ских игр в Лондоне включает 26 спортивных состязаний и 39 видов спорта. Всего же поступило в продажу почти 9 миллионов билетов, в стоимость которых включено и бесплатное перемещение по городу в день соревнований. В итоге минимальная цена билета на Игры в Лондоне составит 1200 рублей, средняя же колеблется в пределах 4400 рублей. Понятно, что толком на таких местах ничего не увидишь, зато для того, чтобы пощеголять перед друзьями, мол, был на Олимпиаде, видел, как Елена Исинбаева прыгала, Мария Шарапова российский флаг на церемонии открытия несла, вполне сойдет.
Сколько же нужно заплатить, чтобы увидеть не точку на поле, а реального человека? Догадайтесь сами, учитывая, что стоимость таких популярных меро-приятий, как церемонии открытия и за-крытия Игр, может доходить до 100 000 рублей. Что же касается самих спортивных соревнований, то, как замечают эксперты, самыми дорогими стали билеты на финал забега на 100 метров у мужчин. Билет самой высокой ценовой категории на этот вид программы обойдется чуть больше 36 тысяч рублей. Между тем организаторами заготовлены специальные акции для тех, кто хочет проникнуться духом соревнований (семьи, пожилые люди и т.д.). Всего за 180 фунтов стерлингов (девять тысяч рублей) семья из трех человек может посмотреть хоккей, водное поло и баскетбол 1 и 2 августа. А некоторые мероприятия, такие как марафон, шоссейные гонки или триатлон, и вовсе будут бесплатными.
Вас пугает не столько стоимость поездки, сколько необходимость решать организационные моменты? Что ж, тогда вам повезло. Как оказывается, и это не проблема вовсе. Сегодня в России масса туроператоров готова предложить своим клиентам пакет услуг под символичным названием «Открой Олимпиаду», который включают в себя не только проезд до Лондона, пятидневное проживание в отеле, питание, билеты на интересующие соревнования категории E - A, бесплатные проездные билеты на общественном транспорте в день соревнований. Какова же стоимость того, чтобы все принесли в готовом виде на блюдечке с голубой каемочкой? Ну, здесь тоже все зависит от того, насколько вы готовы открыть для себя Олимпиаду: на каких местах сидеть, в каком отеле поселиться. Легко? Тогда - 100 тысяч рублей. Достойно? 200 тысяч рублей. С размахом? 300 тысяч и выше.
Да уж, даже с нашей пусть и мифической, но официальной средней зар-платой по краю в 15 600, все это не для нас. Поэтому и остается болеть за ставропольцев, уткнувшись в телевизор и размышляя о том, что через два года Олимпиаду встречает и наша страна. А вдруг там, в Сочи, цены будут доступнее, и мы сможем наверстать упущенные возможности? Мечтатели? Нет, оптимисты и патриоты! А значит, оле-оле-оле-оле, Россия, вперед!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет