Вы здесь

ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.07.2012
ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РФ А.И. СЕЛЮКОВ

Сегодня институт Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае отмечает свое 10-летие.
Ставропольский край был 20-м из тогда еще 89 субъектов Российской Федерации, которые учредили в 2002 году у себя этот новый для России государственный орган дополнительной защиты прав и свобод человека. Уполномоченный по правам человека - это государственный орган, предусмотренный Уставом края, независимый в своей деятельности, имеющий обслуживающий аппарат и автономное финансирование, что является дополнительной гарантией его независимой деятельности.
Оценивая итоги 10-летней деятельности Уполномоченного по правам человека в крае, я могу утверждать, что этот государственный орган состоялся и стал необходимым, признаваемым властями и населением звеном в системе государственных органов края.
Практика и итоги деятельности Уполномоченного показали, что его деятельность способна эффективно влиять на соблюдение прав и свобод человека государственными, в том числе правоохранительными и судебными органами, противодействовать коррупции, бюрократизму и субъективизму, ведомственности и корпоративности, а также формальному или, что еще хуже, обвинительному уклону, к сожалению, присущими их, несомненно, важной и нужной обществу работе.
За 10 лет своего существования нами рассмотрено 30063 обращения, по примерно половине которых мы смогли полностью или частично помочь обратившимся к нам гражданам в защите их прав.
Большую тревогу вызывает распространенность нарушений прав человека федеральными структурами и их должностными лицами, что низкой правовой грамотностью или объективными причинами всего не объяснишь.
Чаще всего нарушения с их стороны - результат отсутствия за их конкретными решениями должного ведомственного контроля, проявления корпоративной солидарности, нередко переходящей в круговую поруку.
Что касается тематики обращений граждан к Уполномоченному, то анализ показывает, что почти половина их - это жалобы на приговоры и решения судов, следственных и административных органов.
Жалобы граждан по социальным вопросам (жилищным, пенсионным, коммунальным и т.п.) составляют меньшую половину от числа рассмотренных Уполномоченным. Люди устали от произвола коммерческих структур, буквально вымогающих от граждан различные платежи, несуществующие задолженности, часто без объяснений и оснований требующие установки или замены приборов учета, устанавливающие дополнительные, порой неприемлемые условия потребления коммунальных ресурсов или услуг.
Они видят, что органы местной власти в этих спорах часто не на стороне людей, что является серьезной политической, а часто и правовой ошибкой.
Несмотря на значительное число обращений, поступающих ежегодно к Уполномоченному, количество жалоб, по которым в ходе проверки мы устанавливаем нарушения прав и свобод человека, в последние годы снижается. Жители края знают, что в аппарате Уполномоченного их благожелательно выслушают, дадут квалифицированный совет, последовательно и до конца будут помогать им в борьбе за свои права.
Однако только рассмотрением обращений граждан деятельность Уполномоченного не ограничивается.
Значительная работа проделана Уполномоченным и его аппаратом по правовому просвещению и воспитанию населения края, формированию у него современной правозащитной культуры, включающую в себя не только знание своих прав и свобод, а также механизмов их защиты, но и, что не менее важно, психологическую готовность защищать их.
Несомненным достижением в правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в крае стало учреждение по его инициативе в Ставропольском государственном университете кафедры «Уголовного процесса, криминалистики и защиты прав человека», а также Юридической клиники, что придало учебному процессу на юридическом факультете правозащитную, практическую направленность.
Важным итогом десятилетней деятельности Уполномоченного по правам человека в крае следует считать создание и работу Экспертного Совета по вопросам соблюдения прав и свобод человека.
Отмечая 10-летний юбилей своей деятельности в крае, Уполномоченный по правам человека и его аппарат полны решимости совершенствовать свою деятельность, повышать ее эффективность и результативность, тем самым внося свой вклад в обеспечение и защиту прав и свобод человека в крае.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет