Вы здесь

ОСТОРОЖНО: ВЕТРЯНКА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.07.2012
ОСТОРОЖНО: ВЕТРЯНКА!
Нина ЕВТУШЕНКО

В краевом министерстве здравоохранения обеспокоены ростом заболеваемости населения ветряной оспой. Перед врачами поставлена задача - во втором полугодии принять эффективные меры для снижения уровня распространения инфекции.
И прежде всего речь идет о закупках вакцины за счет средств краевого и муниципальных бюджетов и проведении иммунопрофилактики в так называемых группах риска.
По данным эпидемиологов, ветряная оспа является вторым по массовости инфекционным заболеванием с воздушно-капельным путем передачи - после ОРВИ. При этом, как показывает проведенный в крае анализ, для болезни характерна цикличность (три-четыре года) с периодами подъема и спада. Очередной цикл подъема начался в 2011 году, когда темп роста заболеваемости составил почти 28 процентов, а за шесть месяцев этого года край поднялся еще выше - зарегистрировано более 10,7 тысячи больных. Показатель заболеваемости составил почти 400 на сто тысяч населения и превысил аналогичный уровень прошлого года более чем на 67 процентов.
Иными словами, эпидемиологическая ситуация по ветряной оспе в крае оценивается как неблагополучная. Инфекция регистрируется повсеместно, но наиболее высокий уровень, с превышением среднекраевого, за последние пять лет отмечен в Буденновском, Георгиевском, Изобильненском, Красногвардейском, Левокумском, Степновском районах, а также в городах Ессентуки, Железноводск, Невинномысск, Пятигорск, Ставрополь. Причем в эпидпроцесс в основном вовлекаются малыши в возрасте от одного до четырех лет, находящиеся в крупных детских коллективах. Поэтому в первую очередь иммунизация требуется воспитанникам детских домов и домов ребенка, а также детям в возрасте 1-6 лет перед поступлением в дошкольное учреждение.
А как быть с теми, кто не болел ветрянкой и продолжает посещать школы, детсады, летние лагеря отдыха? В случае контакта с инфицированным они подлежат иммунизации в течение 96 часов. Такие же требования и к взрослым, в частности, медицинским работникам и тем, кто трудится в организованных дошкольных детских коллективах. Врачи предупреждают: наибольшую опасность ветряная оспа представляет для людей с иммунодефицитом. Болезнь может приводить к тяжелым поражениям кожи, суставов, мягких тканей, энцефалитам, пневмонии и даже к летальным исходам. А у перенесших это заболевание возможна реактивация вируса и развитие опоясывающего герпеса.
Поэтому не случайно эпидемиологическому благополучию по ветрянке сейчас особое внимание уделяется со стороны минздрава и управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет