Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.07.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Галина Сергушина

18.07
ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЕ СЫНА РАСПЛАТИТСЯ МАТЬ
В Ипатовском районе несовершеннолетний правонарушитель привлечен к административной ответственности за размещение в Интернете контрольно-измерительного материала по ЕГЭ.
Инцидент произошел 31 мая во время сдачи экзамена по русскому языку. Выпускник попросился выйти из аудитории, сфотографировал на мобильник контрольно-измерительный материал и разослал его через Интернет своим друзьям. Сигнал об этом поступил в краевое министерство образования из федерального центра тестирования. В итоге результаты ЕГЭ самого юноши отменены. На суде он признан виновным в административном правонарушении, и его матери предстоит выплатить штраф в размере 3 тысяч рублей.
КРАЙНИМ НАЗНАЧИЛИ АРХИТЕКТОРА
Мэрия Ставрополя понесла очередную кадровую потерю. И.о. главы администрации А. Джатдоев прямо на планерке объявил об увольнении заместителя руководителя архитектуры Ю. Расходова.
Он «назначен» крайним за отсутствие четкой градостроительной политики. Еще одним шагом для снижения градуса общественного недовольства стало решение выделить в комитете градостроительства кабинет для представителей протестного комитета, через который обещают пропускать все разрешительные документы на строительство.
19.07
ДЕТСАДЫ И ШКОЛЫ МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ МЕДПУНКТОВ
Работу медпунктов в школьных и дошкольных учреждениях края обсудили в краевой думе. Речь шла, прежде всего, о поправках, внесенных в положение о лицензировании медицинской деятельности. В первую очередь новшества коснулись квалификации персонала и оборудования медицинских кабинетов.
Новые федеральные нормативы существенно подняли и цену медосмотра одного педагога, которая в среднем по краю составляет от 2 до 3 тысяч рублей, а в бюджете на эти цели предусмотрено всего 500 рублей. Депутаты предложили краевому минздраву изучить проблему, а сами намерены рассмотреть вопрос об увеличении бюджетных ассигнований на проведение медосмотров педагогов в 2013 году.
В КУРСКОМ РАЙОНЕ МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ ПОДРАЛИСЬ С СОЛДАТАМИ
Военнослужащие подразделения 18-й мотострелковой бригады, дислоцированного в Чеченской республике, находясь на полевом выходе в районе поселка Серноводский Курского района, отправились на двух машинах за водой для нужд подразделения.
У водозабора произошла словесная перебранка с местными жителями, переросшая в потасовку. По свидетельствам очевидцев, жителям мусульманского села не понравилось, что солдаты в жару купались в одних плавках. Конфликтующие стороны разошлись без участия правоохранителей. После того прошел сход села, на который были приглашены представители власти и военного руководства. Было объявлено, что контракт с солдатами, участвовавшими в конфликте, расторгнут. Для остальных передвижение ограничено территорией полигона.
У НЕФТЕКУМСКИХ МУСУЛЬМАН ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ МЕЧЕТЬ
Этого события в ногайском ауле Новкус-Артезиан ждали без малого четверть века. Строить мечеть начали четыре года назад. Финансовые затраты взял на себя один из местных жителей, а имам Казбатыр стал для аульчан и прорабом, и духовной опорой. Просторное здание может вместить одновременно до 300 прихожан.
Сегодня только в Нефтекумском районе уже 12 мечетей. Практически в каждой мусульманской общине Ставрополья есть собственная мечеть или молельный дом.
20.07
ЕПИСКОП КИРИЛЛ ВОЗВЕДЕН В САН МИТРОПОЛИТА
В связи с назначением главой Ставропольской митрополии патриарх Московский и всея Руси возвел в сан митрополита епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла.
В состав Ставропольской митрополии, которая была образована 7 июня, вошли Ставропольская и Невинномысская, Георгиевская и Прасковейская епархии, а также те благочиния Пятигорской и Черкесской епархии, которые расположены на территории Ставропольского края.
БУДЕТ БЮДЖЕТНАЯ СТРАТЕГИЯ КРАЯ
Основные направления бюджетной и налоговой политики Ставрополья на ближайшие три года стали центральным вопросом очередного заседания краевого правительства.
Губернатор ключевым приоритетом обозначил полное исполнение социальных обязательств и повышение зарплат в бюджетном секторе. Валерий Зеренков поручил краевому кабмину разработать документ, повышающий качество бюджетного планирования, - бюджетную стратегию края на период до 2020 года. Глава региона также назвал целесообразным создание страхующего механизма для краевого бюджета - резервного фонда. Срок определен до конца года.
КАДРОВЫЕ ПЕРЕМЕНЫ ВО ВЛАСТИ
Валерий Зеренков продолжает «перетрясать» правительство. Подал в отставку высокопрофессиональный финансист - зампред Владимир Шаповалов. Мотивировка - переход на другую работу. Говорят, он возвращается в банковскую сферу. Должность зампреда, курирующего финансовый сектор, будет упразднена, а соответствующие полномочия переданы председателю ПСК Юрию Тыртышову.
Кроме того, вводится новая должность зампреда правительства, отвечающего за вопросы экономического развития. Как сообщил губернатор, это кресло займет нынешний министр экономразвития Андрей Бурзак. Ранее курировавший экономическое направление первый зампред Виктор Шурупов сосредоточится на развитии промышленного блока. Министром транспорта края назначен Александр Павлов.
«КОЛЕСА» ДЛЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ СЛУЖБ
Районные и городские станции по борьбе с болезнями животных получили новые служебные машины.
31 отечественный внедорожник «Нива-Шевроле» обошелся правительству края в 15 миллионов рублей. Автомобили станут надежными помощниками ветслужб на местах. Ведь инспекторам на пути к отдаленным фермам и кошарам приходится преодолевать десятки километров по бездорожью.
21.07 - 22.07
ВНИМАНИЕ «ВОСТОКУ»
В Буденновске прошло первое заседание созданной в думе края депутатской группы «Восточные районы Ставрополья». Основные ее задачи - разработка предложений по совершенствованию краевого и федерального законодательства в области производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки, развития инфраструктуры поселений и социальной поддержки жителей восточных районов.
Депутаты вникли в основные проблемы территорий. Это низкая инвестиционная привлекательность, удаленность от основных транспортных артерий, непростая миграционная ситуация, а также нахождение в зоне рискованного земледелия.
СМЕРТЕЛЬНЫЙ УДАР
В Ставрополе при выполнении работ по подключению телевидения от удара током погиб 25-летний бригадир ООО «Город-ТВ».
По версии следствия, мужчина, прокладывая кабель через одну из улиц, задел линию высокого напряжения, в результате чего был поражен электрическим током. Молодой человек скончался на месте. Правоохранительными органами устанавливаются все обстоятельства происшедшего.
В СТАВРОПОЛЕ ВЫКУПИЛИ СКВЕР
В свое время власти краевого центра выделили участок с зеленой рощицей около школы № 41 под строительство торгового комплекса.
Фирма проект строительства разработала и получила разрешение на вырубку деревьев. Однако руководство расположенного рядом с рощицей предприятия «Юг-Мебель» не позволило топорам разгуляться. Участок с готовым проектом был выкуплен у фирмы под обустройство сквера. Так что к дню рождения Ставрополя в нем появится еще один благоустроенный зеленый оазис.
МАССОВАЯ ДРАКА В КИСЛОВОДСКЕ
На проспекте Первомайский в городе-курорте между двумя группами мужчин разной национальности произошел конфликт с применением оружия.
Пятеро попытались скрыться от прибывших оперативников на автомобиле, совершив наезд на капитана полиции. Одного успели задержать и передали ориентировку на автомобиль. Прибывший на место наряд полицейских установил, что троих пострадавших увезли на трех автомобилях. Опрос свидетелей позволил установить машины и их владельцев. Двое участников конфликта скончались в больнице от полученных ножевых ранений. Материалы переданы в следственный комитет. Ситуация в городе контролируется правоохранительными органами.
23.07
РИСКИ ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ
Губернатор Валерий Зеренков провел еженедельное рабочее совещание правительства края. Он потребовал от правоохранительных органов установить виновников массовой драки в Кисловодске, приведшей к гибели людей.
На совещании обсуждены проблемы дальнейшей газификации региона и дан анализ последствий вхождения России в ВТО для Ставрополья. По мнению зампреда Виктора Шурупова, риски серьезно преувеличены.
В НЕВИННОМЫССКЕ - НОВЫЙ МЭР
В городе химиков состоялись досрочные выборы мэра. Победителем стал Сергей Батынюк, набравший более 61 процента голосов.
Напомним: предыдущий мэр Константин Храмов назначен председателем правительства Волгоградской области.
РОСПОТРЕБНАДЗОР ЗАБРАКОВАЛ МЯСОПРОДУКТЫ
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора провели 34 проверки предприятий, занятых производством и оборотом мяса и мясных продуктов.
Выявлены различные нарушения санитарного законодательства и в сфере защиты прав потребителей. Это наличие продукции без документов, несоответствие условиям хранения, отсутствие производственного контроля. Составлено 18 протоколов об административных правонарушениях, забраковано 22 партии продукции - более 104 килограммов.
24.07
УРОЖАЙ ПОЧТИ В 4 МИЛЛИОНА
Хлеборобы Ставрополья приближаются к четырехмиллионному рубежу.
Обмолочено почти 90 процентов всей уборочной площади, собрано 3 миллиона 730 тысяч тонн зерна. В среднем с каждого гектара земледельцы собирают по 22,2 центнера зерновых и зернобобовых. Максимальная урожайность - 45 центнеров - отмечается в хозяйствах Новоалександровского района. Второй по урожайности - Кочубеевский район - 43 центнера с гектара.
НОВОЕ ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ БУДЕТ В СВЕТЛОГРАДЕ
До конца года в Светлограде будет введено в эксплуатацию новое футбольное поле с искусственным покрытием. Сейчас проводятся работы по подготовке его основания. Осенью планируется получить искусственное покрытие и к концу года завершить работы по его укладке.
Искусственное покрытие регион получит в рамках реализации подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы». Субсидия из федерального бюджета составит около 8,5 миллиона рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет