Вы здесь

СЛУЖБА ВО СПАСЕНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.07.2012
СЛУЖБА ВО СПАСЕНИЕ


Единые дежурно-диспетчерские службы продолжают открываться в разных уголках края. На прошлой неделе торжественное открытие новой ЕДДС прошло в станице Незлобной Георгиевского района.
ЕДДС - практичный помощник для человека, оказавшегося в беде, поскольку служба действует по принципу «одного окна». Протекла труба или прихватило сердце - позвать на помощь специалистов можно по единому номеру. Диспетчер сам направит экстренные службы по нужному адресу. Такая система создана для того, чтобы сократить время нахождения пострадавших в зоне риска, не обременять людей вызовом сразу нескольких служб оперативного реагирования, если того требует их бедственное положение. В первую очередь диспетчер выяснит у пострадавшего обстоятельства происшествия, после чего тут же отправит к нему по необходимости медиков, пожарных, полицию или коммунальщиков.
Но находиться на такой ответственной «службе у народа» не так-то просто: несомненно, сотрудникам ЕДДС для этого нужно быть профессионалами высокого уровня. Поэтому первоначальную подготовку и повышение квалификации они регулярно проходят в Учебно-методическом центре Противопожарной и аварийно-спасательной службы края, где, помимо обучения, для них создаются и новые учебные программы.
Стоит отметить, что помещение службы оборудовано самой современной техникой: средства для видео-конференц-связи, сервер с блоком памяти и большими возможностями, который позволяет связываться с главами муниципальных образований и основными службами, входящими в систему органов управления при реагировании на чрезвычайные ситуации.
В ближайшем будущем, когда на базе муниципальных ЕДДС начнет работу «Система 112», здесь установится информационное взаимодействие всеми районными диспетчерами служб, которые в полном объеме обеспечат принятие комплекса экстренных мер по защите и спасению населения, материальных и культурных ценностей при угрозе или возникновении ЧС.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет