Вы здесь

СРЕДСТВА ПОТРАЧЕНЫ НЕ ВПУСТУЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.07.2012
СРЕДСТВА ПОТРАЧЕНЫ НЕ ВПУСТУЮ
Марина Андреева

На прошлой неделе в министерстве образования края состоялось очередное заседание межведомственного совета по реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования на Ставрополье.
Как было отмечено, общая сумма расходов по проекту модернизации в 2012 году составила более 1 млрд 731 млн рублей. И 656 млн рублей из них уже направлено в муниципалитеты на приобретение оборудования для школьных столовых, спортивного оборудования, проведение капитального ремонта пяти школьных зданий, повышение квалификации учителей. Кроме того, перечислены средства на капитальный ремонт 28 государственных образовательных учреждений. 37,5 млн рублей будет потрачено на приобретение учебников.
К 1 сентября планируется приобрести и установить 2087 комплектов учебного оборудования для кабинетов химии, биологии, физики, географии, начальных классов, иностранных языков (лингафонные кабинеты). Необходимо также оснастить 1329 автоматизированных рабочих мест для учителей 1-х классов, приобрести 70 школьных автобусов для доставки детей к месту учебы.
34 центра дистанционного обучения, созданные в рамках проекта модернизации региональных систем общего образования в 2011 году в каждом районе, городе Ставрополья, будут дооснащены необходимым оборудованием.
Между тем важнейшей частью комплекса мер по модернизации системы образования Ставропольского края стало и повышение квалификации руководителей и учителей общеобразовательных школ. К первому июля 2012 года Ставропольским институтом развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования подготовлено 500 человек. С 10 сентября 2012 года Институт организует для 1974 слушателей практическую часть курсов в базовых образовательных учреждениях края, а также продолжит обучение в дистанционной форме по основным программам модернизации образования и очно по программе ФГОС начальной школы.
Также в рамках реализации Проекта планируется и постепенное доведение средней заработной платы учителей до уровня средней заработной платы по экономике края. Как прозвучало на совещании, сегодня данная задача успешно реализуется. Фактическая средняя заработная плата за июнь 2012 года составила 15 863,96 рубля.
Следующим же этапом в процессе модернизации общего образования станет эффективное использование приобретенного оборудования и полученных педагогами знаний в учебном процессе, что, безусловно, повысит качество образования.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет