Вы здесь

Горячий сезон - 2012

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.08.2012
Горячий сезон - 2012


В крае подготовка к пожароопасному периоду вступила в активную фазу.
В ближайшее время во всех районах региона будут приняты постановления о готовности сил и средств предприятий к горячему сезону 2012 года. Разработан план взаимодействия всех ведомств и организаций, привлекаемых к тушению лесных пожаров. В лесах сейчас благоустраиваются места, наиболее посещаемые населением. В частности, устраиваются места отдыха и курения, вывешиваются аншлаги на противопожарную тематику. Чтобы в случае возгорания избежать распространения пламени, специалисты устраивают вдоль дорог минерализованные полосы.
Серьезная работа по профилактике пожаров проводится в краевом центре и его окрестностях.
Так, в здании ГКУ «Ставропольское лесничество» был создан пункт диспетчерского управления (ПДУ). Ответственный дежурный ПДУ принимает все сообщения о возникновении лесных пожаров и организует оперативное реагирование на полученные сигналы, а также ведет постоянный мониторинг по спутниковой системе ИСДМ - Рослесхоз за пожарной обстановкой на территории лесного фонда лесничества, охватывающей Шпаковский и Грачевский районы.
- Комплектацию и пригодность средств тушения лесных пожаров у арендаторов, использующих лесные участки на территории лесничества, мы проверили еще в первой половине года, - отметили в ГКУ «Ставропольское лесничество». - Сейчас, помимо прочего, проводим большую массово-воспитательную работу по недопущению лесных пожаров среди школьников, студентов и взрослого населения, ведь зачастую причиной лесных пожаров становится несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах именно отдыхающими. Также предупреждаем руководство сельхозорганизаций о недопустимости выжигания сенокосов и пастбищ во время уборочных работ.
Лесная охрана ГКУ «Ставропольское лесничество» обратилась к жителям и гостям края с просьбой не разводить костры в знойную погоду, не пользоваться открытыми источниками огня. И напомнила, что к нарушителям правил пожарной безопасности в лесах будут применяться административные меры наказания.
Как сообщили сотрудники ведомства, в связи с установившейся жаркой и сухой погодой в ближайшее время будет усилено патрулирование лесов. К помощи специалистам лесничества привлекут казачий патруль.
ВАЖНО
Обо всех возгораниях, замеченных на землях лесного фонда Шпаковского и Грачевского районов, подведомственных ГКУ «Ставропольское лесничество», необходимо сообщать ответственному дежурному ПДУ по телефону 8-962-448-51-93 или по общему номеру (8652) 95-65-78. Если пожар зафиксирован в лесах непосредственно города Ставрополя, необходимо оповестить об этом по номеру 112.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет