Вы здесь

ДВОЕ ДЕРУТСЯ - ВОРОНУ МЯСО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.08.2012
ДВОЕ ДЕРУТСЯ - ВОРОНУ МЯСО
Александр Емцов

В истории борьбы за право руководить ДНТ «Механизатор» появилась явно уголовная составляющая.
В статье «Буза у Русского леса» (номер за 27 июня с.г.) мы рассказывали о непростой ситуации, сложившейся в ставропольском ДНТ «Механизатор». 19 мая инициативная группа срывает отчетно-выборное собрание уполномоченных, созванное в законном порядке действующим правлением. Затем 16 июня проводит собрание своих сторонников. И хотя на нем присутствуют только 72 человека из почти 800 дачников, а избрание выборщиков не проводилось, избирается правление в новом составе. Между тем старое, законное правление назначает собрание на 30 июня, о чем и объявляет в газете.
После выхода той статьи прошло чуть больше месяца. И вот на днях в городской администрации слышу вопрос:
- А вы знаете, чем закончилась буза в «Механизаторе»?
Я, к своему стыду, не знал.
- О, в это стоить вникнуть. Там за месяц произошло событий столько, сколько за год не происходит. Банальный поначалу спор за руководящее кресло превращается в детективную историю с криминальной составляющей. Сейчас в ДНТ уже целых три председателя...
УТРОМ ПРОСНУЛИСЬ - НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Начинаю разбираться. Действительно, целое детективное действо разворачивается в лесу под Ставрополем. И не о сохранности Русского леса теперь речь, что раньше выдавалось чуть ли не стержнем борьбы. Речь идет о власти в ДНТ, о том, кто будет распоряжаться землей и кассой. Да и по большому счету о том, быть или не быть теперь товариществу.
Собрание 30 июня, которое анонсировалось в той моей статье, также было сорвано. «Революционеры» из инициативной группы и не дали отчитаться правлению, и не позволили избрать новый его состав. Мешали регистрироваться выборщикам, кричали, топали ногами, сыпали в адрес действующего правления обвинениями и даже оскорблениями. Порядочным людям осталось встать и уйти. Что они и сделали.
Впоследствии стало ясно, почему «революционеры» все делали для срыва мероприятия, в котором, казалось бы, сами кровно заинтересованы.
Уже 4 июля на информационных стендах товарищества появилось объявление. Дачников поставили перед фактом, что накануне, 3 июля в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесены изменения в сведения об их юридическом лице. Теперь лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени товарищества, то есть председателем, юридически является Г. Петров. Он, оказывается, 22 июня был избран на эту должность заочным голосованием.
Как раз тот самый случай, когда поутру проснулись - а начальник новый. Нежданно и негаданно.
- Выходит, - возмущались дачники, - команда Петрова умышленно срывала собрание 30 июня. Ведь на тот момент она прекрасно знала, что и председатель новый заочно избран, и документы на регистрацию его в качестве руководителя в налоговую инспекцию уже поданы. Ломала комедию? Что это, если не заговор?
Но одно дело - разговоры рядовых членов товарищества. Совсем другое - реакция законного руководства. Ведь именно к действующему председателю В. Фатееву пришел Петров за ключами от конторы, печатью и документами. Мол, передавай дела. И натолкнулся на жесткий отпор. «Ты самозванец. Я передам дела только законно избранному председателю». Тот ушел несолоно хлебавши.
- Как могли они внести изменения в ЕГРЮЛ? Ведь оригиналы устава ДНТ, свидетельства о госрегистрации юридического лица, печать, наконец, находятся у меня. Как приняли у них в налоговой инспекции заявление? Что-то тут не чисто, - сокрушается Фатеев.
По требованию почти двухсот дачников он обращается в налоговую инспекцию с заявлением о необходимости исправления данной ошибки. Мол, вы, уважаемые, зарегистрировали фальшивого нового председателя. У него нет соответствующих полномочий. Ни общего собрания ДНТ не проводилось, ни председателя не избиралось. Заочные выборы председателя - это же чушь, этого нет в уставе!
Письмо с заявлением ушло в инспекцию.
КРАЙНИЕ - НОТАРИУСЫ ИЗ МИХАЙЛОВСКА?
Ответ за подписью заместителя начальника Е. Куракина межрайонной ИФНС № 11 по городу Ставрополю свелся к следующему. Заявитель, в данном случае Петров, лишь представляет в инспекцию заявление по определенной форме. Ответственность за достоверность указанных в нем сведений несет он же. Единственной нормой, призванной сдерживать злоупотребления, является установленное федеральным законом требование нотариального освидетельствования подлинности подписи заявителя. Нотариус в свою очередь, в соответствии с законом о нотариате должен установить личность должностного лица и его полномочия на право подписи. В подтверждение полномочий нотариусу представляются, в частности, протокол об избрании должностного лица, устав или иной учредительный документ организации, свидетельство о регистрации юридического лица.
Фатеев - к Петрову. Кто нотариально засвидетельствовал твое заявление? Оказалось, нотариус А. Коваленко из Михайловска. Почему Петров обратился аж туда, ведь товарищество зарегистрировано в Ставрополе, на территории Промышленного района? Тут своих нотариусов пруд пруди. Вопрос, конечно, интересный. Был бы уверен - пошел бы к своим. Но ответа на него не последовало. Хотя вопросов у Фатеева и дачников появилось еще больше. Уже к нотариусу. Ладно, протокол собрания. Он, хоть и незаконный, у Петрова был. Но почему Коваленко не потребовал от него подлинника Устава ДНТ, свидетельства о госрегистрации ДНТ? Печати ДНТ под заявлением, наконец! Ведь и эти документы, и печать находятся лично у Фатеева под замком, никому в руки даже на пять минут не передавались, и отдаст он их только новой, законно избранной власти. Актом передачи, как то и положено по закону.
Заканчивался ответ из налоговой инспекции советом обратиться в суд. Что Фатеев 11 июля и сделал. Просит суд признать недействительным и решение собрания уполномоченных от 16 июня, и регистрацию изменений в ЕГРЮЛ о замене руководителя.
Заседание суда планируется только на следующей неделе. Но уже до него произошли события, которые требуют внести заметные коррективы в исковое заявление, вплоть до увеличения числа ответчиков. Потому что дальше история получила новый, и совершенно неожиданный для обеих сторон конфликта, поворот. В стиле «нарочно не придумаешь», а если и придумаешь, то сам вздрогнешь.
НЕ РОЙ ЯМУ ДРУГОМУ
Не рой яму другому - сам в нее попадешь. Древняя как мир пословица. Но от того не менее актуальная. Особенно в наше время великого экономического передела.
Петров пробыл председателем правления «Механизатора» всего ...21 день. «Очко» - число счастливое, но - не из той оперы. 24 июля та же межрайонная налоговая инспекция внесла новые изменения в ЕГРЮЛ, куда председателем вписала некоего А. Селиванова. Он также заверил заявление у нотариуса. И также - в Михайловске. И стал председателем ДНТ. Третьим за последние два месяца.
Селиванов - обычный рядовой член товарищества. Ранее в революционных событиях по смене власти в «Механизаторе» замечен не был. И вдруг выскочил, как чертик из табакерки. Похоже, что слямзил приемы и методы перехвата власти у команды Петрова. А почему нельзя? Ведь у тех прорезало. Также подготовил и заверил у нотариуса фальшивое заявление. С той лишь разницей, что фамилия нотариуса другая - А. Гаджиева.
Тут уже пришла пора негодовать команде Петрова.
- На каких основаниях прошла регистрация? - возмущался он в разговоре со мной. - О собрании не объявлялось, само оно не проводилось. Где-то, что-то за нашей спиной решили. Это явный захват власти! Да мы и в полицию, и в прокуратуру, и в суд обратимся!
Звоню другим «петровцам» - В. Фетисову, В. Столярову, Т. Ладынской.
- Мы потребовали от Селиванова документы. Протокол собрания, список нового правления и прочее. Мол, когда и где проводил, сколько людей было и кто? Ответа нет. По нашему мнению, никакого собрания не проводилось. Документы элементарно подделаны. Тут налицо признаки мошенничества. Уже пора полиции вмешаться, явно криминалом пахнет. Есть у Селиванова консультант - П. Пшеничный. Тоже член товарищества. Так они вдвоем все это и обтяпали.
Видно было, что собеседники ошарашены таким поворотом дела. Дойдут ли до правоохранительных органов и суда - не знаю. Но совершенно очевидно, что тут у органов, если они получат соответствующее заявление, возникнут вопросы не только к Селиванову, но и к Гаджиевой. Абсолютно те же, что к Коваленко. Нотариально заверить заявление в налоговую инспекцию без печати, без предъявления Устава, свидетельства о госрегистрации ДНТ? Такого, спроси любого, кто хотя бы раз обращался в Ставрополе к нотариусу за подобным, не бывает. Но в Михайловске - случилось.
- Приходил заявитель к нотариусу с документами или без них - это можно установить. Если нотариус подозревается в незаконном действии, мы готовы провести расследование и проверить, были или нет у него правовые основания. Для этого следует обратиться к нам в палату с заявлением, - ответил на мой вопрос, что должны делать в данном случае Фатеев и Петров, президент Нотариальной палаты Ставропольского края Н. Кашурин.
Удалось пообщаться с Селивановым и представителю команды Фатеева, юристу О. Лысенко:
- Он сам мне позвонил 29 июля, в пятнадцать часов. С угрозами, что если я не отзову иск, буду заниматься этим судебным делом, то он меня «размажет» и чуть ли не лишит жизни. Я уже обратилась с соответствующим заявлением в полицию.
РЕВОЛЮЦИЮ ДЕЛАЮТ РОМАНТИКИ. НО НЕ ОНИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ЕЕ ПЛОДАМИ
Давно сказано, что революцию делают романтики, а плодами ее пользуются негодяи.
Как благопристойно все начиналось! Как громко возмущались озабоченные судьбой Русского леса, требовали вернуть в лесной фонд прирезанные к ДНТ, по их мнению незаконно, земельные участки! Обвиняли при этом председателя и правление во всех смертных грехах: и в незаконном обогащении, и в нарушении устава ДНТ, и чуть ли не в экологическом преступлении. Напомню, что по инициативе правления власти Ставрополя увеличили земельный участок ДНТ с целью выровнять его границы и обеспечить проведение мероприятий пожарной безопасности. Суды, вплоть до Верховного, в которых природоохранной прокуратурой обжаловалось решение власти, оставили его в силе.
Допускаю, что некоторые дачники были недовольны правлением совершенно искренне. Однако законно ли действовали? Вопрос. Во всяком случае, никакой законностью не пахнет, когда не дают отчитаться старому правлению, когда ему закрывают рот, когда переступают заложенные в уставе демократические нормы управления товариществом. И тем более когда за спиной власти действующей формируют и нечистыми приемами легитимизируют новые органы управления.
Закон - такая вещь, которую стоит только один раз переступить. Сразу появится охота сделать это и во второй, и в третий раз. И охотники появятся. Все новые и новые. И охотники на охотников.
Как в нашем случае. Хотя это уже не охотники. Это - воронье.
Р.S. Когда уже верстался номер,позвонили дачники:
- У нас вывесили объявление, что 5 августа состоится заседание правления товарищества. Только вот какого состава, никто не знает. И про повестку пока неизвестно.
Как там у классика: «заседание продолжается»?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет