Вы здесь

Еще не все вопросы заданы...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.08.2012
Еще не все вопросы заданы...
Александр ЕМЦОВ

Осталось только три кандидата на должность главы администрации Ставрополя. Но интрига сохраняется.
На вожделенное кресло главы администрации претендовали аж семь человек. Это (перечисляем по алфавиту) военный пенсионер В. Белоус, нынешний исполняющий обязанности сити-менеджера А. Джатдоев, лидер местного отделения «Справедливой России» В. Кудрявенко, предприниматель Е. Луценко, экс-заместитель главы администрации Промышленного района К. Нартов, главный специалист отдела администрации города Е. Райский и глава администрации Промышленного района И. Ульянченко.
Вчера утром открылось и проходило почти четыре часа заседание комиссии по выборам. В соответствии с регламентом, комиссия провела испытания кандидатов и в конце концов предложила на рассмотрение депутатов городской думы три кандидатуры - Джатдоева, Луценко и Ульянченко. Все набрали больше 20 баллов. Если с первым все понятно - за его назначение уже давно и очень определенно высказался губернатор В. Зеренков, да и сами депутаты уже много раз встречались с ним, задавали ему вопросы, выпытали все что можно и уже даже разделились, кто «за», кто «против», то вопросы ко второму, похоже, еще впереди.
Кандидатура Луценко появилась только в последнее время, до того эта фамилия в числе претендентов вообще не звучала. Это позволяет предположить, что его мог поддержать тот, кто только что появился в нашей политике, например, новый вице-губернатор, председатель правительства края Ю. Тыртышов. Напомню, кто такой Луценко. Известный в городе предприниматель, владелец пивоварни (как тут не вспомнить, что и Кромвель был пивоваром), в недавнем прошлом председатель городской думы, а в период между Д. Кузьминым и Н. Пальцевым - исполняющий полномочия главы города. В общем, человек с опытом. Несколько лет назад отказался баллотироваться в депутаты по одномандатному округу, публично обидевшись на то, что команда губернатора В. Гаевского и оттеснила его из верхушки исполнительной власти, и отказалась включить в партийный список «Единой России» на выборах в городскую думу. Тогда казалось, из городской политики Луценко ушел окончательно, тем более что возраст поджимает, сейчас ему за шестьдесят. Но выходит, что сам он так не считает. А может, так не считают те, кто пытается снова ввести его в краевую политику.
Когда я занимался делом Бестужего, в руки попал ряд сомнительных с точки зрения интересов горожан документов, подписанных в 2008 году Луценко как исполняющим обязанности главы города. Тогда не хотелось кидать камни вслед ушедшему руководителю. Но сегодня, в свете, так сказать, его возможного второго пришествия, общественность имеет полное право напомнить эти факты и получить по ним объяснения.
В частности, почему он подписал в 2008 году постановление
№ 1253, которым ЗАО «Инстав», а точнее, стоящему за ним небезызвестному Джамалу Гасанову, ныне депутату Федеральной думы, был передан земельный участок площадью почти 22 сотки под зданием по Суворова, 1? За него потом администрация города несколько лет билась в судах, доказывая незаконность сделки. Дело, в конце концов, выиграла, и теперь особняк с прилегающим земельным участком передан, а если быть точным, возвращен Русской православной церкви. Поскольку ранее принадлежал именно ей.
Тот же вопрос возникает со следующим постановлением Луценко - № 1427. Им он отдал ООО «Лучстрой» в аренду под застройку участок по пр. Карла Маркса, 53, под торговый комплекс с парковкой. Тем самым заняв последний свободный пятачок перед Нижним рынком. Нарушив все мыслимые и немыслимые требования безопасности и вызвав митинги протестных движений. Сейчас комплекс стоит брошенным, на уровне первого этажа. Немым укором несостоятельности, и даже глупости городской власти.
Или почему бы не задать Луценко вопрос про постановление № 1445? Этим документом целых 47 гектаров земли по ул. Березовой были предоставлены в аренду под строительство индивидуальных жилых домов ЗАО «Рокада и К». Это те самые 47 гектаров, которые до того были отданы его предшественником Д. Кузьминым ООО «Югагротехсервис Плюс» и переуступлены затем «Рокаде и К» за 40 миллионов рублей. Выходит, Евгений Григорьевич вольно или невольно участвовал в этой смутной схеме. Мы знаем, что история с распоряжением злосчастными 47 гектарами еще не закончилась. И. Бестужий отдавал их опять В. Савченко, стоящему за «Югагротехсервис Плюс» и зарегистрировавшему для этой цели новое предприятие ООО «Твикс». Судом это решение отменено.
И, наконец, четвертый документ Луценко, который также попахивает душком и требует недвусмысленного и ясного ответа подписанта, это постановление
№ 1611 о предоставлении земельного участка, на котором расположен Пионерский пруд, в собственность Р. Манафову. Всего, кстати, за один миллион двадцать шесть тысяч четыреста пять рублей. Приватизация Пионерского пруда, как известно, вызвала в городе большой скандал, на его защиту поднялись все общественные движения. Сделка с большим трудом была аннулирована через суд.
Ну а что касается Ульянченко, то у него время работы в исполнительной власти города еще очень маленькое. Да и на ключевой должности. Не успел нагрешить. Так что к нему вопросов будет меньше.
Как бы там ни было, заседание думы, где будут, наконец, назначать главу администрации, состоится, судя по всему, уже 7 августа. Тогда и можно будет задать все неудобные вопросы. Это, кстати, в интересах самих кандидатов. Ведь лучше сразу внести ясность в то, о чем говорят горожане, чем потом, в случае назначения, годами прятать от них глаза. А то и отбиваться от обвинений прессы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет