Вы здесь

За полгода принято 77 законов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.08.2012
За полгода принято 77 законов
Галина Сергушина

Перед депутатскими каникулами председатель думы края Юрий Белый провел итоговую пресс-конференцию для СМИ. Напомню: выборы в действующий краевой парламент состоялись 4 декабря 2011 года. Из 50 депутатов 38 состоят во фракции «Единой России», пять - КПРФ, 4 - ЛДПР и 3 - «Справедливой России». Думу пятого созыва можно назвать очень зрелой: средний возраст депутатов 50 лет. У всех высшее образование, у многих - по два. 16 парламентариев имеют ученую степень кандидатов или докторов наук. От такого солидного мозгового центра, где у каждого парламентария еще и немалый опыт работы по профессии, избиратели вправе ожидать результативного законотворчества.
Цифры говорят сами за себя. За полгода принято 77 законов. Из них 16 - основных (базовых), остальные - о внесении изменений в действующие законодательные акты. Активно работали все 10 профильных депутатских комитетов. По информации Юрия Белого, на думских заседаниях было рассмотрено более 390 различных вопросов.
Депутаты отрегулировали отношения по предоставлению бесплатной юридической помощи жителям края, приняли судьбоносный закон о выборах губернатора, учредили должность вице-губернатора - председателя правительства, увеличили ежемесячные денежные компенсации многодетным семьям взамен набора социальных услуг, установили порядок бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей. Внесены изменения в краевой закон о дорожном фонде, что теперь позволяет использовать его средства на проектирование и содержание автодорог местного значения, включая капитальный и текущий ремонт дворов многоэтажек и проездов к ним.
Активно работали все десять профильных депутатских комитетов. Как отметил Юрий Белый, ставропольские парламентарии направляли свои законотворческие инициативы в федеральную думу и ездили за опытом к коллегам в соседние регионы. В частности, побывали с рабочими визитами в Чеченской Республике и в Ростовской области.
Как всегда на пресс-конференциях председателя думы края журналисты, пользуясь открытостью спикера парламента, задавали ему множество вопросов, в том числе и не относящихся напрямую к законотворческой работе. Мнение Юрия Васильевича всегда компетентно и интересно, от острых тем он не уходит.
На вопрос, насколько эффективно, по его мнению, используется краевая собственность, он честно ответил, что с этим есть проблемы. Сегодня в крае 66 ГУПов. Они должны вносить свою лепту в краевой бюджет. Юрий Белый считает, что если не платят, то надо думать об изменении их формы собственности на более эффективную, однако заметил при этом, что не имеет в виду учреждения образования и здравоохранения.
Как многолетнему в недавнем прошлом куратору аграрного комплекса края Юрию Васильевичу был задан вопрос, какого качества хлеба нам ожидать в этом году в связи с не столь высоким, как в прошлые годы, качеством зерна. Он ответил, что этим вопросом заинтересовался профильный депутатский комитет. Честно признал, что надо ожидать роста цены на хлеб, так как край получил зерна почти вдвое меньше по сравнению с прошлым годом. «Я смотрел статистику, потребление хлеба снижается за счет других продуктов, так что небольшое повышение цены не разорит семейные бюджеты», - заметил спикер. На предложение активизировать поддержку сельского хозяйства Белый заметил, что за последние пять лет она выросла в три раза за счет бюджетов всех уровней.
Главный парламентарий Ставрополья не разделяет больших опасений по поводу вступления в ВТО, считая, что конкуренция поможет поднять производство и качество продукции на более высокий уровень, но при условии сохранения весомой государственной поддержки для сельского хозяйства.
Учитывая, что депутаты в течение парламентского полугодия уделяли немало внимания медицине, был задан вопрос о качестве и доступности услуг, за которые мы платим в кассу и помимо кассы, об отказах в госпитализации стариков. Юрий Васильевич заметил, что наше здравоохранение надо менять, но как - вопрос. Кстати, журналисты с удивлением узнали, что сам председатель думы края лечится в обычной городской поликлинике и недавно прошел курс поддерживающей терапии в ее дневном стационаре. Т.е. никаких вояжей в крутые зарубежные клиники и на спа-курорты. Впрочем, Юрия Васильевича всегда отличало отсутствие показной крутизны и демократичность.
Пользуясь присутствием журналистов, спикер не преминул агитнуть за ставропольскую продукцию, заметив, что она у нас преимущественно натуральная, от того и продолжительность жизни в крае растет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет