Вы здесь

ИМ СНЯТСЯ КОРАБЛИ, ИДУЩИЕ ВДАЛИ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.08.2012
ИМ СНЯТСЯ КОРАБЛИ, ИДУЩИЕ ВДАЛИ...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Июнь и июль нынешнего года оказались очень насыщенными на различные детско-юношеские технические чемпионаты и первенства. Поистине как в песне: «Мы строим каравеллы, эсминцы, катера. На то мы корабелы - дел этих мастера. И пусть не боевые пока что корабли, но снятся нам иные, идущие вдали».
На базе Ессентукского аэроклуба ДОСААФс успехом прошел чем-пионат Ставропольского края по авиамодельному спорту среди школьников, посвященный памяти летчицы-истребителя Галины Осипенко. В соревнованиях приняли участие 11 команд городов и районов Ставрополья (более 100 спортсменов, 16 классов моделей). Приз Ставропольского регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота выиграла команда Ессентукской станции юных техников (рук. А. Кисловский). А потом юных судомоделистов, их наставников, ветеранов Морского флота и судостроительной промышленности - активистов ДПФ гостеприимно принял Детский оздоровительно-образовательный центр имени Гагарина Буденновского района, где было проведено первенство Ставропольского края по судомодельному спорту среди юношей.
Стендовые и ходовые испытания на первенстве прошли 78 моделей (в 10 классах) - копий военных кораблей и судов гражданского флота, подводных лодок, скоростных моделей спортивных лодок. Основная борьба за главный приз Ставропольского регионального отделения ДПФ развернулась между «эскадрами» Ставрополя, Буденновска, Ипатовского и Труновского районов. В результате главный приз и ценный подарок получила команда станции юных техников Буденновского района (рук. - капитан 3-го ранга запаса, директор станции
М. Лазарев). Победителям и призерам командного и личных зачетов первенства были вручены медали, грамоты и подарки от краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Гагарина, Ставропольского регионального отделения ДПФ, ООО «Алент СТ». Абсолютным победителем первенства стал воспитанник станции юных техников Буденновского района Александр Гопкалов, который по примеру своего наставника мечтает стать морским офицером. И этой мечте, судя по всему, суждено сбыться. Несмотря на то, что в степном Ставрополье остро стоит проблема профессионального самоопределения юношей, занимающихся в судомодельных творческих объединениях и намеренных связать свою судьбу с Мор-ским флотом, в нынешнем году был поставлен своеобразный рекорд.
Дело в том, что по рекомендации Ставропольского регионального отделения Общероссийского Общественного Движения Поддержки Флота и государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина» 25 юношей и девушек 9-11 классов из Ставропольского края, в том числе дети-сироты и участники прошедшего первенства Кирилл Толстолуцкий, Андрей Гридин, Андрей Дворянинов, Александр Гопкалов, Николай Клочков, - поступили в морские учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга по отдельному конкурсу. Как отметил председатель ставропольского регионального отделения ДПФ Юрий Виноградов, особый вклад в эту работу вносят члены правления регионального отделения ДПФ Владимир Ильиных и заместитель директора краевого ЦРТДиЮ имени Гагарина Элла Самойленко, которых отличает необыкновенная чуткость, благородство, профессионализм, любовь к детям, морю и небу.
Однако есть в этой области образования и немало проблем. Анализ развития технического творчества детей и юношества в Ставропольском крае показал, что если в 2009-10 учебном году на Ставрополье работало 16 учреждений дополнительного образования детей технической направленности, то в последующие два года были реорганизованы три таких учреждения: МОУ ДОД «Станция юных техников» (г. Ипатово), ГОУ ДОД «Краевой центр детско-юношеского технического творчества» (г. Ставрополь) и ГОУ ДОД «Станция юных техников» (г. Новоалександровск). И это несмотря на то, что в своей программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» президент Путин отмечал: «За последние десятилетия система дополнительного образования детей потеряла значительную часть своих кадровых и финансовых ресурсов. Кружки и секции сегодня посещает только половина школьников, и только четверть - бесплатно... Необходимо вернуть систему дополнительного образования детей в сферу ответственности государства - на региональный уровень, оказывая при необходимости поддержку из федерального бюджета».
Практика показывает, что реорганизация учреждений дополнительного образования детей путем их присоединения к другим учреждениям пагубно сказывается не только на количестве детей и подростков, занимающихся техническим творчеством, но и на качестве образования. Надо принять во внимание и тот факт, что этот специфический вид творческой деятельности объединяет в большей части подростков от 12 до 18 лет, то есть ребят самого опасного в социальном плане возраста. А в технических объединениях они изучают основы морской и авиационной подготовки, судо- и авиастроения, знакомятся с историей российского Морского флота и авиации. Но главное, что они общаются с людьми, отдавшими жизнь российской армии и флоту, патриотами своего Отечества, которые воспитывают в подростках активную жизненную позицию и помогают решать вопросы профессиональной ориентации. На протяжении ряда лет Ставропольским региональным отделением Общероссийского Движения Поддержки Флота, краевым Центром развития творчества детей и юношества имени Гагарина совместно с руководителями образовательных учреждений края и при поддержке регионального отделения ДОСААФ России готовятся и проводятся (на условиях софинансирования) первенства, спартакиады, краевые соревнования по техническим видам спорта, научно-технические выставки, конкурсы и тематические вечера. Все это, как и «Ведомственная программа развития технического творчества детей и юношества на 2012-2015 годы», созданная благодаря социальному партнерству регионального отделения ДПФ и краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Гагарина, представляет собой мощный комплекс мероприятий, который решает задачи, стоящие перед системой технического творчества ставропольских детей и подростков.
Хочется верить, что технические виды спорта, детско-юношеское техническое творчество в стране, и в частности на Ставрополье, будут и дальше активно пропагандироваться и развиваться не отдельными энтузиастами образовательных учреждений и общественных организаций, а государством в рамках военно-патриотического воспитания молодежи.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет